Рецензии на книгу «Книга Дины»

ISBN: 978-5-386-10965-3
Издательство: Рипол Классик
Серия: Мировой бестселлер
Цикл: Дина, книга №1

Жизнь Дины, будущей хозяйки поместья Рейнснес, начиналась непросто. Но красавица с твердым характером сумела выдержать все удары судьбы и, приняв решение, никогда не оглядывалась назад. Ее история, которую по праву называют скандинавской вариацией "Унесенных ветром", послужила основой для известного фильма "Я - Дина" с участием Марии Бонневи и Жерара Депардье.

Рецензия экспертаЭксперт высказывания непопулярных мнений
Дополнительные действия
спойлер
Оценка mega_hedgehog:   5  /  4.1

Говорить о трилогии Дины — значит не вымолвить ни слова, потому что пытаться подстроить ее под какие-то рамки (рациональные, аналитические, попытки сухо пересказать сюжет, перечислить героев и списком, как в школе, обозначить поднятые проблемы, отрешенно сократить все в уравнении, чтобы вывести мораль) — это уничтожить ее.
Молчать о трилогии Дины — значит быть в вечном диалоге, споре с Вассму, ее героями, самим собой, в споре, в котором нет верного ответа и критериев для оценки.

≼Я Дина. Я река, вышедшая из берегов. Во мне дуют холодные ветры безумия, во мне течёт горячая кровь страсти, со мной ходят мои мёртвые.
Отсчёт ведёт моя мать, Ертрюд, чей крик крошит воздух на зеркальные…

Оценка LuckyUlysses:  5

В этом месяце книжный оскар получает Дина. Прекрасная, полноценная героиня и прекрасная, полноценная история. Книга просто идеальная, очень крепко сбитое повествование, ни одного проходного или лишнего персонажа, Дина - сильная, страстная, умная. 18 век, Норвегия и современный автор - прекрасное сочетание.
В аннотации сравнивают книгу с "Унесенными ветром", но по сути сравнить можно только героинь, тут все таки более камерное повествование, без воин и голода. А вот Дина проявляет такую же силу характера с самой юности, как и Скарлет. Сейчас книгорынок так завален аутичными, забитыми персонажами, что когда встречаешь героя берущего жизнь в свои руки, прям радуешся. Не во всем я сней согласна и солидарна, но как волевая женщина, очень импонирует. Очень понравился русский Леонид - прям… Развернуть

Оценка Evrazhka:  4
Холодные ветры безумия и горячая кровь страсти

«Я Дина. Я река, вышедшая из берегов. Во мне дуют холодные ветры безумия, во мне течёт горячая кровь страсти, со мной ходят мои мёртвые. Я, Дина Грёнэльв, живу с ними, некоторым из которых принесла благо избавления от тяжести земной жизни.
Отсчёт ведёт моя мать, Ертрюд, чей крик крошит воздух на зеркальные осколки, в каждом из которых отражается бесконечность её любви.»

История своевольной Дины, чужой в своём доме дикарки, любящей спать в конюшне или сидеть высоко на дереве. Как только ей исполняется 16 лет, её отдают замуж за друга отца. Описано постепенное взросление Дины, которая, хотя и остаётся белой вороной среди соотечественниц (разговаривает с призраками-мертвецами, ночи напролёт сидит в беседке, курит трубку, ходит на охоту на медведя, играет на виолончели), становится суровой и… Развернуть

Оценка The_Dayana:  4

В начале осени немного колоритной холодной атмосферы! . "Я Дина. Я просыпаюсь от крика. Он звучит у меня в голове. Иногда он вгрызается в мое тело. Лицо Ертрюд - крик, оттуда начинается всё" .

Величественная, необузданная норвежская природа.. такая же, как и юная Дина, рано лишившаяся матери, став при этом косвенной причиной ее смерти. С этого все и началось .

Казалось бы, перенесенная психологическая травма в детстве могла объяснить нелогичные, порой ужасные поступки Дины. Но не все так просто. Вслед за абсурдом и безумием перед нами предстает Дина в другой своей ипостаси - рациональной, логичной и рассудительной. Перевоплощаясь из дикого зверя в справедливую, порой даже сострадательную женщину, она с каждой главой все чаще и чаще загоняла меня в тупик и не давала сформировать о ней… Развернуть

Оценка Elena_020407:  3
Книга Дины

Аннотация к русскому изданию называет "Книгу Дины" "северными "Унесенными ветром". Если вы хорошо знакомы со скандинавами, вас определенно должна настрожить такая характеристика. Понятно, что хлопковые плантации сменят суровые норвежские фьорды, но не в этом суть. Вы помните Скарлетт О'Хару? Милую, временами бессердечную, но очень упорную и волевую дочь Юга? Так вот, в этом романе вам предстоит знакомство с ее полной противоположностью - огромной, немного безумной, жестокой норвежской бабищей, Диной.

Хотя я очень люблю Хербьерг Вассму, конкретно этот ее роман, общепризнанный вершиной творчества писательницы, мне не понравился. Хотя и слог, и сдержанный, как будто покрытый инеем, фирменный скандинавский стиль были на месте, меня катастрофически раздражала главная героиня своей совершенной… Развернуть

Оценка ohmel:  0

Одна из немногих книг, в которых я так и не определилась с оценкой. Сказать, что меня не зацепило не могу. Но понравилось - не понравилось вообще не те категории, по которым можно разнести героев, фабулу и текст.
Как и многих, меня трясло от героини. Давайте только называть вещи своими именами, совсем младенцев, думаю, тут не бывает. Многим поступкам героини можно найти оправдание. Но правда не всем. Если вы сильно романтичны - правда, закройте глаза на следующие пару предложений.
Я могу понять, зачем она мужа в пропасть сбросила. Мы тут не ханжи, так что, давайте не о том, что женам изменять нельзя, а о том, что уровень медицины в средине 19-го века скорее всего только отсрочил бы смерть Иакова. Даже понимаю, зачем рожала от не пойми кого. Понятно, что ребенок очень сильно помог Дине… Развернуть

Оценка azurefjord:  0

Северный мир — ветер, скалы, лютая зима, корабли, которые ходят помеж скалистых фьордов. Девушка Дина со странной судьбой и непокорным характером, из тех персонажей, кого сложно однозначно полюбить или возненавидеть.

Жизнь в суровом мире делает людей суровыми. Чувства — острыми как лёд, а холод дышит в спину и обнимает за плечи. И в самые холодные ночи за одним плечом — жизнь, за другим — смерть, обе в одном шаге, на расстоянии вытянутой руки.

Для меня книга об этом.

Инстаграм

Оценка Maple81:  3.5

Своим рваным стилем текста книга не понравилась мне с самого начала. Но, с другой стороны, это был хороший ход автора, чтобы сразу подготовить читателя к дерганому непонятному поведению главной героини. Первая сцена была описана слишком фрагментарно, достаточно, чтобы понять последствия, но совершенно недостаточно, чтобы узнать причины. Поэтому волей-неволей пришлось гадать. Вариантов было три: несчастный случай, предумышленное убийство жестокого мужа, предумышленное убийство невинного коварной женой. Один из этих вариантов показался мне наиболее подходящим. В дальнейшем я заметила, что была близка к истине, хотя и не полностью. Но это не моя заслуга, а автора, раз он смог передать нужное ощущение в этом эпизоде.
Героиню сравнивали со Скарлетт, но первую половину книги я пребывала в… Развернуть

Оценка Tanekene:  0.5

первая книга трилогии... "много букафф ниасилил" какая то феерическая муть, то что написано о книге в аннотации не имеет к самой книге никакого отношения, это такой .. "производственный роман" только про 18** года . Характеризовать ГГню можно только одной латышской фразой - tavas kājas ka mājas, tavas rokas ka slotas - твои ноги как дома, твои руки как метлы - по-русски, к сожалению, не звучит, но смысл этакий гренадер в юбке. но что делать. На голову ГГня тоже не сильно здорова.
Я еле дочитала до конца, очень хотелось все время забросить... Вообще, никак не могу понять, почему детская скандинавская литература это полнейший восторг, а то что мне попадалось из взрослой, это какой то кошмар и ужас.... Резюмирую, ИМХО! читать эту книгу не возможно, и после нее остается чувство какой то… Развернуть

Оценка NataliyaCher:  5
Пахнет, звучит, зовёт

Я Дина. Мои ноги, как деревья, пустили корни в мёрзлые скандинавские земли. Между моими бедрами и крупом Вороного не найти зазора, мы одно существо. Мои груди, словно зимние белоснежные куропатки слетают в ладони мужчин, которым позволено поймать их. Мои плечи держат на себе крышу над всеми в моём имении Рейнснес. Длинные волосы я редко убираю в пучок или под шляпу, они —бездомные облака, пущенные по небу холодным северным ветром.

***
Спрашиваю себя: в чём секрет настоящей книги? В том ли, что персонаж выбирает себе писателя, заявляет себя творцу, но как посреднику? Дина выбрала Вассму, «норвежского литературного Нобеля», потрясающую женщину с волшебным именем для русского уха — Хербьёрг. Это имя похоже на льдистую дорогу в горах. Сначала скользишь на Х, ударяешься об БЬ, а на ЁРГ Развернуть

1 2 3 4 5