3,9

Такеси Ковач вернулся домой, на планету Харлан, где океаны полны чудовищами, в небе любой объект крупнее вертолета сбивают орбитальники исчезнувшей нечеловеческой цивилизации, а по земле бродит…
Серия: Звезды научной фантастики
Издательство: АСТ

15 июня 2023 г. 15:27

3 "Все, что я вижу, - цена"

Третью книгу надо читать из чистой любви к Такеши Ковачу. Никакой другой причины нет. Она как фильмы про Джона Уика: в каждом следующем чуть меньше объяснений, чуть больше молчаливых драк и событий, которые происходят сами собой, на удачу главного героя.

Третья книга "Видоизмененного углерода" в этом смысле идеальна для того, чтобы проститься и с серией, и с персонажем, настолько мотающийся по своей родной планете Такеши Ковач утомляет воспоминаниями, голосами в своей голове, чувством вины, постоянным сексом и драками. Интуицией посланника, в конце концов.

Разочаровывает ещё и то, что Ковач за три книги не эволюционирует и остается все тем же мятежником, верящим в идеалы нового прекрасного общества будущего. Настолько верит, что ещё чуть-чуть - и это была бы утопия, а не боевая фантастика.

Пробуждённые фурии, роман

Перевод: Сергей Карпов

ISBN: 978-5-17-099086-3

Год издания: 2018

Твёрдая обложка
Страниц: 800
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Видоизменённый углерод (сериал 2018 – 2020) одна из серий

15 июня 2023 г. 15:27

3 "Все, что я вижу, - цена"

7 мая 2022 г. 12:29

Только прочитав две трети книги, поняла, что я что-то пропустила. Точнее пропустила целую книгу

Ричард Морган - Видоизмененный углерод. Сломленные ангелы

Но теперь не думаю, что буду ее читать этот недостающий кусок истории про Такеси Ковача.

Сюжет в "Пробуждении фурии" сразу напомнил о втором сезоне сериала, но в книге конечно очень много объяснений и отступлений, которые хорошо всё связывают между собой. Кульминация все кусочки пазла выставляет в нужные положения и становится понятно, к чему автор вёл. Несмотря на тег Боевая фантастика и большое количество боёв и стычек по ходу, действие разворачивается медленно, местами меня это начало подбешивать, но книга была прочитана за три или четыре дня, что для меня отличный показатель хорошего чтива

Подборки

Статьи о книге

Василий Владимирский о романе «Пробужденные фурии» Ричарда Моргана

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Пробужденные фурии Оценка: * Земные колонисты приступили к освоению планеты Харлан около четырехсот лет назад. Теперь здесь все как в приличных домах: на вершине пищевой пирамиды — олигархи из Первых Семей, теневым бизнесом заправляют якудза и гайдуки, с ними конкурируют революционеры, почти неотличимые от бандитов, и сектанты, почти неотличимые от революционеров. «Средний класс» малочислен, пролетариат балансирует на грани нищеты. И все эти люди теоретически бессмертны: человечество давно освоило технологию переноса сознания на внешний носитель, имплантированный стек памяти, — а там вселяйся…