Рецензии на книгу «Из Декабря в Антарктику»

ISBN: 978-5-4490-8129-2
Издательство: Издательские решения

На пути к мечте герой преодолевает пять континентов: обучается в джунглях, выживает в Африке, влюбляется в Бразилии. И повсюду его преследует пугающий демон. Книга написана в традициях магического реализма, ломая ощущение времени. Эта история вдохновляет на приключения и побуждает верить в себя.

Оценка KindLion:   0.5  /  3.7

Автор был столь любезен, что выложил свою книжку в свободном доступе на LiveLib`e. Дескать – читайте, люди, радуйтесь, наслаждайтесь. Конечно же, скачал книжку и ваш покорный слуга – как пройти мимо? К тому же – аннотация очень цепляет – тут тебе и кругосветка, и приключения, и немного мистики в холодной воде… Короче, все это люблю очень.
Да… выходит, что люблю не все. Книгу Виктора Джина, например – нет… Тоска взяла меня с самых первых страниц - совершенно невозможно читать! Какая-то лапша из обрывков. Я даже было, грешным делом, на FB2-ридер заругался. Только что было про крокодила, и тут же – про девушку с авокадо. Чур меня, чур, от чтения подобных книг!

Оценка AllbrittonShrunken:  4
Это что-то особенное!

Изначально, книга привлекла моё внимание, уникальной историей автора. Тем фактом, что он написал её на основе своего кругосветного путешествия.

Во время чтения, с первых же строк, я почувствовала её необычную энергию Ничего похожего, я ранее не встречала, Это что-то принципиально новое для меня. Свой особый чувственный стиль.

Образы, заключённые в ёмкие, фактурные слова, заставляют погрузиться в ситуацию, прочувствовать ее так, как будто сам находишься там, переживая, на чувственном уровне, моменты из книги.

Книга понравилась. Многие образы до сих пор возникают в голове. Я снова смакую, обдумываю, чувствую их.
С удовольствем прочитаю продолжение,- снова хочется погрузиться, в магический мир, полый незримых связей и образов.

Спасибо, Виктор!
Успеха с продвижением книги и написанием… Развернуть

Оценка CronceSwatches:  5

Эта книга одна из немногих за последнее время которые я читал, как проходил Fallout 3 - на одном дыхании, с мыслью "Давааааай, сможешь!". И с каждым новым предложением, с каждым новым эпитетом убеждался в том что так оно и есть. В этой книге очень много энергии, она захватывает и держит так же плотно, как суровый Паланиковский триллер. Автобиографичность добавляет суровости, а описания взаимоотношений иной раз вешают на пустоте точек на несколько стуков сердца. damn well done!

Рецензия экспертаСпециалист по ацтекскому коневодству
Дополнительные действия
Оценка takatalvi:  4

Когда прошлое давит на тебя физически ощутимым грузом, самое главное – вовремя встряхнуться и убежать туда, где оно, теоретически, тебя не найдет. Например, в джунгли. Или пустыню. Да в любую незнакомую среду. Понятно, что путешествие закончится прямой конфронтацией с тем, от чего ты пытался укрыться, потому что от себя самого не убежишь, но в этом-то и суть – выберешься из своей раковины, разложишь все по полочкам и наладишь, насколько это возможно, свою жизнь. Не зря же впадающим в депрессию советуют путешествовать, да побольше и пожестче.

Так герой этого романа и поступает – углубляется в дебри мира и заодно себя самого, наблюдает, изучает, подхватывает обрывки философских мыслей и взглядов и старается уложить их в единое целое, которое, в свою очередь, пытаются подхватить те, с кем он… Развернуть

Оценка Anastasia246:  5
"Тот, кто следует сердцу, не теряется"

Книга о путешествиях, но не только по разным континентам и странам, книга о пути к себе настоящему. Ведь сложно найти смысл жизни, так и не узнав, кто ты есть, что способен выдержать и преодолеть. Путешествия только помогают выявить твои внутренние качества и скрытые резервы. Ведь это не только красивая природа и чужая культура, это еще и опасные болезни (например, малярия), дикие животные, непредсказуемая стихия...Все это и предстоит преодолеть главному герою, на какой-то миг отчаявшемуся в жизни и утратившему былой смысл жизни.

Очень философская книга, с потрясающими размышлениями о сути бытия, о нашем предназначении, об отношении к настоящему и прошлому (вообще очень много хотелось выписать цитат из книги - до того они точные и емкие):

"- Как-то не по себе, будто мы заперты в клетке.
-…

Оценка Abandoned:  1

Читать это просто невозможно. Обрывки событий, обрывки мыслей с многочисленными штампами и клише. Всё несвязанно, разрозненно. Это что: записки на манжете во время поедания очередного авокадо? Поток сознания говорите?
Не знаю, как можно было умудриться отобразить такие интереснейшие приключения подобным образом? Я ни черта не узнал ни об Африке, ни о Бразилии. Только головная боль и раздражение.

Оценка GalinaLina:  5
Книга для тех, кто ищет новые невероятные миры - и в окружающей реальности, и в себе

Книгу прочла дважды. В первый раз читалось тяжело. Не читать тяжело, а по сумме новых впечатлений тяжело. Ощущаешь постоянную вовлеченность во все описываемые события, и в ужасные, и в прекрасные.
Не каждому автору дано столь активно вести читателя об руку с собой.

Автор потрясающе убедителен. Не говорю "правдив", ибо не могу оценить правдивость повествования, это всё просто за пределами моего личного жизненного опыта. Но убедителен невероятно, ему веришь безусловно - и доверяешь.
Обычно первая книга - это в той или иной мере отражение собственного опыта автора, его собственных эмоций. Читаешь и думаешь: "Боже мой, откуда у интеллигентного питерского мальчика такие мысли и такие образы? Неужели он сам, лично, перенес хотя бы одну десятую из всех этих эмоций, которые он описывает так ярко,… Развернуть

Оценка ReiRenard:  3

Итак, совсем недавно мне посчастливилось выиграть вот такую книгу здесь, на Livelib. Совсем новая, она еще не имеет большого количества рецензий, а потому несколько волнительно, что от моего мнения будет много зависеть.
В общем и целом, книга неплохая. Для первого опыта человека, который до этого соприкасался не с литературой, а с природой - неплохо. Текст насыщен витиеватыми описаниями всего вокруг, это плюс. Но в то же время он не связен так, как хотелось бы, это минус.
Что радует первым - очень приятное оформление. Моя любимая мягкая обложка, глянцевая, а внутри очень приятный и удобный шрифт. Большой плюс за такое решение.
В книге о путешествиях хотелось читать о путешествиях, но читаешь о грязи и чувствах. В тексте часто встречаются выражения на другом языке и ни единого перевода.… Развернуть

Оценка ttatarincev:  5
Путеводитель по магическому миру

Я несколько минут cобирался с мыслями и вспомнил, как однажды мы с автором этой книги выбрались в Вальпараисо. Это портовый город на берегу чилийского моря, весь будто собранный из лестниц и разноцветных домиков. Мне вспомнился воздушный змей, который кружился в небе. Я смотрел на змея и город вокруг начал превращаться, Виктор тоже это заметил. Цвета домиков изменились в блеске заходящего солнца, казалось, что автобусы постарели, а у идущих мимо девушек потемнела кожа. Я ощущал себя где-то на Карибах или в городе, которого нет.

В моем дневнике осталась запись о той прогулке, и, просматривая другие записи, я понял, что каждая прогулка с Виктором была странной, будто идешь вдоль границы другой реальности. В бразильской главе книги очень точно передается это чувство. Виктор не пишет в… Развернуть

Оценка CuculichYams:  3

Ух, как же мне было сложно читать этот роман. Натолкнувшись на очень положительный отзыв, я выразила свое желание прочитать эту книгу и попросила автора поделиться со мной текстом, так как он готов его предоставить любому желающему. Нужно отдать должное автору – он очень трепетно относится как к своему творению, так и к каждому читателю. Но книга оказалась не по мне, или я не для нее. Поэтому я сразу прошу прощения у автора и очень прошу не кидать в меня помидорами или чем-то еще, так как выражаю тут исключительно свое личное восприятие прочитанного, никому его не навязывая и ни в коем случае не претендуя на критику.
Итак, во-первых повествование идет в форме потока сознания. Строгой сюжетной канвы я не увидела, герои зачастую безымянные и довольно часто мелькают, так что не успеваешь к… Развернуть

1 2