Россия против России. Гражданская война не закончилась

Россия против России. Гражданская война не закончилась 4

Гражданская война самая страшная – наряду с Великой Отечественной – катастрофа, постигшая нашу страну в ХХ веке. Незримо она присутствует и в нашей сегодняшней жизни. Семена многих конфликтов были посеяны именно тогда. Многие проблемы, с которыми сталкивается сейчас Россия, – территориальные, политические, экономические, моральные – порождены пролитой тогда кровью. Когда прекратилась Гражданская? Кто может назвать точную дату? И закончилась ли она?..

Серия: Вспомнить всё
Издательство: Аргументы недели

ishafigullin

20 ноября 2020 г. 20:11

У Млечина часть содержания этой книги уже проскальзывало в каких-то других книгах. Но это, по-моему, самый подробный его труд, посвящённый Гражданской войне в России. И несмотря на то, что ранее я прослушал и прочитал вроде бы немало работ на эту тематику, в этой встретил несколько интересных, даже новых для себя фактов.

ЛМ начинает свой рассказ 1917-ым, что логично, потому что корни Гражданской именно там. Ещё даже не с переворота в октябре, а раньше. И завершает восстанием в Кронштадте и Антоновским мятежом.

Книга не беспристрастна. Она написана с симпатией к белому движению. Я полностью разделяю взгляды Млечина. Однако ж я сейчас немного задумался - а может ли историк придерживаться чьей-либо стороны в конфликте, или вообще быть идеологически ангажированным, когда он именно преподносит…

ISBN: 978-5-6040605-3-7