23 октября 2023 г. 17:03

5 Добрая сказка для души

Этот перевод для меня ЛУЧШЕ Затягивает. Реально сложно отложить. Расхождения с фильмом. Местами очень сильные. Госпожа Роулинг ОЧЕНЬ сильно палится, что предпочитает Гриффиндор. ОЧЕНЬ. Цитатами Дамблдора можно без проблем вогнать в экзистенциальный кризис человека 25+

RoxyFoxy

23 июля 2023 г. 21:22

Если первая книга была относительно свежей в моей памяти, то ко второй и к последующим я подхожу с затуманенной памятью (ну или так хочется верить) и совершенно другой перспективой - прошло больше десяти лет, как читала эти книги. Несмотря на то, что вторая книга относится к “детской” части Гарри Поттера, не такой мрачной, более что-ли наивной и простой, прочитав ее опять, скажу, что она совершенно отличается от большей части детской литературы. Да, все-таки она мрачнее и с более обширным словарным запасом.

***

Какие у меня были ощущения? 1. От книги невозможно оторваться. Вот реально, как только начинаешь, просто невозможно остановиться. Час пролетает так быстро… а потом бац - конец книги. И это несмотря на то, что история очень знакомая и зачитанная за дыр. Написано настолько…

24 августа 2023 г. 10:28

Итак, второй год обучения в Хогвартсе окончен! Эту книгу я последний раз читала 7 лет назад, и было невероятно интересно и приятно перечитывать и освежать эту прекрасную историю в памяти. В очередной раз поймала себя на мысли, что Роулинг писала эти книги, понимая, что читатели растут. Растут и герои, растут и события и стиль повествования. "Тайная комната" уже не настолько детское произведение, как "Философский камень", и это интересно наблюдать и подмечать. Конечно, некоторая "детскость" в поступках и мотивациях и главных героев, да и главных злодеев еще прослеживается, но в меньшей степени. Уже появляется юношеский максимализм и заскоки переходного возраста начинаются. Возвращение в мир детства прошло на ура

31 августа 2023 г. 21:05

5 Человека определяет не заложенные в нём качества, а сделанный им выбор.

Вторая книга вселенной Гарри Поттера имеет свои особенности и получилась столь же интересной в плане сюжета, как и первая. В самом названии книги уже скрыта интрига, и волей-неволей хочется  погрузиться в нее сразу после прочтения первой, чтобы узнать продолжение истории.

Итак, «Гарри Поттер и Тайная Комната» рассказывает нам о втором годе обучения в школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Чем же примечательна и интересна данная книга, помимо невероятно захватывающего сюжета?

С первых же страниц истории мы знакомимся с необыкновенным персонажем, добрым домовым эльфом Добби. Создание весьма чувствительное, чьё желание заключается в том, чтобы защитить главного героя книги Гарри. Несмотря на пренебрежение и жестокость со стороны своих хозяев-волшебников, домовёнок не жалеет сил, чтобы…

sova_Sovushka

2 августа 2023 г. 13:56

Вторая книга о Гарри Поттере и второй год обучения в Хогвартсе. В этой книге мы ближе познакомимся с семейством Уизли, побываем в их доме, полетаем на старом фордике. И в самом Хогвартсе без приключений и тайн не обошлось. Гарри открывает в себе довольно редкую способность. К тому же он слышит голос, который не слышит больше никто. А некто нападает на учеников, приведений и даже миссис Норрис, любимая кошка Филча, пострадала.

В этом году появляется новый учитель Локонс. Если при первом прочтении книги я на него мало обращала внимание, то при повторном прочтении он вызвал во мне интерес. Меня буквально поражает, на сколько человек ничего не может и ничего не знает, но при этом умудряется влезть в любое дело, приложить ко всему свою руку и его совершенно не обескураживает провал.

И к слову…

22 июля 2023 г. 21:04

4 Секреты тайной комнаты

Фильм Гарри Поттер и тайная комната всегда был самым интересным и любимым. Было даже волнительно начинать вторую часть читать.

По сравнению с фильмом в книге гораздо всё логичнее. История полностью раскрывается и все вопросы растворяются сами собой. Локонс всё такой же раздражительный персонаж и даже сильнее, чем в фильме. От Снэгга идут мурашки по коже. А Гарри в книге гораздо живее и человечнее. Как всё хорошо расписано, но почему то меня не покидало чувство лёгкого разочарования. Было скучновато читать. Этого я никак не ожидала.

Но плюсов всё же гораздо больше. Я так много раз пересматривала фильмы с Гарри Поттером и только сейчас знакомлюсь с книгами. Раньше я даже не думала прочитать книги. Я же фильмы знаю почти наизусть и зачем спрашивается читать ещё книги, где и так всё…

7 августа 2023 г. 18:28

4 Трепещите враги наследника

Эта часть моя самая нелюбимая. Вот ничего с собой поделать не могу(( Уже и не просто знакомство с героями как в первой книге, но еще и не накал страстей, как в третьей и последующих. Пока все без жертв. Заранее ничего неизвестно про крестражи, и отсюда насчет работы дневника много вопросов. Но ничего не попишешь - цикл есть цикл, пришлось читать. Ничего особо нового не выявила. Чуть смешнее в книге описано поведение Рона, чуть ближе и глубже описан Перси и его жизнь, Джинни оказывается хотела сознаться, но ее спугнули, Златопуст такой гламурный задавака, сцена в Горбине и Берксе... Всё остальное в фильме, пожалуй, даже зрелищнее передано: козни Добби, итоговая битва с василиском, сама Тайная комната и трубы, полет на фордике.

10 июля 2023 г. 09:28

5 ИНТРИГУЕТ БОЛЬШЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ!

Сразу после первой части прочитал вторую и также на одном дыхании, история наполнена волнением и интриги. Добби милый эльф, но в каких-то ситуациях хотелось сказать: ПРОЧЬ! Было тревожно в тот момент когда приехал Рон, Фред с Джорджем на машине и собирали вещи Гарри и пытались не разбудить Дурслеев. Забавный момент с вопиллером. Том Реддль, который оказался Волан-Де-Мортом получился одним из лучших злодеев. Интересно наблюдать над загадками, которые разгадывают Рон, Гарри, Гермиона. Это был шедевром, всем советую

26 июня 2023 г. 14:10

4 Не хватает интриги

Огромная змея ходит по школе Хогвартс с тысячами ученикам и ученицами, но никто так и не умирает... Почему змея не съедает застывших учеников, она что боиться льда? Из всех частей Гп это наверное самая наивная, самая детская и самая очевидная часть без никаких не очевидных твистов. Даже когда Гермиона застыла и заморозилась, 100% было понятно, что ее вылечат и все с ней будет в порядке, никакой интриги.

DobrayaLyalya

8 июня 2023 г. 01:00

Гарри Поттер.

Тут, пожалуй, и расскаывать не нужно об этой известной истории. Гарри Поттер - это любовь.
Помню, как мелкой брала его в библиотеке, не раз и не два. Даже вставала в очередь. Если первые книги казались детской сказкой, то к последней я уже поражалась продуманности этой Вселенной.
Этой весной я наконец приобрела эту серию от "Росмэн" в свою библиотеку, чтоб перечитать уже свое, и без очереди!

Тут и без слов понятно, 10/10! Рекомендую!

тг канал демон читает книги