Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 февраля 2024 г. 18:51

5 Спойлер

Так уж получилось, что Гарри Поттер и Тайная комната – моя самая нелюбимая книга из цикла, если можно так сказать, с учетом, что весь цикл у меня на "5", просто потому что в детстве у меня была экранизация только этой книги на кассете и засмотрена она была до тошноты. Сейчас же... ну не скажу что что-то изменилось.

Гарри проводит лето в доме Дурслей. Каникулы выходят такие себе, с учетом того, что письма от друзей к нему не приходят совсем, а все волшебные принадлежности заперты. Еще и на свой день рождения приходится тихо сидеть в комнате, потому что у Дурслей важная встреча. Но не тут то было, потому что в комнате Гарри оказывается домовой эльф, который предупреждает, что возвращаться мальчику в школу нельзя, ничего хорошего там его не ждет.

В этой книге несостыковки как будто бы…

28 января 2024 г. 18:32

5 Прекрасная история моего детства

Гарри Поттер, проводя летние каникулы у дяди с тетей, очень желает вернуться на учебу, но не все идет так гладко. Незнакомый домовик не дает Гарри попасть в Хогвартс, потому что тот пытается его спасти от грядущей опасности.

Не могу поставить меньше 5, потому что, читая книгу, я погружаюсь в свое детство. Вспоминаю сцены из фильма, смотрю в чем различия между книгой и фильмом. И это одно из лучших чувств.

Сама история очень интересная. Кто-то пытается убить студентов Хогвартса, 50 лет назад такое уже было, никто не знает кто и где эта Тайная комната находится. И Гарри Поттер, конечно же, хочет разобраться в этой загадке. А ещё он слышит какие-то голоса в замке, которые никто не слышит.

Хотелось проговорить несколько моментов. Во-первых, Локонз. Это просто отвратительный персонаж. Вот как…

7 февраля 2024 г. 18:59

5 Человека определяют не заложенные в нем качества, а его выбор

Приключения Гарри набирают обороты , а вместе с ними растет и любовь читателей.

Вторая часть для меня в какой-то степени особенная , потому что именно с нее началось мое знакомство с Гарри Поттером почти десять лет назад. Тогда я еще не знала ни про порядок книг, ни про то, что эта Вселенная станет мне вторым домом.

Именно с этой части приключения Золотого трио выходят за пределы случайностей и становятся их изюминкой, а мини-детективная линия делает историю еще интереснее.

Также в этой части мама-Джо поближе знакомит своих читателей с чудесным рыжим семейством , которое украло мое сердечко. Вот серьезно, Уизли - это живое воплощение уюта и семьи, а моменты в Норе одни из моих самых любимых.

Про историю Мальчика-который-выжил можно говорить очень долго, тем, которые затронула автор, не…

26 января 2024 г. 15:59

4 Гарри Поттер и Тайная комната

Семейное погружение в мир волшебства и магии продолжается. Со скоростью ветра мы без перерывов прочитали с дочерью вторую книгу о Гарри Поттере и его друзьях. Никогда не думал, что ребенок может на протяжении полутора часов без перерыва может слушать книгу. Очень понравилось, что Джоан Роулинг позаботилась о маленьких читателях. и во второй книге есть отсылки к первой книге и ненавязчивое напоминание о чертах главных героев. Наши герои повзрослели на год, и их магические навыки становятся лучше и увереннее. Им покоряются новые заклинания. А еще мы узнали, что Гарри умеет слышать и говорить на змеином языке. Но больше ничего рассказывать не буду. Думаю, вам сами будет интересно прочитать и провести время вместе с вашим ребенком, ведь для взрослого волшебство заключается именно в…

29 февраля 2024 г. 22:30

С экранизации этой книги и началась моя любовь Гарри Поттеру. Так что именно эта часть вызывает у меня много эмоций.
Здесь друзья перешли на второй курс, у них новый учитель защиты от тёмных искусств (Локонс неподражаем). Очень жаль что в фильм не вошли Пивз (ну как можно было не показать такого колоритного персонажа), ещё эпизод с валентинкой (это такой важный момент, без него совершенно непонятно как Джинни узнала что дневник Тома Редла у Гарри Поттера). Ещё интересный момент с пиром привидений (в книге было много Безголового Ника).
Читаешь Гарри Поттера и погружаешься в детство. Это не передаваемые ощущения. Конечно, первые части Гарри Поттера детские, поэтому и читаются у меня медленно, дальше будет поактивнее.

Его глаза хоть видят слабо,
Но зеленей, чем чаодея жаба,
А волосы его чейней…

Rossi_555

31 декабря 2023 г. 14:17

Я сделала это! 400 страниц за 10 дней. Так, для справки - я читаю на испанском не очень интенсивно, вообще себя не напрягая. Могу пару страниц в день, могу 10, могу неделями не читать... Так что 40 страниц в день каждый день - для меня серьёзный подвиг )) Но я справилась, ибо дорогу осилит идущий :)

Что касается самой книги, то в случае ГП я всегда долго 'запрягаю', буквально продираясь сквозь первые десятки страниц. А все потому, что мне становится интересно только с того момента, как герои возвращаются в Хогвардс, а первые страниц 100 обычно  - это только прелюдия к этому возвращению.

Ну а в целом, интересно.  Я уже практически не помню сюжет, потому что смотрела фильмы лет 10 назад,  часть из них - без особого желания, за компанию ходила в кино. Так что для меня это, можно сказать,…

9 января 2024 г. 09:55

5 Тёплая история из детства

Перечитывала книгу впервые на английском языке. По сравнению с первой частью в этой книге больше используется разговорный сленг. Само чтение истории о втором годе приключений Гарри Поттера и его друзей в школе Чародейства и Волшебства каждый раз вызывает тёплое приятное послевкусие. Очень интересно наблюдать за темпом повествования и ростом как героев, так и объемом сюжетных линий. Очень рекомендую издание с иллюстрациями Jim Kay.

pororo

20 декабря 2023 г. 19:19

4 новое в хорошо знакомом

Невероятно писать рецензию на Гарри Поттера, ведь, несмотря на прошедшие годы, эта серия книг остаётся одной из самых любимых. Я росла вместе с этими книгами, а герои - на моих глазах, и мое отношение к их поступкам и поведению менялось, ведь иногда очень сложно выключить критическое мышление и перестать придираться. Сюжет "Тайной комнаты" вызывает у меня вопросов намного меньше, чем с "Философский камень", который написан совсем уж для детей. Мне кажется важным остановиться на действиях второстепенных героев, которые являются сюжетообразующими в данной книге. Конечно, в детстве загадка дневника, открытой Тайной комнаты и причастности Люциуса Малфоя вызывали невероятнейший интерес, а объяснений, полученных от Дамблдора, и странных подмигиваний Добби было вполне достаточно. Но взрослая…

21 января 2024 г. 20:00

Ох уж этот перевод от Спивак издательства Махаон, каждая книга - отдельный список хохотушек перевода

Люблю Гарри Поттера всем сердцем с самого детства, читаю в этом переводе впервые, вот что я выделила в Тайной комнате:

Гилдерой Локхарт, известный нам как Златопуст Локонс, в ныне каноничном переводе стал ни кем иным, как Чаруальд Сверкароль Логика? Вышла из чата

Летучий порох (floo powder) стал мукой, но это ладно. Он стал Кружаной мукой! От какого слова? Кринж? Кружить?

Профессор Стебль (sprout - росток) сейчас зовут Профессор Спарж. Чивоооо?

Пикси - эльфейки. У меня в голове нет ничего, кроме полногрудых девочек-няшечек из Варкрафта

Грязнокровка - мугродье. Я даже не сразу поняла, в чем оскорбление, до меня не дошло, что это идёт в контексте оскорбления твоей родословной

Сквиб (squib) -…

14 января 2024 г. 11:35

5 Припадки поттеромании продолжаются

Вторая часть ознаменована все тем же черно-белым видением мира, здесь только хорошие и плохие герои, потому книга и детская. Количество счастливых совпадений тоже слишком уж надумано. Все эти волшебные автомобили, которые выпрыгивают в нужный момент или многочисленные жертвы, которые все разом, случайно так, смотрят на чудовище с помощью оптических приспособлений. Ну да, рановато еще трупы отмывать сотнями, да.