Рецензии на книгу «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Вдохновляющая книга о том, как решиться на перемены, как набраться смелости сменить нелюбимую работу, перестать откладывать свою жизнь на потом.

Мотивирует и дает план, помогающий решить проблему «хочу, но не знаю, с чего начать».

Елена Резанова – специалист в области карьерных стратегий. Она помогает взрослым профессионалам понять, как и куда развиваться дальше, разобраться с тем, чего они хотят, и реализовать свой потенциал. Елена помогает выбраться из тупика и кризиса карьеры.

Оценка Eugenia90:   4  /  4.0

Чума двадцатого века-не чёрная смерть, а серая жизнь.» (О. Хаксли)
Часто ли вы задумывались о том, что бы как то поменять свою жизнь, сменить работу, имидж, разобраться в личных отношениях? И если задумывались, то как часто вы говорите сами себе: «Да, надо заняться этим вопросом, но попозже, как-нибудь потом. Сейчас не время»
И вот так и откладывается жизнь на потом. Книга помогает задуматься о том, что жизнь проходит, а ты стоишь на месте и боишься сделать шаг.
«Особенно часто мы пугаемся того, как здорово получается у других. Но забываем что можем их догнать.»
В книге много обнадёживающих цитат и историй, но сам по себе текст скудноват, по сути во всей книге автор ходит вокруг да около, но прочитать ее стоит, для волшебного пенделя прочитать можно и даже нужно , благо объём не большой.

Оценка Septimana_a:  5
Режим действия включен

"Люди, жаждущие перемен, нечасто задумываются, что настоящая перемена одна. И она внутри. Эта перемена происходит, когда вы берете на себя ответственность за все, что с вами будет дальше."

Большинство людей живут вроде бы хорошо и жаловаться им не на что. Но ощущение режима черновика не хочет их покидать. Кажется, будто они способны на большее, будто что-то важное пока и не началось. Затянувшаяся генеральная репетиция, так это называет Елена Резанова и предлагает перестать откладывать настоящую жизнь.

В режиме "никогда-нибудь" я живу около двух лет и жду то, что поможет мне сдвинуться с места. Поспешив отказаться от своей сферы, где барахталась вполне уверенно и даже с удовольствием, я оказалась в ловушке собственных амбиций, постепенно рассыпающихся на миллионы трагичных паникующих… Развернуть

Оценка t_andreevna:  5
Развиваться или выживать?

Книгу можно разобрать на цитаты, ясная четкая структура книги: "Как надо", "Как не надо", краткий анонс и выделение главного после каждой главы, много практик и сильное заключение "Про везение и неслучайные случайности".
Книга про "дежурный оптимизм не работает" и насколько важно смотреть на вещи трезво, почему необходимо вкладывать "себя" в дело, профессию, идею.

Оценка ElenaVlasova336:  3
обычный шаг очередного коуча в своей дороге к славе.

Не могу сказать, что эта книга гениальна. Ничего нового Елена Резанова не написала.
Волшебных рецептов, как изменить жизнь нет.
Автор рассказывает как она с семьей уехала из России.
Елена не призывает бросаться в омут с головой, говорит лишь, что нужно сначала накопить подушку безопасности. Спасибо, что хоть не кричит, как многие: »Брось вызов судьбе, выйди из зоны комфорта.»
Так ведь это и понятно, что встать завтра с утра и уехать на все махнув рукой, не самый подходящий вариант для кого бы то ни было.
Вывод: эта книга - обычный шаг очередного коуча в своей дороге к славе.

Оценка Annchouss:  3
Не доходили руки написать рецензию, как и часто не доходили до книги

Эту книгу я пыталась прочитать, в общей сложности, раз пять. Постоянно ее забрасывала, потому что это был набор из очевидных советов по типу: "Не бойтесь нестабильности! Просто возьмите и сделайте это! Это же так просто!" Кстати, к последнему все и сводиться. Автор просто говорит, что нужно брать и делать (о, неужели), но выставляет это так, будто с этим нет никаких трудностей, как пальцем об асфальт. Иногда складывается ощущение, будто мир автора какой-то сказочный, где нужно только в себя поверить, и - О ЧУДО! - у вас все получиться.

Все очень расплывчато, никаких определенных советов я сходу вообще не могу вспомнить. Насчет советов: меня так забавляло, что на каждый из них находился пример из практики автора (как удобно), и у людей все получалось только благодаря её ЧУДЕСНЫМ… Развернуть

Оценка vnovels:  5
Начать жить так, как хочется

Вот отличная книга для конца года! Хотя в ней нет ошеломительных идей или волшебных схем, зато в ней достаточно опыта, человека, который решился изменить свою жизнь. То есть "взять и сделать". И харизма автора, его воодушевление очень чувствуются через строки.
Так что же надо сделать, чтобы начать действовать?!
Вот несколько советов:
Готовься к лучшему - нет ничего хуже, чем проиграть уже в своей голове;
Смотри по сторонам - всегда надо гибче относиться к своим целям, ведь по факту они могут быть не конечными, а промежуточными, а вы упустите лучший шанс;
Мир полон хороших людей - это к утверждению "6 рукопожатий";
Спокойно, это еще не конец - никогда нельзя паниковать в начале пути (даже, если вы остались без денег, работы и определенной цели), все может обернуться совсем иным… Развернуть

Оценка Cassiopeia_18:  3.5

Я прочитала очень мало книг жанра нон-шикшн и мне казалось что там должны быть хорошие примеры, а не так как здесь.

Расскажу по порядку, начало действительно неплохо, мне даже понравилось, но где-то после половины книги, это стало настолько скучно, что трудно описать. Автор приводит примеры своих клиентов (кстати, я так и не поняла, кем в итоге стала автор, она постоянно меняла название своей деятельности), но так обрывочно, что не успеваешь ухватиться за новую мысль. Также, автор говорит и свою историю (то она с мужем переехала в Париж, то в Монако, то у нее дочь, то разговор с сыном... я понимаю, что потом родился этот самый сын, но зачем скакать во времени? То дочь взрослая, в следующей главе она маленькая), какие-то факты из экспериментов известных ученых и т.п. и все это вместе. То… Развернуть

Оценка PullinGarpike:  4
Руководство к действию!

Если в вашей жизни нет проблем с выбором рода деятельности, то скорее всего ничего нового вы не найдёте. Но если вы в сомнении, не знаете с чего начать новую главу в жизни, то эта книга может стать для вас руководство к действию.
Книга очень легко читается, не занудная. Можно прочесть за день, максимум два. И начинать действовать.

Оценка FornerodExopods:  0
Пустышка

Книга откровенно слабая. Прописные истины, штампы и кухонная философия. Скучно. Либо автор написал текст за вечер, чисто на спор, например. Либо это работа очень-очень посредственного специалиста. И надо кому-то это озвучить: как развивалась бы история Елены, если бы её муж не стал шефом и не получил работу в Монако?
200 страниц воды в водяной воде вокруг воды.
Не рекомендую к прочтению.

Оценка ChristinaPalvin:  5
Отличная книга, рекомендую! Без воды.

Современных русских авторов я читаю крайне редко, потому что неоднократно в них разочаровывалась.

Но эта книга так часто попадалась мне на глаза, что я решила ее прочесть, тем более ее тематика мне сейчас очень близка. Я совершенно ничего от неё не ожидала и была готова к тому, что прекращу читать уже после нескольких глав.

Каково же было мое удивление, когда я осознала, что Елена не очередной п̶у̶с̶т̶о̶з̶в̶о̶н̶ мотивационный оратор и и̶н̶ф̶о̶ц̶ы̶г̶а̶н̶ инфобизнесмен, а настоящий специалист, карьерный консультант с 15-летним стажем работы.

А теперь ближе к сути. Книга коротенькая, можно спокойно прочесть за 2-3 часа. В ней нет ни капли воды или ненужных рассуждений. Зато есть личный опыт автора и ее клиентов, но, увы, информации о том, как заработать свой первый миллион в 16, вы… Развернуть