DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 мая 2020 г. 12:54

3 "И да, люди умирают в самые обычные дни, когда совсем не собирались этого делать."

"Врачи - не боги. Однако иногда им приходится подчищать за судьбой её ошибки, поскольку больше это сделать некому."

Книга по объёму очень небольшая, я прочла её за три часа и очень долго думала, а стоит ли вообще писать на неё отзыв. Но вот, я всё же его пишу. Сама по себе книга интересная. Но не цепляет. Не запоминается. Я почти уверена, что через несколько дней забуду, что в ней было. Язык повествования сухой, диалогов почти нет, а выражения "Я точно не помню...", "Я уж и забыл...", "Не могу сказать..." в каждой истории резали глаза и через некоторое время начали изрядно раздражать. Я частенько читаю такие книги, но все они были более-менее живыми, случаи описывались более красочно и читать их было одно удовольствие. Здесь же автор просто перечисляет интересные и неординарные, по его…

11 мая 2020 г. 14:55

5 ER без Клуни

Короткая и любопытная книга о том, как автор застал начало и развитие экстренной медицины в США. Он стал работать в этой сфере в те годы, когда она еще не была отдельной специализацией, но в итоге посвятил скорой помощи всю жизнь.

Я люблю автобиографии медиков. Эта читалась легче многих других. В ней мало медицинских подробностей, она менее тяжелая, чем аналогичные по жанру книги, и в ней очень приятно, что автор не ставит себя на позицию безусловного эксперта, который лучше всех знает, как должно быть. Он просто описывает долгие годы своей работы как человек, который обладает огромным опытом. Но с самоиронией, с указанием, что воспоминания и точка зрения других участников могут отличаться, и с большой гордостью за своих коллег.

Очень подкупает то, как показано отношение автора к…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

4 марта 2020 г. 12:01

5 Реанимация с черного хода

Я практически с первых же страниц забыла, что это биография. Если вы любите читать про медицину и узнавать из историй, как оно все устроено - то рекомендую, потому что получите наглядное представление не только про реанимационные мероприятия, но и про американскую медицину в целом. Автор достоверно передал проблемы этического характера для врача, не просто описав, как оно есть, а поделился с нами переживаниями, воспоминаниями и ощущениями. Книга вышла искренней, яркой и запоминающейся. Рассказал не только о своих победах, но и поражениях. Показал, что врачи - не только герои в белоснежных халатах, а такие же люди, которые сражаются за наше здоровье, о котором мы сами иногда не заботимся. На что идут простые люди, чтобы продлить моменты жизни. Как они переживают за пациентов. Говорят -…

9 ноября 2019 г. 08:57

4 Каждый день сотрудники скорой помощи ведут борьбу с самой смертью.

Прочла на одном дыхании. Легко читается,не смотря на медицинские термины.

Осознание всей меры ответственности за свои действия – неотъемлемая часть профессии врача.

Случаи, о которых можно рассказать историю с началом и концом, происходят в отделении скорой помощи нечасто. В основном,встречи с пациентами коротки.

Врачи скорой такие же люди,которые болеют и они так же боятся попасть к некомпетентному врачу.

В США с медициной не все идеально,как многие привыкли думать.

26 сентября 2019 г. 16:16

5 «Врачи-не Боги. Однако иногда им приходится подчищать за судьбой её ошибки, поскольку больше этого сделать некому.»

⠀Ребята, давно я качественного нон-фикшна на медицинскую тему.  «Ангелы спасения. Экстренная медицина» та самая книга, которой могу петь дифирамбы долгое время.

Во время прочтения вы окунётесь в мир «экстренной медицины». Тяжёлые случаи, медицинские неудачи, переживания медперсонала, да и вообще вся эта атмосфера просто шикарная.

Как медик, могу сказать книга подойдёт даже простому обывателю. Простой и интересный язык. Захватывающие и поучительная случаи из практики Пола Сьюарда.

Но есть косяки в виде сносок, которые по идее должны быть, но их нет. Но на самом деле не критично. Гугл в помощь.

Я в восторге от книги. Она шикарная. И очень сильно отражает мою работу. Советую ознакомиться, если вы, конечно, любите медицинский нон-фикшн.

5 февраля 2019 г. 16:36

Как человек без мед. образования, но интересующий, я с огромным удовольствием прочитала эту книгу. Это мой любимый формат нон-фикшн книг - биография в байках(историях из жизни, курьёзных или трагичных случаях). В этой книге есть все, чтобы считать её достойной прочтения: мед. термины, которые интересно прогуглить, рассказы о том, как работает человеческий организм, неожиданные повороты сюжета (жизни и болезни), а также простой, но красочный язык повествования. Рассказывается о совершенно разных пациентах и ситуациях: от недоношенных младенцев (это было даже жутко и страшно) до стариков (а это было мило, хоть старик, а с характером), от алкоголиков до тяжёлых инфекций, которые вылечить не удалось. Прочитано за день, не оторваться. Только одно но - повествование довольно тяжёлое в…

6 сентября 2018 г. 14:46

Я не люблю биографии. Никогда не любила, да и не уверена, что полюблю. Книга Пола Сьюарда «Ангелы спасения. Экстренная медицина» стала для меня более чем приятной неожиданностью.

Являясь фактически биографичной, она была незаурядной, интересной и крайне просто написанной. И последнее – ее несомненное достоинство, поскольку речь идет о книге медицинской тематики, которые в большинстве случаев грешат тем, что содержат в себе много мед.терминов, в которых читатель, несвязанный с медициной, очень быстро путается и теряет интерес к книге.

Пол Сьюард использовал небольшое количество специализированной лексики и в основном все объяснял привычным обычному обывателю языком, что и послужило причиной того, что книга так легко читалась. Я не имею ни малейшего отношения к медицине, но эта книга,…