Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди

Тереза О'Нилл

lysblanche

Пишу честные отзывы

28 июля 2021 г. 14:38

Впечатления от книги смешанные. С одной стороны, было смешно и любопытно заглянуть, как оно было 150 лет назад: отсутствие шампуней, вредность горячей воды, сомнительное качество продуктов из-за отсутствия холодильной камеры, невозможность постирать платья, поучения многомудрых мужей по поводу правильной менструации, отсутствие надежной контрацепции и прочее, и прочее.

Иногда я смеялась, иногда фейспалмила. Много открыла для себя нового. С точки зрения расширения кругозора - книжка на пять, я особо не знакома с той эпохой.

Но мне не понравился стиль автора. О'Нилл, журналист и блогер из Орегона, описывает все с позиции всезнающей пожилой дамы из высшего света. Иногда это смешно и мило, но чаще всего видны только попытки приосаниться и странноватый, на мой взгляд, юмор. Мне, во всяком…

8 августа 2021 г. 15:02

3.5 "Книга занимательная, но не более"

В моем вишлисте на прочтение стояли 3 книги нонфикшена про викторианскую эпоху. Начала я знакомство с книги Кэтрин Коути. И как оказалось правильно сделала - Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока намного интересней, чем книженция этого автора. Как и многим читателям, мне не зашел стиль повествования Терезы О'Нилл. А к концу чтения книги и вовсе стала раздражать! И что еще меня порадовало, что не читала в бумаге, а в электронке. Об авторе: "Тереза О′нилл живет в штате Орегон и пишет оригинальные юмористические статьи на исторические темы для самых разных популярных изданий, включая Mental floss, The Week, The Atlantic и Jezebel. Она живет со своим мужем и детьми недалеко от Портленда. Можете заглянуть в ее блог на www.writerthereseoneill.com." Вот для блога еще сойдет ее…

16 мая 2021 г. 14:09

5 В целом не плохо

Это первая литература которую я прочла на тему викторианской эпохи (если не считать несколько художественных произведений), и признаюсь, мне уже не хочется жить в том времени.
По началу, как и многих, фамильярное обращение автора раздражало, но я к этому быстро привыкла, и уже не обращала внимание.
Из книги же я действительно узнала для себя много нового, интересного, и бесячего.
То, как мужчины обращались с женщинами, через что им приходилось пройти, как заставляли стыдиться собственного тела и половых органов, и считали веществом греха - это все очень огорчает. А по поводу гигиены и антисанитарии и говорить не стоит. Даже не представляю как люди это выносили

5 мая 2021 г. 07:01

3.5 Средненько!

Должна признаться, ожидала чуть больше, чем получила. Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история лучше по содержанию. Манера письма автора мне не зашла, но и не слишком раздражала. Местами фразы вроде:

Если у нее истерия, все ее дела сводятся к тому, чтобы вовремя съесть свою кашу, подремать и пропустить электричество через различные части своего тела. (Нет, это не забавно. Перестаньте.)

заставляли улыбнуться. Автор иногда угадывала мои мысли насчет странностей той эпохи. Да, я думала о том, как было бы чудесно оказаться в 19 веке, на балу, и танцевать в пышном платье с джентльменом, но описания жизни того времени без прикрас живо заставило меня передумать. Пожалуй, я хочу читать про то время, но никак не оказаться там без возможности сбежать в 21 век.

Для передышки между тяжелыми…

10 апреля 2021 г. 10:11

4 Cosmo позапрошлого века

Если бы в 19 веке были женские журналы, какими мы их знаем - Тереза О'Нилл была бы их автором.

Забавная книга с описанием быта и повседневности. Лёгкая, с юмором и реальными фактами.

К стилю автора нужно привыкнуть, язык не самый типичный и, пожалуй, для кого-то может быть отталкивающе-фамильярным, но в некотором смысле он погружает в книгу.

Несмотря на документальную базу, это не академическая работа, причесанная до состояния научпопа. Это именно развлекательная книга с забавными иллюстрациями и комментариями.

Пусть на ней и стоит 18+,мне кажется, что подросткам она подошла бы идеально.

8 апреля 2021 г. 22:02

Это физиологичная и местами мерзкая книга (рассказывающая о мерзких вещах), без прикрас повествующая о "романической" Викторианской эпохе с точки зрения жизни женщины среднего класса - одевания, ухода за собой, гигиены, тонкостей отношений с мужем. Знания, скорее, поверхностные, но вполне хватает, чтобы составить представление и нарисовать полную картину. Оценка "5"- с натяжкой, за честность. Напрочь отбивает охоту жить когда-либо еще, кроме нашего времени. Немного слишком феминистская (автор не из России)).

mariepoulain

Субъективное мнение

19 декабря 2020 г. 22:23

3 Елена Малышева в викторианстве

Вот говорили мне умные люди, что книженция Терезы О'Нилл бесячая, а я не послушала, все равно ввязалась в чтение, точнее, прослушивание аудиокниги. И что вы думаете? Я бесилась с первой главы до последней! Не из-за содержания, как вы могли бы подумать, а из-за фамильярного обращения авторши к читательницам, которые вообще-то заплатили за ее книгу.

Тереза О'Нилл - это такая Елена Малышева, которая с умным видом нарядит вас в костюм матки или отрежет кусок от вашего свитера, как будто бы так и надо. Только не в студии Первого канала, а в викторианской эпохе. На протяжении всей книги вам будут едко напоминать, что вы неряха, лентяйка, да и не мешало бы скинуть пару килограммчиков сала с боков.

И можно было бы закрыть глаза на эту неудавшуюся попытку хохмы, если бы книга была содержательна,…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 ноября 2020 г. 09:23

3.5 Cosmo викторианской эпохи

Признаться, я ожидала от этой книги иного, и если в начале произведение показалось интересным, то чем дальше, тем больше я скучала, с трудом заставив себя дочитать. Стоит отметить, что книга мало что откроет тем читателям, которые любят классику и читают художественную литературу прошлых веков. Тем более, если это не первый ваш нон-фикшн на эту тему и вы, как и я, читали, например, Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история или Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины викторианской Англии: от идеала до порока . При этом произведение написано в странной манере, напоминающей монологи стенд-ап комиков, автор постоянно отпускает «юморные» замечания, которые вовсе не показались мне забавными, а лишь мешали.

Что касается полезной информации, то, конечно, в книге приведено много выдержек из…

Glenna

30 декабря 2020 г. 07:30

4 О леди и не только.

Для ревностных поклонниц романов издательства Harlequin эта книга будет равносильна душу Шарко.

Откровенно, язвительно, нахально и поучительно Тереза О`Нилл проводит экскурсию в романтический XIX век. Ах, трепетные барышни и благовоспитанные джентльмены! Тереза О`Нилл освободила их тела и жизнь, как луковицу от шелухи с соответствующим эффектом.

Книга обо всём. О этикете в обществе, о правильном замужестве, о прокладках и гигиене, о похудании с помощью кокаина и таблеток с глистами (последнее имело место и у нас, в бывшем СССР, в лихие 90е в эпоху развития свободных рыночных отношений). Семейные отношения, роды и контрацепция викторианской эпохи, косметика и права женщин.

И это ещё не всё. Методы лечения, ведения хозяйства, умение правильно расставить стулья и накрыть стол к званому обеду…

8 декабря 2020 г. 10:18

Все привычное нам когда-то было другим, а это значит, что мир, который есть у нас сейчас и мир, который был, скажем, сто пятьдесят лет назад, это два совершенно разных мира. Но что-то всегда остается таким же, сколько бы времени ни прошло. Например, желание женщины быть красивой. И эта книга позволит провести читателя по тернистому миру ухищрений и приспособлений, которыми пользовались женщины не так уж давно во имя красоты.