Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди 3,6

Вы когда-нибудь мечтали перенестись в прошлое и пожить в эпоху, романтизированную Джейн Остин, сестрами Бронте и многочисленными кинофильмами? Тогда эта книга для вас. Вы окунетесь в мир, где в крем для лица добавляли мышьяк, нижнее белье было с разрезом между ног, а процесс освобождения от одежды требовал помощи нескольких человек.

Серия: История моды в деталях

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 ноября 2020 г. 09:23

3.5 Cosmo викторианской эпохи

Признаться, я ожидала от этой книги иного, и если в начале произведение показалось интересным, то чем дальше, тем больше я скучала, с трудом заставив себя дочитать. Стоит отметить, что книга мало что откроет тем читателям, которые любят классику и читают художественную литературу прошлых веков. Тем более, если это не первый ваш нон-фикшн на эту тему и вы, как и я, читали, например, Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история или Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины викторианской Англии: от идеала до порока . При этом произведение написано в странной манере, напоминающей монологи стенд-ап комиков, автор постоянно отпускает «юморные» замечания, которые вовсе не показались мне забавными, а лишь мешали.

Что касается полезной информации, то, конечно, в книге приведено много выдержек из…

Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди — О'Нилл Тереза , документальное произведение
Перевод: Я. Ланге

ISBN: 978-5-04-088650-0

Формат: 70х100/16 (170x240 мм)

«Эта книга определенно шокирует современного человека. В ней автор раскрывает грязные и распущенные условия жизни, о которых романисты того периода замалчивали».
– Александр Стрельников, историк моды

«Книга переносит нас в мир женщин XIX века. Это путешествие заставляет нас благодарить настоящее за существование тампонов и туалетов».
– THE NEW YORK TIMES

«Книга доведет вас до истерического смеха. Прочитайте ее и будьте очень-очень рады, что вы современная женщина».
– Good Housekeeping

mariepoulain

Субъективное мнение

19 декабря 2020 г. 22:23

3 Елена Малышева в викторианстве

Вот говорили мне умные люди, что книженция Терезы О'Нилл бесячая, а я не послушала, все равно ввязалась в чтение, точнее, прослушивание аудиокниги. И что вы думаете? Я бесилась с первой главы до последней! Не из-за содержания, как вы могли бы подумать, а из-за фамильярного обращения авторши к читательницам, которые вообще-то заплатили за ее книгу.

Тереза О'Нилл - это такая Елена Малышева, которая с умным видом нарядит вас в костюм матки или отрежет кусок от вашего свитера, как будто бы так и надо. Только не в студии Первого канала, а в викторианской эпохе. На протяжении всей книги вам будут едко напоминать, что вы неряха, лентяйка, да и не мешало бы скинуть пару килограммчиков сала с боков.

И можно было бы закрыть глаза на эту неудавшуюся попытку хохмы, если бы книга была содержательна,…

10 апреля 2021 г. 10:11

4 Cosmo позапрошлого века

Если бы в 19 веке были женские журналы, какими мы их знаем - Тереза О'Нилл была бы их автором.

Забавная книга с описанием быта и повседневности. Лёгкая, с юмором и реальными фактами.

К стилю автора нужно привыкнуть, язык не самый типичный и, пожалуй, для кого-то может быть отталкивающе-фамильярным, но в некотором смысле он погружает в книгу.

Несмотря на документальную базу, это не академическая работа, причесанная до состояния научпопа. Это именно развлекательная книга с забавными иллюстрациями и комментариями.

Пусть на ней и стоит 18+,мне кажется, что подросткам она подошла бы идеально.

8 апреля 2021 г. 22:02

Это физиологичная и местами мерзкая книга (рассказывающая о мерзких вещах), без прикрас повествующая о "романической" Викторианской эпохе с точки зрения жизни женщины среднего класса - одевания, ухода за собой, гигиены, тонкостей отношений с мужем. Знания, скорее, поверхностные, но вполне хватает, чтобы составить представление и нарисовать полную картину. Оценка "5"- с натяжкой, за честность. Напрочь отбивает охоту жить когда-либо еще, кроме нашего времени. Немного слишком феминистская (автор не из России)).

Glenna

30 декабря 2020 г. 07:30

4 О леди и не только.

Для ревностных поклонниц романов издательства Harlequin эта книга будет равносильна душу Шарко.

Откровенно, язвительно, нахально и поучительно Тереза О`Нилл проводит экскурсию в романтический XIX век. Ах, трепетные барышни и благовоспитанные джентльмены! Тереза О`Нилл освободила их тела и жизнь, как луковицу от шелухи с соответствующим эффектом.

Книга обо всём. О этикете в обществе, о правильном замужестве, о прокладках и гигиене, о похудании с помощью кокаина и таблеток с глистами (последнее имело место и у нас, в бывшем СССР, в лихие 90е в эпоху развития свободных рыночных отношений). Семейные отношения, роды и контрацепция викторианской эпохи, косметика и права женщин.

И это ещё не всё. Методы лечения, ведения хозяйства, умение правильно расставить стулья и накрыть стол к званому обеду…

8 декабря 2020 г. 10:18

Все привычное нам когда-то было другим, а это значит, что мир, который есть у нас сейчас и мир, который был, скажем, сто пятьдесят лет назад, это два совершенно разных мира. Но что-то всегда остается таким же, сколько бы времени ни прошло. Например, желание женщины быть красивой. И эта книга позволит провести читателя по тернистому миру ухищрений и приспособлений, которыми пользовались женщины не так уж давно во имя красоты.

vol_terra

4 октября 2020 г. 13:37

4 Ох уж этот XIX век...

Всегда любопытно оглянуться назад, почитать про то, как жили люди когда-то. Удивиться странностям, ужаснуться быту и быстренько вернуться в свой родной XXI век.

Здесь автор берет одно конкретное время – XIX век и раскладывает его по полочкам, что же значило тогда быть женщиной. В качестве пруфов – цитаты ученых мужей из их трудов, рекламные объявления, фотодоказательства.

Все мы знаем, что нравы отличались, и современных удобств не было. Но как конкретно мог выглядеть день викторианской леди?

Сколько времени занимает одевание и сколько слоев нижней одежды надо натянуть на себя, что сверху надеть платье? (я про все вот эти красивые пышные платья – они, как правило, не стирались) Как выйти на улицу, чтобы потом светское общество даму не осуждало, и день для неё в принципе не закончился в…

natali-zhilina

13 сентября 2020 г. 20:40

Ой, ой, ой, какой кошмар! Я люблю читать про викторианцев, многие особенности их жизни мне известны, но все равно интересно. Вот взяла сей бестселлер по версии New York Times, прочитала на титульной странице пару-тройку хвалебных отзывов от таких рукопожатных изданий, как The Washington Post или американский литературный журнал The Millions . Американский ресурс для девушек Bustle вообще утверждает, что «эта книга настолько подробно передает детали эпохи, что она должна лежать на одной полке с Диккенсом. Ваш живот будет болеть от смеха...». Такой отзыв несколько насторожил, мелькнула мысль, что автор сейчас начнет по-американски "петросянить". Все оказалось еще хуже - уже начиная с первой главы, которая называется "привет, неряха!" (хм, интересный маневр - отличное вводное обращение к…

booky_wife

16 июля 2020 г. 20:24

Кто из девочек не романтизировал викторианскую Англию, начитавшись романов? Там ведь все леди изысканны, платья прелестно шуршат, все мужчины - сплошь джентльмены, а заботиться приходится только о своей внешности.

Да, но нет. Тереза О'Нилл пошагово развенчает все эти мифы и расскажет без прикрас и эвфемизмов о том, как жили женщины в ту эпоху: про одежду, про туалет, гигиену, диету, красоту, ухаживания и многое другое.

Думаю, вы уже поняли, что всё было совсем не радужно и не романтично. Факты про легковоспламеняющиеся платья я вам рассказывала уже в другом отзыве. Можете себе представить, что более 3000 женщин сгорели в таких платьях за минуты! Бррр, ужас.

Ну и дальше последует всё то, что так ненавидит феминизм: мужчины не признавали предохранение, жена должна была ублажать и обхаживать…

lena_slav

16 августа 2020 г. 21:58

Викторианская эпоха часто привлекает своей загадочностью и стилем романтично настроенных барышень. Эта книга призвана, по всей видимости, показать самые неприятные моменты повседневной жизни того времени. Что естественно, то не безобразно, но лично мне показалось, что автор смакует факты и выискивает "мякотку", чтобы максимально впечатлить читателя. Особенно запомнились: закапывание в глаза беладонны для создания томного взгляда и нанесение кислоты, чтобы убрать веснушки. Кроме того, прекрасны подсказки молодым людям о том, что приподнятая грудь девушки символизирует любовь.