14 июля 2018 г. 20:51

4 Насколько хрупко равновесие между целями и средствами?

Согласно законам жанра, в первой книге серии о царице Тамир мы оказываемся в Скале - одном из трех Великих Королевств. Перед нами мир, живущий по своим законам, в чем-то узнаваемый, но все же интригующий и волшебный; мир, в котором есть магия. Странно, но магия здесь не привлекает, а отталкивает, и мы (вместе с главным героем Тобином) начинаем относиться к ней с отвращением, потому что любая неожиданность таит в себе опасность. Но главное здесь, конечно, не колдовство. Как в любой хорошей книге, на первый план выходят человеческие отношения: любовь и ненависть, верность и предательство, страшное горе, искренняя дружба, ослепляющее безумие, подлинная преданность. Советую ли я прочитать эту книгу? - Да. Буду ли читать оставшиеся две части? - Безусловно.

Рецензия написана в рамках игры «KillWish»

6 июня 2018 г. 09:09

Читала пару лет назад, и с удовольствием перечитала сейчас. Это правда нечто невозможно прекрасное и увлекательное для меня) История о двух близнецах, одного из которых убили при рождении, и которых поменяли внешностью... И жуткий умерший близнец-демон, и призрак умершей матери. Очень крут образ ведьмы Лхел. И вообще, все герои очень классные, живые, и эту историю так интересно читать! При том, что эта книга - только завязка событий, до следующей я, к сожалению, в прошлый раз не добралась. Так что пришлось перечитывать. Боялась, что во второй раз книга понравится меньше - но зря. Могу перечитать хоть прям сейчас еще раз)

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома и ФфантGame.

VikaKodak

30 марта 2018 г. 22:00

Я всегда с опаской принимаюсь за чтение новых циклов фэнтези. И вовсе не потому, что боюсь обмануться в своих ожиданиях. Просто встреча с многообещающим представителем жанра обычно оборачивается тем, что на ближайший месяц-другой я прочно залипаю над книжными "кирпичиками". А оторваться от Тамирской триады, прочитав только первую книгу цикла, поверьте, совершенно невозможно. "Близнец тряпичной куклы" — это талантливая увертюра, которая знакомит читателя с миром и его героями, прозрачно намекает на то, что основные события, основной драйв и интрига еще впереди, и, как водится, заканчивается на самом интересном месте.

Итак, пока на престоле царит Эриус, сын безумной Агналейн, о котором в народе не без оснований поговаривают, что именно он спровадил в мир иной всех своих родственниц, два…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

31 мая 2018 г. 10:33

Давно я не читала такого фэнтези, книга улетела просто в миг, не смотря большое количество страниц. Очень мрачно написано и жутко до дрожи. Читала и словно фильм смотрела. Царь уничтожал всех женщин королевской крови ради своего правления, но оставил в живых сестру, которая родила в последствии двух близнецов. Не буду перессказывать далее, из-за чего мать лишилась рассудка, что за демон поселился в замке, лучше все прочитать самим. Удовольствия море.

Mao_Ri

ффантастический единорог

26 января 2018 г. 18:00

После "Мести Тёмного Бога" я боялась снова браться за Флевеллинг. Ведь та книга не была плохой или неприятной, она просто была несколько скучной для меня по стилю повествования, а он у автора обычно сохраняется во всех книгах. Однако я была рада ошибиться на этот счет, и книга читала на ура.

Пророчеством было предсказано, что страна будет процветать и держаться до тех пор, пока на престоле будет находиться женщина правящей династии. Но случилось так, что трон занял Эриус и, разумеется, не хочет его освобождать не смотря на ухудшающуюся жизнь простого народа. Да еще все женщины рода - от мала до велика - начинают гибнуть. Жива лишь его любимая сестра, которая носит под сердцем двойню. Выжил лишь один ребенок, и всему миру было объявлено, что это мальчик Тобин.

По большей части книга…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 декабря 2017 г. 21:01

Давно я шла к этому циклу, но ничуть не пожалела о прочтении. Условное средневековое общество с магией. Государство Скала постоянно подвергается каким-то несчастьям: то голод, то чума, то набеги соседних воинствующих некромантов. А все почему? А потому, что на престоле свою безумную мать-королеву сменил король Эриус. Поначалу все было неплохо, а теперь дело дошло до буквального истребления всех вольных ранее волшебников. Король пытается изменить будущее, ведь как когда-то было предсказано, что Скала возродится и будет существовать в благоденствии, если на трон сядет королева. Во избежание Эриус истребил всех своих родственниц женского пола, но кое-кому удалось скрыться.

Сложно оценивать эту историю, потому что это первая часть трилогии, вводная часть. Книга взросления юного племянника…

27 декабря 2017 г. 22:45

Скажу честно - читать было очень тяжело. Взросление главного героя, растянутое на всю книгу - для меня это было тяжко. Ведь хотелось динамичного, стремительного, полного событий сюжета. Событий тут много, но хотелось другого. Ну да ладно, не об этом вообще речь. История вышла мрачная и грустная. История где приносятся страшные жертвы во имя великой цели, где ломаются судьбы и жизни, где правят безумие и магия, где некоторые вещи оказываются совсем не тем, чем кажутся. История, полная горечи, одиночества, страха и боли. Прочти я её на два года раньше - оказалась бы в любимых, но не сейчас. Хотя разбирает любопытство - а что же там дальше? Возможно, возьмусь за продолжение немного позже.

Katushonok

23 ноября 2017 г. 10:24

Фэнтези-история эпохи средневековья. Начало, честно сказать, было жутковатое, и я даже сомневалась стоит ли продолжать чтение. Но постепенно жуть сменилась вполне невинным повествованием. Сюжет развивается вокруг обычного явления - борьба за престол и ликвидация всех возможных наследников трона еще в младенчестве. Как выжить единственному прямому наследнику? Только с помощью магии. Повествование ведется подробно, а знаковые события происходят лишь в начале и в конце книги, но это абсолютно не мешает читать всю историю с интересом. Как снежный ком события наслаиваются друг на друга, все больше и больше создавая интригу для будущего повествования, а еще брат-демон придает остроту происходящему. Мир и герои прописаны ярко и глубоко. Поэтому, шансов, что книга может не понравится практически…

terpsichoro

23 сентября 2017 г. 20:37

Это было любопытно. А еще мне не стоило начинать читать книгу ночью, потому что мне потом везде мертвые младенцы мерещились. Сама же история мрачноватая, но интересная. Тут эдакое средневековье с волшебством и колдовством, войнами, замками, конями и рыцарями, некромантами и магией крови, интригами и борьбой за власть. В центре сюжета у нас девочка, которая как бы и не девочка. Она одна из близнецов, которые родились у сестры короля. Второй близнец мертв, но дух его не упокоен. Девочка - будущая королева, но о ней не должен знать нынешний король. Все дело в том, что "до тех пор, пока дочь, наследница Фелатимоса, сражается и побеждает, Скала никогда не будет покорена", но вот беда - все женщины королевской крови так или иначе погибли хитрыми махинациями короля, ведь он не согласится отдать…

30 декабря 2017 г. 14:07

4 Захватывает, однозначно рекомендую!

Эта книга меня притягивала и отталкивала целый год. Но название оправдано историей, начинающейся в книге: уже в начале истории появятся куклы, а позже будет ясно, почему у истории такое название. Итак, книга: средневековье, войны, пророчества, магия, полный комплект. Герои не сильно яркие, но не менее любимые к концу первой книги. Текст хоть и сбивается временами на дневниковый стиль, легко читается.