silver_autumn

10 января 2012 г. 00:28

Фэнтези - это тот жанр, с которого я, собственно говоря, начинала знакомство с книгами в более сознательном возрасте. Не знаю, почему так сложилось - то ли оттого, что родители покупали мне увесистые тома в подарок, а я просто пристрастилась со временем, то ли оттого, что просто всегда любила подобный антураж. Так или иначе, но в определённый момент я почувствовала пресыщение - слишком много книг этого жанра были прочитаны, всё приелось, стало казаться плоским и вторичным, а громадные циклы (а чаще всего получается так, что именно подобным образом и пишут авторы) не дочитывались до конца. За последние пару лет исключением стали только книги Мартина, и я, обречённо вздохнув, даже не пыталась найти что-то новое, и вот теперь, благодаря флэшмобу, это "новое" нашлось.

Я нарушу свой принцип…

Pandora21

21 февраля 2012 г. 01:15

Очень понравилась книга. Это как раз тот случай, когда невозможно оторваться от книги пока не прочитаешь ее до конца. Завязка сюжета интересная и захватывающая, очень похожая на страшную сказку от которой по спине пробегают мурашки и хочется укрыться одеялом с головой. Одинокий главный герой, призрак его брата, безумная мать, пророчество, верность и дружба. В этой книге нет насыщенных событий, как в других фэнтези, здесь скорее описывается взросление главного героя - Тобина. Но именно в этом очарование этой книги. И конечно же как и многие книги с продолжением, эта оставляет после себя только одно желание - прочитать вторую и третью книгу.

ElenkaC

3 декабря 2011 г. 18:09

Читала 7 лет назад, сейчас перечитала, пытаясь решить, все так же мне нравится Флевеллинг и хочу ли я продолжения этой истории. Однозначно, нравится и хочу. Великолепная история, достойная лучших образцов классический фэнтези, в тоже время обладающая своими неповторимыми чертами. История принца-принцессы Тобин, которой по пророчеству предстоит наследовать трон и которой грозит смертельная опасность, если враги узнают о том, что он на самом деле она. Злобный призрак брата-близнеца, свихнувшаяся от горя мать, волшебники, пророчества, воля богов, мрачный замок - все перемешивается в завораживающий коктейль, сопровождающий повесть о детстве и отрочестве будущей царицы Тамир.

14 апреля 2011 г. 18:07

На дайри прочитала очень интересную рецензию ну и соответственно скачала почитать. Книга мне понравилась очень. Прочитала на одном дыхании. А вот вторая и третья части... как то совсем не...

Seducia

7 сентября 2010 г. 18:29

Я очень люблю сказки. Такие, чтобы шепотом на ночь, потом под одеяло с головой, днем отвечать на вопросы невпопад и думать, догадается ли совсем не прекрасный принц о том, что у сумасшедшей принцессы в бокале отнюдь не красное вино. Я самонадеянно думала, что эти терновые, страшные и такие красивые сказки есть только у меня в голове, а потом как-то была в гостях и унесла с собой в сумке книгу Флевелинг. И нашла их на бумаге, эти мои сказки, да так написанные, что я бы никогда не рассказала лучше. В книжном магазине "Близнец тряпичной куклы", вероятно, стоит на полках с фэнтези, и я бы вряд ли нашла его. Потому что фэнтези у меня прочно ассоциируется в "Властелином колец" или, на худой конец, с Андрэ Нортон, а ко всему остальному я отношусь с нескрываемым подозрением - должен же у каждого…

8 июля 2010 г. 17:00

Я в полном восторге. Думала, ТАК уже не пишут. Иду искать следующие книги трилогии.

В этой книге чудесно создан и описан мир, очень жизненно и органично все вписывается. В такие миры очень быстро ныряешь и потом выбираться не хочется, ты уже живешь там, в этих городах, с этими героями. За героев автору отдельное спасибо, характеры выписаны поразительно четко и красиво. И какие сильные характеры.. после того, как поживешь с ними на страницах, хочется самой стать хоть чуточку лучше.

Близнец - это потрясающий коктейль из масштабных картин совершенно другого мира с колдовством, сражениями, дворцовыми интригами, богами, и в то же время история человеческих судеб в этом мире, судеб людей, для которых честь, долг, преданность, дружба и общечеловеческая мораль - не просто слова.

Однако впечатления…

Flesa

21 мая 2010 г. 20:27

Написано атмосферно. Читала на одном дыхании. Антураж сказки и наполненность серьезными размышлениями о долге и о небходимости огромной жертвы для общего свершения блага.

a-zhu4ok

5 февраля 2010 г. 12:44

Начиналась история просто отлично – жутко и увлекательно. Согласно древнему пророчеству, королевство будет жить в мире и процветании, пока на престоле его будет сидеть женщина. И так все и было до тех пор, пока последняя королева не сошла с ума, и на трон взошел ее старший сын. После этого все девочки, связанные с королевской семьей узами крови, начали погибать от загадочных несчастных случаев одна за другой. Осталась в живых лишь одна – младшая сестра короля, ждущая рождения близнецов. И лишь жуткий магический обряд смог спасти будущую королеву от смерти, но унес жизнь ее близнеца и породил демона – шумного духа, неотступно следующего теперь за оставшимся в живых ребенком.

Первые две трети книги - это история жизни и взросления ничего не знающей о своем предназначении заколдованной…

Tia

2 ноября 2009 г. 16:30

С первых строчек попадаешь в классическую фэнтези, привычно путаешься в названиях городов и народностей, пытаешься понять "чтоэтоблинзамесяц", улыбаешься своим привычным ощущениям. А потом декорации падают и ты оказываешься в страшной и вместе с тем восхитительно притягательной сказке. Где в башне заточена не злая мачеха, а безумная мать. Где под корнями дерева зарыты не сокровища, а мертвый младенец. Где вместо фарфоровых кукол с золотыми локонами у принцессы - хеккамари и злобный дух брата. А сама принцесса вовсе принцессой не кажется и не потому, что манеры небезупречны или характер вздорный, а просто потому, что она - мальчик. Одна из тех книг, в которые легко падаешь, а потом сложно выбираешься. А после прочтения последней страницы долго пытаешься понять, как тебя зовут, где ты…

mermaid

22 ноября 2009 г. 01:03

*бессильно взвывает и заламывает руки* Ну почему? Почему первая часть закончилась, а второй и третьей до сих пор нет в прокате свободном электронном доступе? Придется, видимо, книги в бумаге покупать. Ну очень хочется дочитать. Королевством должна править женщина. Но королевский сын думает по-другому. И в результате случается страшное - все вероятные наследницы умирают. Верней царь думал, что все. А на самом деле... С этого момента начинается кошмарная и жуткая история. Мальчики, демоны, невидимые ведьмы, древнее колдовство, инквизиция для волшебников и тайное пророчество о новой королеве. Жаль, что нельзя поделиться бОльшими подробностями. Но тогда потеряется интрига. А эту книгу лучше начинать читать, не зная вообще ничего. Вот тогда будет самое то. В общем, 11 из 10!