Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Борислав Козловский

18 марта 2023 г. 09:42

3 Вряд ли буду перечитывать

Эту книгу я бы отнесла в категорию "ну норм". Что у неё хорошо: в конце каждой главы есть основные мысли и темы поднятые ранее, так я вспоминала, а про что вообще глава была. (порой, увы, это частично вылетало уже при чтении книги)

В общем-то, про что эта совсем небольшая книжка. Она про фейки и какие приемы помогают распространяться им.

В книге есть много интересных фактов, например, что фейковые новости репостят в разы чаще, чем истинные. И даже если признается кем-то, что новость неправда, то фейк продолжает жить всё равно. Опровержение редко набирает популярность. Задача книги - не показать, как бороться с фейками (кроме того чтобы заходить на сайт и проверять их актуальность, а как могут манипулировать и управлять нашим мнением), а показать только способы манипулирования. В целом -…

ElZe

12 августа 2022 г. 22:49

4 Фейковые новости распространяются намного быстрее правдивых

"Особенно загадочно, что жертвами некачественного знания становятся не только те, кто ограничен в доступе к информации, но и мы — со своими макбуками, лентой Facebook и лекциями на платформе Coursera".

В мире, где огромную часть информации мы узнаем из соцсетей, эта книга просто не может не быть актуальной. Не могу сказать, что она прямо перевернула мой мир — но многое о влиянии соцсетей стало понятней после прочтения.

Вот несколько мыслей, которые мне особенно запомнились: ️Фейковые новости распространяются намного быстрее правдивых. ️Отрицание научно установленных фактов — не всегда признак недостатка образования. Даже образованные люди склонны не принимать информацию, идущую вразрез с их убеждениями — даже если эта информация правдива. ️Особенности работы нашего мозга — причина того,…

2 мая 2022 г. 05:04

5 Проверка

В одной из первых глав книги говорится о том, что очень низкий процент людей проверяет источники. При этом в книге почти на каждой странице есть какая-либо сноска на источник. И в процессе прочтения этой книги, было интересно какой процент читателей, ознакомился хотя бы с одной информацией из данных сносок.

В целом книга хорошая, очень много интересной статистики, данных и примеров. И написана простым понятным языком.

5 апреля 2022 г. 20:38

1 Критическое мышление? Не, не слышали…

Хотела прочитать книгу на злобу дня о фейковых новостях, а получила либеральный опус о «грозной пропагандистской машине».

Автор, который призывает к критическому мышлению в рамках своей же работы, критики - имеет выше крыши, а вот мышления в данном опусе - ни на йоту.

Текст изобилует подменой понятий, эмоциональными манипуляциями и непроверенными фактами (критическое мышление? три ха-ха. Если о каких то фактах говорят «западные СМИ» - то значит это всегда правда, не то что «этот ваш» RT: у которых что ни факт - то фейк).

Краткий смысл этой малюсенькой книженции: все государственные СМИ (российские) - это безжалостная пропагандистская машина.

А все либеральные и западные СМИ - независимы и беспристрастны.

А суть ещё проще: ну очень хотелось высказать автору свои политические пристрастия. Но…

15 августа 2021 г. 11:56

4 Радио есть, а счастья нет.

Прочитала эту небольшую, но живую книгу за 4 дня. Воды почти нет, только примеры, иногда подающиеся в такой форме, что думаешь: это автор проверяет щас или нет? Для кого: интересующихся происхождением и развитием фейковых новостей в реальном времени, последователей психологии и тех, кого заколебали сообщения в вацапе про двойников Президента, фсбшников в вашей вебке и письма щастья. Ключевые идеи: фейк ньюс - это просто некачественное знание; они не ставят под сомнение рациональную истину, а приписывают несовершенные действия и несказанные слова другим людям; с помощью необычного знания люди пытаются привлечь к себе внимание и стать частью общества; ложь распространяется активнее правды потому что привлекает внимание к тому, кто их запостил, и делает его образ ярче и…

21 июня 2021 г. 20:56

4 Мы уже в матрице.

Собрание исследований по проблемам ИИ, соц сетей, поисковых алгоритмов и ошибок мышления.

Основная идея мы становимся все более близорукими(искажженое восприятие мира через самоподкрепляющиеся фильтры) и поддающимся пропаганде.

Каждый живет в своем мире и связь с другой реальностью все меньше и меньше, отсюда репосты фейков, радикализация взглядов и игнорирование противоположных точек зрения.

3 июля 2021 г. 10:57

Очень, очень полезная книга! Раз мы не математики, не ученые - то такие книги хоть как-то возвращают нас на землю и не дают улететь в мир грёз, и помогают нам переставать верить в слухи))

xbohx

Диванный Эксперт

13 февраля 2021 г. 15:40

Интернет нас разбаловал. Это место, где информация буквально выпрыгивает с экранов компьютеров или телефонов. В день мы поглощаем её в таком количестве, что никакого времени не хватит на подробный разбор или фактчекинг. Увидели интересный твит — сразу же ретвитим, не тратя время на проверку достоверности.

На обложке этой книги двуногий верблюд. Как думаете, существует ли он в реальности? Одно время его активно форсили в интернете со слезливой историей: мол, наступил на противопехотную мину, задние конечности оторвало, но хвала рукастым хирургам — верблюд выжил и прибился к стае страусов. Те, видать, совсем дураки, приняли за своего. Трогательная фоточка прилагается.

Этот пример показывает, почему подобные истории становятся популярными: потому что воздействуют на наши эмоции, а мы в этом…

20 января 2021 г. 18:27

3 Разновидности лжи

Я не в восторге от данной книги, но под неё удалось отлично выспаться. Уж лучше слушать чей-то голос, чем бесячее тиканье стрелок. А я не могу заснуть пока в комнате висит какой-нибудь шум. Однако почему-то этого не касается голосов. Хоккинг тоже прекрасно усыпляет, только пробуждаясь чувствуешь книжное похмелье из-за обилия информации. Подчас бесполезной в простой смертной жизни. Ну нет у меня проблем в хозяйстве с черными дырами и теорию струн не пришлось применять где либо. Впрочем я как всегда отвлеклась...

Книга «Максимальный репост» не радует обилием практических примеров, а также сценками из личной жизни. Мне также сложно было вести список заметок по изучаемому материалу. А слушать повторно не хочется. Из этого следует дилемма. Но я ленивая — посему пас. Сегодня я бодрая и спать…