Рецензии на книгу «Хаггопиана и другие рассказы (сборник)»

ISBN: 978-5-17-107712-9
Серия: Мастера магического реализма

Мифы Ктулху. Целая вселенная, созданная величайшим писателем-визионером первой половины XX века — Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Вселенная, где путь между миром человеческим и миром Великих Древних — непознаваемых вечных существ, проникнутых безграничной злобой (или полнейшим безразличием?) к смертным — открыт практически постоянно. Вселенная, где идет беспрестанная борьба между Светом и Тьмой. Ибо несть числа Темным Богам, и велика сила Ктулху. Прислушайтесь, и вы услышите его голос.

Этот голос звучал в ушах многих талантливых писателей — Роберта Ирвина Говарда и Кларка Эштона Смита, Огюста Дерлета и Лина Картера, Генри Каттнера и Алана Дина Фостера, Колина Уилсона и Рэмси Кэмпбелла, Роберта Блоха и Томаса Лиготти, Стивена Кинга и Нила Геймана, — однако мало кто из них смог передать услышанное столь полно, как признанный мастер литературы ужасов, лауреат Всемирной премии фэнтези и Премии Брэма Стокера за заслуги перед жанром Брайан Ламли.

Оценка kombinator-cccp:   3  /  3.5
Тройка с плюсом?

Тройка с плюсом? Наверно, как-то так. Из 25 предложенных в сборнике вещей понравилось только 9. Вот они: "Хаггопиана", "Ночь, когда затонула Русалка", "Тётушка Хестер", "Город-побратим", "Письмо Генри Уорси", "Колокол Дагона", "Второе Желание", "Синхронность или что-то в этом роде", "Сон мага".

Почти все перечисленные рассказы наиболее похожи на творчество Лавкрафта. Всё то, что у Ламли меньше походит на наследие мэтра, уступает этой девятке.

Оценка Olga_Wood:  3.5
Мы взываем к Ним, но придут ли Они?..

Бабы, по своей природе, существа впечатлительные, мнительные и очень пугливые (большинство из них, конечно не все). От шороха в пустой квартире прыгают, как кот от огурца. А если им ещё рассказать жуткую историю, или показать что-нибудь зловещее, то всё, вам придётся их держать в защитных объятиях, которые якобы будут препятствовать сверхъестественным тварям забрать и сожрать трясущуюся от ужаса бабу.

Не смертен тот, кто
может бесконечно спать;
Сама смерть в вечности
способна умирать...

Это всё преамбула, а теперь поговорим о настоящих ужасах, которые кроются глубоко в морских глубинах, которые существуют с начала времён и по сей день, которые однажды проснутся и начнут собирать свою кровавую жатву... Так вот, баба в моём лице была совершенно не впечатлена этими придуманными-продуманными… Развернуть

Оценка Sciolist:  3

Каждый фанат Лавкрафта жалеет о том, что Лавкрафт написал так мало... И многие фанаты Лавкрафта пытались читать его литературных товарищей и соратников, его последователей и подражателей. И многие разочаровывались.
Не скажу, что все эти авторы и все их произведения плохие - но большинство из них с Лавкрафтом имеют очень отдалённое сходство. Атрибутика и характерные персонажи (Некрономикон, Аль-Хазред, тянущиеся щупальца, Ктулху, горячо любимый всеми эпигонами) остаются - но атмосфера уже совсем не та. Нет ни ощущения подлинного страха и надвигающегося безумия, ни отчаяния, ни безысходности... И, что самое главное - большинство лавкрафтовских произведений (кроме фэнтэзийных) кажется правдой, какими бы фантастическими они ни были. Читаешь Лавкрафта - и где-то в глубине души веришь, что они… Развернуть

Оценка Pushistaya:  2

Ужасно уныло. Что бы Ламли не говорил о похвалах Дерлета (который и сам в этом плане весьма не ахти и достоин похвалы только как издатель и популяризатор ГФЛ), рассказы он пишет плохо. А если учитывать упоминания о деньгах и/или том как его не смогли напечатать хотя обещали, в каждом третьем предисловии к рассказам....в общем, дух творчества Лавкрафта присутствует только в двух рассказах из двадцати четырех: Хаггопиан и Письмо Генри Уорси (и то в первом с боольшой натяжкой). Все остальное либо фэнтези, либо совсем дешевая мистика, где герои сначала вроде как подкованы в предмете чуть более чем полностью, а потом таращат глаза и падают в обморок. И да, все эти нововыдуманные "под Лавкрафта" боги, расы и маги жутко раздражают своей вторичностью. В итоге, на середине книги, мне стало… Развернуть