23 марта 2020 г. 18:53

4.5 Дуэль коммерции и искусства.

Умное, доброе, ироничное произведение. Книга, которая читается легко и непринужденно. И даже тогда, когда по сюжету, не совсем понятно, что происходит, все равно приятно погружаться в атмосферу книги. Тот случай, когда не сюжет важен, а стиль. Взгляд на мир. Настроение. Хотя сюжет тоже найдет, чем порадовать и удивить.

У Маленькой торговки весеннее настроение. Озорное, шаловливое. Даже нежное. Как звуки аккордеона и дыхание ангела. У этой книг тон грустной улыбки. Она полна любви к читателю и литературе.

Ради любви совершают свои не всегда законные поступки персонажи. Из-за этого чувства ревнуют и грустят, не желая уступать никому человека, которого любишь всей душой. Из-за крепких привязанностей рискуют облачиться в чужой костюм или пытаются быть собой. Из-за самых глубинных чувств,…

29 февраля 2020 г. 18:07

3 Бред больной белочки

Клара собирается замуж за Кларанса, начальника тюрьмы, но этого восхитительного человека жестоко убивают...
Малоссен становится всемирно известным автором либерального реализма. Но вдруг случается непоправимое.
После этой книги я решила, что больше не прикоснусь к данной серии.

dyudyuchechka

2 января 2019 г. 22:44

И снова все вокруг Малассена и его семьи, что логично, сага все же про него. А тут только третья книга. Он снова козел отпущения в издательстве, но тут вдруг его любимая сестра Клара, которой он бы сам не отказался обладать, не будь она его сестрой, решила выйти замуж за старца и директора тюрьмы в одном флаконе. Бенджамен в печали и уходит из козлов. Но это не то семейство, где все спокойно бы состоялось. Это сцена 1.

Но и Королева не та, кто так просто отпустит нашего козлика. Теперь Малассен играет роль писателя, который пишет под псевдонимом. Но и тут не может обойтись без горы трупов. И это сцена 2.

И вот следишь, во что сей детектив выльется. Но увы, ты выражаешь из обаяния семейки, и уже стоешь со всеми, когда этот балаган и бред закончится. Вьетнамец полицейский, который берет на…

6 января 2019 г. 12:04

3 Спойлер

Ну так, похуже предыдущих частей. Треш, когда Бенджамин лежал в коме, все чувствовал, но не мог ни слова сказать, а у него таскали органы на трансплантацию добил меня окончательно. С другой стороны, детективная составляющая стала поинтереснее, чем раньше. Вопросов у меня осталось выше крыши. Например, как трупу смотрителя тюрьмы был предан вид, будто его долго пытали, если убили его сразу. Неужто искусство расчленения? Но вот сама идея с воровством плодов интеллектуального труда очень интересна. А семейство Маллосенов, кстати, все расширяется. Но имена младенцем нормальные придумывать так и не научилось. Книги легкие, с большим упором на гиперболизацию характеров и ситуаций, но я от подобной легкости уже притомилась. Перерыв нужен.

7 ноября 2018 г. 02:26

таки вот что я сегодня подумал: вся литература очень разная и воспринимается, конечно, очень по-разному, но все же есть одно правило: всегда, когда читаешь Даниэля Пеннака, чувствуешь себя счастливым. такого я ни с кем больше не испытывал )) (кроме пушкина)) кстати, официантка в баре, где я сегодня читал, звалась Даниэлой. читал Даниэля Пеннака. что бы это значило? )

16 ноября 2018 г. 12:05

Первая сцена была интересной: любопытный приём с успокаиванием писателя, которому отказано в публикации. Начиная с описания семьи, а особенно с предстоящей женитьбы Клары, возникло впечатление, что не тот роман я решил читать на К9.2 в Собери их всех. Из хорошего здесь: игра со стилистическими приёмами, но в тоже время лёгкое занудство с сумасшедшинкой появилось. Когда Малоссену предложили новую должность - опять интерес возник, но потом настало время бандитских и врачебных разборок. В общем, "сломался" читать с истории Королевы Забо. Скорей всего роман дочитаю, но время на него жаль тратить. На мой взгляд, даже для ироничного детектива с ироничностью перебор.

killwish

Booksniffer

22 июля 2015 г. 23:36

Безошибочный выбор самой популярной книги - если до сих пор Пеннак ухитрялся держать свою необузданную фантазию в каких-то пределах, то тут мы пошли в отрыв. Я не против искейпизма, не думайте, но если современная литература тем круче, чем безбашеннее и невероятнее сюжет, то начинаешь ёжиться. Пару раз пришлось отложить книгу, чтобы смириться с тем уровнем читательского доверия, которое требует - да что там, насильно выжимает - автор. Ну извините, если мы занимаемся overkill, так лучше бы мы писали на книгах не муру типа 16+, а важные предупреждения вроде "реальность 100%-". Да, Пеннак - небезынтересный автор XXI века, и аппетит приходит во время еды, но предполагается, что мясо в блюде важнее гарнира.

Lucretia

3 декабря 2013 г. 10:50

Ну, месье Пеннак, вот и познакомились. На этом сайте Вы, знаете ли, очень популярны… Вот и я решила познакомиться, благо букинист меня радует.

Вас можно причислить к людям, которые настолько увлечены книгами и чтением, что готовы пропагандировать сиё увлечение всем-всем-всем. Вы так милы…

Герой романа – Бенжамен Малоссен снова влип в историю. И увлек за собой всех своих родственников и соседей. Полиция уже не знает как к нему прикопапться. Ведь и в убийстве жениха своей младшей сестры он не виноват, хотя ревновал девушку к полупенсионеру, и начальнице своей он отказать не может, хотя периодически посылает ее куда подальше. Изображать другого у него не очень выходит, и девушка его – ах, Жюли Коррансон, с твоим язычком ты можешь и этого героя вытянуть. Это ведь не первый том его мытарств,…

OFF_elia

29 апреля 2013 г. 10:44

Пеннак не подвел. Остался верен своему стилю - было весело, интересно, затягивающе. Качественный образец детектива с хорошо закрученым сюжетом. В общем, все на своем месте и все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Рекомендую.