AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 января 2024 г. 22:05

2 Ассорти из клише в красивой коробочке

Мне так разрекламировали эту книгу, так её хвалили, что я купила всю трилогию разом. Спойлер: очень зря.

Издание очень красивое - иллюстрации, вставки из "космической Википедии", много визуально приятных деталей, добавляющих атмосферы. Из-за такого впечатляющего оформления не сразу замечаешь (а можешь и вообще не заметить), что сюжет у произведения более чем посредственный, и исполнение недалеко от него ушло.

Начало у книги было живым, бойким и многообещающим: атака на космическую станцию, бегство и спасение части местных жителей, предстоящие трудности и долгий путь. А потом сразу всё пошло не так. Сюжетные ходы, любовная линия (подростковая...), технические детали, где-то прописанные скрупулёзно (даже чертежи кораблей приложены), а где-то пущенные на самотёк.

Язык у книги очень бедный,…

21 марта 2024 г. 11:04

4 Мир приключений, научных открытий и драматических поворотов!

Когда я взял эту книгу с полки моего ребенка, я не ожидал от нее чудес. Но оказалось, что передо мной — увлекательная история с четкой структурой и необычным подходом к повествованию. Это была не просто книга для подростков, а целый мир приключений, научных открытий и драматических поворотов. История была подана так мастерски, что читать ее было одно удовольствие. И хотя это первая книга серии, она целиком и полностью удовлетворяет читательский интерес, даже если вы решите остановиться на ней.

trinashka

Совсем неЭксперт

2 февраля 2024 г. 09:27

Очень красивая книга. Дневниковые записи, наблюдения, переписки из чатов - из фрагментов складывается сюжет, а читатель наблюдает за развитием событий с разных сторон. Читается быстро, так как текста на страницах немного, зато рассматриваешь в картинки и наглядно видишь, о чем идет речь. Это история про преданность, самоотверженность и любовь. Как остаться человеком, когда все вокруг превращаются в "монстров"? Готов ли пожертвовать собственной жизнью ради спасения тысячи человек? Это история про вышедший из строя искусственный интеллект. Он запрограммирован на спасение людей, но уничтожает их, обманывает Кэди, притворяясь Эзрой. Наличие следующих книг подсказывает, что это лишь первые испытания, впереди нас ждут новые неожиданные повороты.

3 марта 2024 г. 19:16

4 Спойлер "Тебе страшно?" - "Да". - "Энергия никуда не пропадает, помнишь? Она всего лишь меняет форму".

Прежде всего надо сказать, что подача истории в этой книге идет очень оригинально - в формате зарисовок с камер наблюдения, отчетов и докладов, украденных переписок в мессенджерах и т.д. Страницы плотные, текст качественно пропечатан. Оформление ОЧЕНЬ красивое, как и суперобложка. В общем, даже если бы книга мне и не понравилась в итоге, я все равно оставила бы ее украшать мою коллекцию.

История рассказывает о людях-беженцах с далекой планеты Керенза, которые спасаются на космическом корабле от погони (не поделили полезные ископаемые, которые есть в большом количестве на Керензе - это если вкратце).

Аннотация говорит нам, что главными героями являются Кэди и Эзра. Но на мой взгляд, главные герои - это Кэди и ЭИДАН (ИИ), а книга о том, что будет, если машина "очеловечится".

На самом деле моя…

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:01

Это самая необычная и своеобразная книга, что я читала.

В ней совсем мало сплошного текста, она по сути своей является досье, состоящим из переписок, планов корабля, описаний с камер видеонаблюдений и просмотром битв.

Перед нами 2575 год, и война между двух мегакорпораций за планету, что хранит в себе полезные ископаемые. Здесь же оказываются Кэди и Эзра, два подростка отчаянно жаждущие выжить, пока их дом выжигают огнём.

Казалось бы, все беды позади и они спаслись и добрались до корабля. Но не тут то было. Сначала вспыхивает неизвестный вирус. Затем искусственный интеллект, управляющий кораблями, слетает с катушек...

Кэди решает сама добраться до правды и понять, что происходит. Но она оказывается не готова к такой истине.

Книгу было очень интересно читать. Это непрекращающийся экшн,…

25 сентября 2023 г. 08:39

5 Интерактивная книга в формате досье

Я любитель чего-то красивого и интерактивного. И если книга красивая внешне - я могу ее купить, не вникая в сюжет. Тут произошло также.

Только книга оказалась красивой не внешне, а внутренне.

Очень крутая идея сделать ее в формате досье. В книге не просто сухое перечисление фактов, как можно себе представить, а разнообразно оформленые аудиофайлы, записи с камер и дневников, переписки, допросы и тп.

Открывая книгу, с первых страниц мы видим, что на самом деле это большая и толстая папка с документами, которые подготовила группа «Иллюминэ» о нападении на планету Керенза. Люди спаслись на трех кораблях. Должно быть все хорошо, но часть жителей Керензы заразили смертельным вирусом, искусственный интеллект корабля начал сходить с ума, и всю флотилию преследуют нападавшие, чтобы скрыть свои…

12 августа 2023 г. 14:22

5 Космические догонялки

Без спойлеров

Атмосфера: 2575 год. Планета Керенза. Человечество освоило космос. Люди живут на разных планетах. Есть комические корабли, использующие кротовины для быстрого перемещения. Основные события будут происходить на космических кораблях

Когда читать: Когда надоело всё обычное и хочется нового, драйвового. События начинаются 30 января

О чем: В начале книги нас сразу же бросают в водоворот событий - произошло нападение на планету, население пытается спастись, везде паника и неразбериха. Эту историю мы узнаём из допроса очевидцев, которым удалось спастись. Оказалось, на планете, где одна корпорация незаконно добывает ресурсы, напали войска другой корпорации. Один из военных кораблей земных сил "Александр" был рядом и принял сигнал о помощи, состоялась космическая битва. В результате…

21 июля 2023 г. 01:58

Книга прекрасна!Очень красивые иллюстрации!Замечательные герои!Очень интересный сюжет!
Если вам интересна тема космоса, будущего и всего такого прочего, то вы обязательно должны прочитать эту книгу.На самом деле это трилогия, но я пока что прочитала только первую книгу «Иллюминэ»
втора часть - «Гемина»
третья часть - «Обсидио»

29 июня 2023 г. 13:19

Знакомство с жанром Фантастика я начала именно с книги Иллюминэ. Книга написана в очень не обычном формате, весь сюжет передан ни с помощью стандартного описания, а из условных переписок в чате, сводок переговоров по рации, иллюстраций, документов и тп. В книге говорится о главной героине, Кэди Грант, которая попадает на космический корабль вместе с другими беженцами с планеты, на которую напала крупная корпорация. Александр, корабль который пришел на помощь вместе с флотилией, пытается оторваться от преследующего его Линкольна, который и напал на планету, чтобы спастись и сообщить всю правду о произошедшем. Книга очень легкая и захватывающая, читается влет благодаря формату повествования, мне кажется очень подходит для знакомства с таким не простым жанром как фантастика. Так как жанр…