Рецензии на книгу «Иллюминэ»

ISBN: 978-5-17-104189-2
Серия: Проект "Иллюминэ"

Этим утром 2575 года Кэди думала, что расставание с Эзрой - самое большое испытание в ее жизни. Но уже через несколько часов на ее планету вторглись убийцы.

Две мегакорпорации ведут войну за планету, являющуюся чем-то большим, чем покрытый льдом камень на краю вселенной. Вот только никто не подумал предупредить об этом населяющих ее людей. Под смертоносным огнем противника Кэди и Эзра, почти не разговаривающие друг с другом из-за ссоры, вынуждены вступить в сражение с преследующим эвакуационный флот вражеским кораблем.

Но это лишь незначительная часть их бед. Смертельная болезнь, вспыхнувшая среди беглецов, стремительно мутирует; искусственный интеллект флота из защитников в любой момент может превратиться во врага; и никто не может сказать, что же именно происходит. Когда Кэди взламывает секретную компьютерную сеть, чтобы добраться до истины, становится ясно, что лишь один человек во вселенной способен помочь ей донести до мира историю предательства и отчаянной борьбы - бывший парень, с которым она поклялась не иметь больше ничего общего.

Оценка Lady_Light:   5  /  4.4
Просто нереально

Необыкновенная книга. Очень интересная подача информации, и одновременно довольно странная. Практически всё повествование передаётся через призму СМС-ок! Да, простая чат-переписка, с добавлением дневниковых записей, перехваченных электронных писем, выдержек из документов и щедро сдобренная черно-белыми картинками. Казалось бы, ну как в таком формате возможно описать полную каритину происходящего и тем более расписать характеры персонажей? А можно, и ещё как интересно!

Изначально кажется, что авторы просто "схалтурили". Дескать, книжку-диалог, почти комикс, написать проще, чем полноценное издание с множеством буковок и абзацев. А когда углубляешься в повествование, понимаешь, что это намного сложнее. Умудриться посредством писем и множества разрозненных кусков передать атмосферу и… Развернуть

Рецензия экспертав разговорах с воображаемыми друзьями
Дополнительные действия
Оценка RedEvilFox:  4
Сценарий к новой части Mass Effect?

Видать я тот еще задрот, потому что я увидела тут туеву хучу отсылок к Масс Эффекту.
Искусственный интеллект (еще и свихнувшийся), космическая тематика со всеми этими кораблями, "кротовины" - то же самое, что и ретрансляторы, которые позволяют перемещаться по огромному космическому пространству гораздо быстрее, чем за миллион световых лет. Концовка со спасением в капсуле вообще мне напомнила о Рипли из "Чужого", а зараженные люди-зомби, бегающие по "Александру" навеяли мысли об еще одной игре - "Dead Space", в которую я, впрочем, не играла, поэтому не берусь утверждать об этом с полной уверенностью.
Читать временами было очень скучно, но последние двести страниц я проглотила залпом, поскольку это было очень интересно.
Не знаю, что со мной не так, но живой человек - Эзра Мейсон - не… Развернуть

Оценка readactor:  5

Здравствуйте.
Я эту книгу покупал себе на 23 Февраля.
И сегодня 8 Марта последняя страница прочитана.
Книгу покупал ничего не зная о ней заранее.
Как оказалось эта книга первая книга этих авторов у меня на полке.
И после прочтения скажу что точно не последняя.
Обязательно буду искать вторую и третью книги этой трилогии.
Эта трилогия уже есть на русском языке? Или пока только первая книга переведена? В книжном меня привлекло в первую очередь её оформление.
И тематика космоса также мне интересна. В общем очень хочу узнать в комментариях о продолжении этой трилогии на русском языке.
Решил поделиться мнением с пылу с жару.
До новых встреч!

Оценка selffishme:  0

На что похоже: «Ночное кино» Мариша Пессл , «Живые. Книга 1. Мы можем жить среди людей» Варвара Еналь
Охохо, это будет сложно.
Перво-наперво, был бы фильм, лучше смотреть фильм. Я не до конца понимаю смысл взаимодействия писателя с читателем через интерактивные книги. Во-вторых, конечно же, это детская версия «Ночное кино» Мариша Пессл , добротная (тут чувствуется рука Кристоффа), но все же это не литература. Ох какой я лютый критик, аж смешно.
Нет, время вы не потратите даром, но можете его использовать с успехом и в другом поприще, нежели читая этот интерактив. В детстве у меня были книги-игры, но там был текст, други, там можно было ошибиться с выбором и Алладин умер бы в темнице. Здесь же нам предлагают лишь роль наблюдателей, при этом упростив и разжевав сюжет настолько до… Развернуть

Оценка PaperDragon_:  2
Тошнотворная каша с аппетитным запахом.

Признаюсь честно и открыто. Повелась на оформление и подачу, ибо впечатления от блестящего «Ночного кино» Мариши Пессл до сих пор свежи. Да и к самому «si-fi» отношусь с уважением, та же «Космическая одиссея 2001 года» и по сей день любима и почитаема. И нет, я не пытаюсь поумничать, просто Джей Кристофф и Эми Кауфман тоже смотрели этот фильм.

Классное оформление - это, конечно, здорово, спору нет, дизайнерам пять баллов за работу! Но штука в том, что за всей это прелестью должно стоять хоть что-то осмысленное!

Читать книгу тяжело. Буквально физически. Ибо вся эта подача в виде чатов и переписок, где язык общения молодых парней подобен престарелым гопникам из 90-ых, сухих документов и прочей шелухи уже через 50 страниц становится не главным достоинством, а демонстрацией откровенной… Развернуть

Оценка apple_leaf:  3

Злодейская корпорация разбомбила шахтерскую планетку, беженцы спасаются от преследования по глухому космосу на подвернувшихся кораблях. Ситуацию осложняют вспышки зомби-инфекции и взбесившийся искусственный интеллект самого бронебойного из судов.Среди выживших оказываются двое влюбленных подростков: девочка - хакер-вундеркинд и мальчик - прирожденный пилот.

Книга оформлена как материалы расследования, с протоколами, распечатками чатов, расшифровками видеозаписей, пятнами от кружек с кофе и следами от грязных пальцев.

Пространство страницы используют как дополнительное художественное средство: стихографика, полстраницы пробелов, чтобы показать окружающую героя тишину, в эпизоде стычки в стиле "Звездных войн" нужно вращать космически-черные страницы против часовой, чтобы проникнуться… Развернуть

Оценка Lana_26:  5
Для любителей космической темы!

Отличный фантастический роман!
Прочтение этой книги - как просмотр классного фильма! И просто держать эту книгу в руках очень приятно, даже если она весит более 1 кг)))
Сюжет захватывающий: корпорация "БейТек" совершает нападение на колонию Керенза, жители колонии спасаются на космических кораблях "Александр", "Коперник" и "Гипатия". Но оказалось, что "Бейтек" создал биологическую бомбу, и многие были заражены новым вирусом. Теперь вступает в игру искусственный интеллект и берет контроль над ситуацией "в свои руки".
Очень мне понравилась любовная линия: Кэди и Эзра ассоциировались у меня с Беллой и Эдвардом из "Сумерек", коих я очень люблю.
Читается на одном дыхании и быстро, несмотря на толщину книги.
И повторюсь, оформление книги просто шик!

Оценка Tanja_love:  5

Эми Кауфман и Джей Кристофф «Иллюминэ».

«Последнее время я много думаю об Эзре. Почему – не знаю. Наверно, чем больше теряешь, тем больше осознаешь, как мало осталось».

Утром 2575 года жизни Кэди и Эзры перевернулись с ног на голову. На планету, где жили герои напал вражеская корпорация, мечтающая прибрать к рукам ценный источник добычи полезных ископаемых. На сигнал о помощь откликается другая корпорация, и вот наши герои уже находятся на бортах разных космических кораблей, которые пытаются спасти оставшееся население планеты от уничтожения. Но беда не приходит одна и искусственный интеллект флота, управляющий самым большим кораблём неожиданно отдаёт приказ уничтожить один из своих же кораблей. Позже все спишут на неизвестный вирус, который захватил уничтоженное судно, но вскрыв секретные… Развернуть

Оценка BarrierAntinomies:  5
Вау

Вау...Просто вау! Сюжет сам по себе довольно интересный и захватывающий, но способ подачи информации весьма и весьма оригинальный. Не знаю, может, есть еще подобные книги, но я сталкиваюсь с подобной впервые. Вместо заурядного повествования страница за страницей авторы умудрились создать книгу в виде уголовного дела (или досье) с кучей самых разнообразных материалов и свидетельств. Читается на одном дыхании.

Оценка BlackMarinett:  4
Для красивой книжной коллекции - самое то, но...

Начну с того, что впечатления у меня смешаные. Книге я поставила 3 балла за содержание и 5 баллов за оформление, итого 4.

Из плюсов могу выделить сногсшибательное оформление. Книга черно-белая, но здесь это выглядит преимуществом. Здесь нет обычного повествования, мы узнаем о том, что происходит из переписок двух бывших возлюбленных (а бывших ли?), из писем офицеров, докладов и т.п. Здесь много черных страниц!!! Это невероятно красиво, для меня это попадание в самое сердце.

Но есть минусы, и главный минус - это содержание. Не затягивало, не заставляло переживать за героев. Я просто следила за ними со стороны и все, мне было без разницы, погибнут они или выживут. Мне просто хотелось дойти до красивых черных страниц в конце.

Еще стоит отметить тот факт, что часто на странице было всего одно… Развернуть

1 2 3