Рецензии на книгу «Бессердечная»

ISBN: 978-5-17-104034-5
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Лунные хроники. Новое оформление

Странный, неожиданный приквел к знаменитой "Алисе в Стране Чудес".

Задолго до того как Страна Чудес стала трепетать при одном имени Королевы Червей, жила была девушка, которая мечтала не о власти и богатстве, а о любви. А еще о том, как она откроет небольшую пекарню. Но мать заставила ее выйти замуж по расчету.

Оценка DaNuVsmisle:   3  /  3.7
А что, если бы у Алисы и Шляпника все получилось?

Фандом для всех любителей Кэролловской «Алисы» с долгожданным романом между Шляпником и Алисой!

Правда, персонажей в нашей книге зовут иначе, но узнаваемо абсолютно все: начиная от шутки «что общего у ворона и письменного стола?», заканчивая возникающем, как по волшебству, котом. Разница лишь, пожалуй, в том, что эта «Алиса» не спешит спасти королевство и расправиться с Брамоглотом. Нет, это ее почти не интересует: наша мадам активно противится помолвке с королем Червей и пытается открыть пекарню на пару со своей служанкой.

Идея не нова, персонажи — украдены и переименованы, внутренний мир и распорядок — тем более, а шутки процитированы дословно с оригинальной «Алисы».

Это всё больше тянет на фанфик по мотивам настоящей Алисы в Стране чудес/Зазеркалье, чем на самостоятельное и полноценное… Развернуть

спойлер
Оценка HiBeeRu:  4
Издательство АСТ и ОПЕЧАТКИ - любовники, я вам отвечаю

Эта рецензия содержит множество СПОЙЛЕРОВ.
Эта история о Червонной Королеве, которая не хотела быть ей. История о девушке, которая хотела открыть кондитерскую, полюбить мужчину с лимонными глазами и стать счастливой. Но каждое событие, каждый человек, каждая вещь БЫЛА ПРОТИВ ЭТОГО.
Ни одна мечта Кэтрин не сбылась, кроме одной, самой кровавой.
Мне очень понравилась эта книга, несмотря на то, что концовка разбило моё сердечко полностью. То, что вы ожидаете в самом начале, свершится, судьба королевы не изменится.
Хочу сказать пару слов о плюсах и минусах:
1) ГГ хорошо раскрыли, она мне понравилась (Были моменты, когда я была несогласна с её мнением, но это мелочи).
2) Сюжет интересный, загадки решаются на протяжении всей книги и приходят к одному единственному ответу. К одному… Развернуть

Оценка WillenbrinkSpirillum:  4

Я читала эту книгу почти месяц. А точнее, она лежала и ждала, когда же у меня хватит эмоциональных сил вернуться к ней, после того, как залпом месяц назад проглотила две трети истории.

С «Алисой» Кэрролла знакомы все. Если не по книгам, то по фильмам или мультфильмам. И Королева Червей тоже известна. Она полна сумасшедшей ярости. Но почему? С чего всё началось? У каждого злодея есть своя история.

Кэт хочет открыть пекарню, печь самые вкусные торты в королевстве. У неё есть мечта. Она горит ею. И как же тяжело было читать, зная, чем всё закончится.

Любовь... Ну, что поделать? Сегодня мне пришлось порыдать над судьбой героев. Дважды.
Родители тоже внезапно задумались о счастье дочери. И то, что всё могло быть иначе, думай и делай они так ДО всего произошедшего, сильно растревожило мне… Развернуть

Оценка Lana_Sage:  2.5
"Жестокое обращение с талантом, вот как я это называю".

Мнение одним словом - разочарование.

Если честно, мне и сказать-то особо нечего. Это было НИКАК. Чего ждешь от истории, где 1. по сути заранее известна грустная концовка; 2. действие происходит в безбашенном мире Л. Кэролла? Думаю, я не одна ждала, что история захватит с первых же строк и жизнерадостным галопом пронесет тебя до этой самой грустной и печальной развязки (и, возможно, в конце от контраста тебя с разгона зашвырнет в глубины депрессии от несправедливости этого чертового мира).
Но что в итоге? Первые 2/3 книги мы слушаем нытье о кондитерской, перемежаемое попытками героини поймать взгляд Джокера (который, к слову, только и делает, что либо "равнодушно отводит взгляд", либо страдальчески смотрит на нее). Наверное, идея была дать читателю проникнуться мечтой главной героини, но… Развернуть

Оценка Pensilvaniya:  4.5
Бессердечная

Кэтрин очень милая девушка, которая уже несколько лет мечтает открыть свою кондитерскую.
Её блюда всегда выше похвал, ей превозносят почести таланту и сам король покорён её талантом.
Не стоит забывать, что она дочь маркиза.
Родители всегда желают для своих детей самое лучшее, но не всегда учитывают их мечты и пожелания, а считают это лишь небольшой прихотью.
Мама Кэтрин мечтает о том, что бы выдать замуж за короля, да он немного глуп и не видит ничего вокруг, он по уши влюблён в неё.
Одна лишь встреча и знакомство с таинственным шутом, который помогает сбежать с предполагаемой помолвки.
Сердцу не прикажешь, в один прекрасный момент приходит осознание, что её сердце принадлежит теперь шуту.
Разрыв шаблонов и теперь настало время определиться кто теперь важен.
Последовать зову сердца или… Развернуть

Оценка OlgaSharistova:  2

Приквел к «Алисе в стране чудес», история Червонной королевы.
_______
Как не люблю я ретейлинги, а все равно купила.

Итак, в аннотации нам пишут, что это «неожиданная» история о том, как «жила была девушка, которая мечтала не о власти и богатстве, а о любви. Но мать заставила ее выйти замуж по расчету.»

Скажите, после этих слов вам надо прочитать пять с половиной сотен страниц чтобы понять причину озлобленности королевы и при этом удивиться?

Интрига отсутствует от слова совсем. Абсолютно, нисколечки, ни грамма не интересно.

Если бы ещё история отличалась яркими, живыми и интересными персонажами, ну или хотя бы динамикой действий, можно было бы и закрыть глаза на банальность сюжета. Но увы, книга хромает по всем пунктам, да так, что без костылей в виде популярности автора не… Развернуть

Оценка SweetSvetlana:  3
Зазеркалье. Начало

Сейчас стало очень популярно экранизировать и писать, что было до того как началась давно всем знакомая история. Вот и эта книга о том как Червовая королева стала такой злой.

Сюжет: Кэтрин очень любила заниматься выпечкой, и это у нее получалось лучше всех в королевстве. Ее жизнерадостности и невнимательности не было границ. Пока король не влюбился в нее. После этого все в жизни Кэтрин пошло на перекос. Она встретила королевского шута, и влюбилась. Но ей предстояло выйти замуж за короля. И это ее терзало. Она не могла подвести свою семью, но все же подвела и сбежала...

Сама по себе книга интересная, в духе современный романов. Но, видимо авторы все думаю ,что от любви персонажи на прочь теряют свой мозг. Так было и с Кэтрин, она влюбилась с первого взгляда. И начала творить разное,… Развернуть

Оценка OlessyaMsk:  5
Wow-story Королевы Сердец

Я купила эту книгу как фанат совершенно прекрасных Лунных Хроник, и в целом не ожидала чего-то грандиозного. Да и сеттинг Алисы в стране чудес далеко не мой любимый.
Но я начала читать и очнулась во втором часу ночи на последней странице с мыслью wooooooooow что это было?????!!!!
Совершенно ошеломительная история про будущую червонную королеву, с прекрасно выписанными характерами, деталями, который в итоге складываются в пазл с непредсказуемым концом. Местами это был даже хоррор, который было страшно читать и хотелось пролистать и забыть, чтобы не видеть потом во сне. Автор очень бережно отнеслась к миру, который придумал Кэрролл и добавила туда своих находок и историй.
А еще там много забавных моментов, милого юмора и конечно же очень трогательная романтическая история. Один из моих… Развернуть

Оценка YanaSeyter:  4
Так все же булочница или королева?

Ох, не особо я люблю книги и фильмы о Стране Чудес, слишком уж безумными и нереальными они мне кажутся, а фильм не спасли даже обильные сцены с Джонни Деппом в новом интересном образе. Но когда книгу о Стране Чудес пишет любимый автор, и рассказывает она о становлении Червонной Королевы, то едва ли есть шанс просто пройти мимо.

Положа руку на сердце, они все слегка безумны.

Главной героине Кэтрин, которая мечтает открыть собственную пекарню, пророчат судьбу королевы, что ей едва ли нравится, ведь, по классике жанра, жених у нее никакущий и откровенно говоря мерзкий (наверное, поэтому первоисточник о таком проходном Короле ничего не рассказывает). И в разгар всей этой драмы, к счастью или нет, Кэтрин встречает его – трудоустроенного мужчину с хорошим чувством юмора и секретами, шута по… Развернуть

Оценка LizaBaturina470:  5

Когда вы дочитаете эту книгу у вас будет ощущение как будто автор вырвала ваше сердце, смяла его и засунула обратно. А единственные слова, которые будут звучать у вас в голове, это: ГРЁБАННОЕ СТЕКЛО ~
Боже, это было просто невероятно! Из всех истории, которые я читала о несчастной судьбе злодеев, эта — самая лучшая! И вот как после этой книги мне спокойно реагировать на «Алису в Стране Чудес»?
~
Атмосферу Мейер создала просто чудесную, а эти её описания, эпитеты, вообщем как всегда на высоте!
Я прониклась персонажами, как же она их замечательно раскрыла!
Джокер, Шляп Ник, Мэри-Энн, Кэтрин. Ох, бедняжка Кэтрин!
После того как её мечты разбились вдребезги мне хотелось рыдать вместе с ней! А когда с Джокером случилось, то, что случилось...
Но самое ужасное в том, что после того, что… Развернуть

1 2