3,5

История экстраординарной жизни одного из самых любимых писателей в мире!
В мире продано около 100 миллионов экземпляров переведенных на 37 языков романов Терри Пратчетта. Целый легион фанатов из…
Серия: Fanzon.doc
Издательство: Fanzon

11 декабря 2022 г. 17:21

3 Спасибо маленькому объему.

Откровенно говоря, прочитал эту книгу лишь потому, что по объему она не очень большая. Будь толще раза в два – бросил бы на середине. В первую очередь мне хотелось бы узнать побольше об авторе «Плоского мира» Терри Пратчетте. А книга, хоть и в названии его имя, в первую очередь о его книгах и творчестве в целом. Эдакий критический разбор всех книг автора скопом. Сам Терри Пратчетт присутствует лишь в самых необходимых эпизодах, но не более того. И на кой мне этот разбор? Если я предпочитаю сам читать книги и сам же составлять мнение о них. Я сам сетевой писатель, а потому прекрасно знаю, как критики, разбирая книгу, накручивают до фига того, о чем автор и не думал. Иначе говоря, находят смыслы там, где их нет и в помине. Вот и эта книга стала ярким образцом подобной накрутки.

ISBN: 978-5-04-097518-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

11 декабря 2022 г. 17:21

3 Спасибо маленькому объему.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 января 2022 г. 17:03

3.5 Пара фактов о жизни отца Плоского мира

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Жизнь гораздо менее обыденна, чем мы воображаем. Неоднократно замечалось, что если описать в литературе реальную жизнь, никто такому автору не поверит, и это чистая правда.

Плюсы: попытка в хронологию, милая обложка, интересные приложения, неплохая техника.

Мысли: о, а вот это было неплохо. Не «торт», конечно, но Кэйбелл осознаёт и признаёт свою несостоятельность по части написания биографии Пратчетта или проведения литературного расследования или анализа по поводу творчества писателя. Имхо, это хорошо, поскольку читать честный текст куда приятнее.

Техника. Язык простой, без изысков. Стилистика съедобная — автор просто треплется о жизни Пратчетта и личных домыслах по поводу окололитературных тем. Распределение и…

Подборки