3,5

Он называл свой дом Черепашьим островом — в честь индейской легенды о Сотворении мира, согласно которой большая черепаха носит на спине Землю... «Последний романтик» — это история об одном…
Серия: Бумажные города
Издательство: Рипол Классик

24 сентября 2022 г. 21:52

Что-то не совсем поняла посыла книги. Слишком сухо для «художки» и слишком пространно-восторженно для биографии. Скорее похоже на фанфик или на повествование какой-нибудь фанатичной студентки, влюблённой в своего профессора. Главный герой максимально странен на мой взгляд и похож на собственного отца гораздо больше, чем сам того желал бы. Какая-то отталкивающая болезненная ядовитость и пафос создают лубочную картинку. И вовсе он не «простой и настоящий». Нет. Жесткий, болезненно-зацикленный и высокомерный. Бралась за книгу в поиске героев Сетон-Томпсона (все же читали его «Маленьких дикарей», вот уж где настоящность и становление), а получила очередной  «закос» очередного современного псевдодикаря, круто замешанный на искаженном самомнении «я настоящий, а вы тупые неженки»).

Последний романтик, роман

Перевод: Юлия Змеева

ISBN: 978-5-386-10866-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

Номинант: 2002 г.Национальная книжная премия общества критиков (Биография и автобиография)

24 сентября 2022 г. 21:52

10 июля 2022 г. 23:55

5 Честная и правдивая книга о человеке и современном обществе

Для меня в каждой книге самым важным является автор. Его честность, открытость, талант, или бездарность, напыщенность, пустота и лицемерие. Все это чувствуешь, когда берешь в руки книгу. От автора, от человека, который становится твоим собеседником, рассказчиком, в ней зависит всё. Даже плохую историю можно рассказать интересно. Даже хорошую историю можно рассказать плохо. Меня мало интересует, какое название придумают для книги издатели и маркетологи. Для меня важно о чем эта книга, и самое важное её автор.

Современная проза скатывается на дно, потому что люди с каждым годом тупеют. Но еще больше растет их эго, чувство собственной важности, ложь и лицемерие. А еще люди слабеют. Физически и морально. Все это простая картина деградации, которую может наблюдать человек, просто неравнодушный…

Подборки