3,8

Путешествие отважного молодого человека по французской Африке 1950-х годов, от горных пастбищ Алжира к океану в Агадире и к великой реке Сенегал. "Последним полем экспериментов Запада" называл…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

1 июня 2020 г. 21:42

4 Франсуа Ожьерас "Путешествие мертвых"

Эта книга не имеет цели. Она – средство. Превращая ужасные события своей жизни в Текст, автор преодолевает травму и творит новый радостный мир, в котором оставляет только любовь. Буквально любит всех, кто встречается на его пути: женщин, мужчин, животных. Он как первый человек в первый день творения. Сам творец, отринув умирающую западную цивилизацию, ее религию и искусство, он приветствует первозданный мир пастухов и овец. Он радостен до слабоумия.

Мысль скачет как в пляске, ни на чем не останавливаясь, ничего не сообщая.

Читая слова-заклинания, ты вместе с ним творишь мистерию, проговаривая, заговаривая, преодолевая.

После прочтения в голове не остается слов и смысла, одна лишь легкость и головокружение как от чистого кислорода.

Путешествие Мертвых, роман

Перевод: Валерий Нугатов

стр. 9-209

ISBN: 978-5-98144-240-7

Год издания: 2018

210 стр.

Кураторы

1 июня 2020 г. 21:42

4 Франсуа Ожьерас "Путешествие мертвых"

Мысль скачет как в пляске, ни на чем не останавливаясь, ничего не сообщая.

2 мая 2019 г. 22:16

5 Моё сердце было чайкой.

Почти как Адам ступивший на бескрайние просторы Земли. Почти невинный, опустившийся и оттого возвысившийся над мирской суетой, маятою и гнилью. С чистым сердцем и любовью к земле, к небу, солнцу, холодным равнинам, к скотине и людям. Чтобы полюбить всё, нужно всё и отринуть. Меня поразило. Поразило: не скудный слог, не сухое рваное написание, многое из которого, я так и не поняла, и вдаваться, глубоко копать и осмысливать мне и не хотелось, и даже сама, скажу прямо, не но́ва идея, - судьба. Кажущаяся мне чем-то фантасмагорично-удивительным, недостижимым и непостижимым. Своею оторванностью, дикостью, простотой и... Порядком. Кристальная чистота, девственная осознанность себя в этом мире, обладание своим местом и жизнью.