30 декабря 2021 г. 23:30

5 Бестиарий с завораживающими рисунками

Юхан Эгеркранс проделал большую, но действительно стоящую работу: изучил и оформил истории про многих волшебных существ своей страны. В введении он (дальше буду условно называть его автором) дает читателю представление о том, какую внешность предпочитают показывать людям эти духи, их характер, объяснения происхождения. Также автор попытался составить классификацию существ, разделяя их на нечисть, духов-добытчиков, оборотней, духов смерти и чудовищ.

Далее представлен достаточно подробный разбор каждого существа, входящего в эти группы, иногда сопровождающийся небольшой историей и гравюрой из книг (чаще всего встречается "История скандинавских народов" Олауса Магнуса). И это не считая поразительных рисунков самого Эгеркранса! Честно сказать, его иллюстрации занимают больше места, чем сама…

13 мая 2021 г. 08:09

Люди издревле верили в мифических существ. Скисло молоко или внезапно заболел? Значит человек обидел волшебное создание. Такие предрассудки возникали из-за недостаточности знаний. А кто знает, может действительно существуют русалки, оборотни и йотуны? ⠀ Книга информативна и оформлена великолепными иллюстрациями. Мелованная бумага, качественный переплет и тяжёленькая, несмотря на всего лишь 128 стр.⠀ ⠀ Более 30 существ собраны под одной обложкой, напоминает бестиарий Севера. Они разделены на 5 групп:⠀ Нечисть;⠀ Духи-добытчики;⠀ Оборотни;⠀ Духи смерти;⠀ Чудовища.⠀ ⠀ Что представляют из себя существа, их характер, повадки и внешность, как от них защитится –все это вы найдете в книге. А красивое издание может стать отличным подарком.⠀

19 февраля 2021 г. 16:18

Норвежские сказки совсем не так уж и просты, но однозначно поучительны. А когда они проиллюстрированы столь замечательными рисунками, то и вовсе не остается никаких сомнений в том, что с природой, особенно северной, шутки плохи.

Anna_A

29 июня 2020 г. 15:25

5 Они обманчивы, притягательны и опасны…

А знаете ли вы: что ножницы – самая незаменимая, остро необходимая вещь в доме против нечисти? Особенно в колыбели младенца. что родники – это страшно и опасно? что заблудившись нужно всего лишь вывернуть куртку (любую вещь) наизнанку и колдовство разрушится? что при обнаружении регулярно пропадающих спиртных напитков из дома не стоит думать на домашних первым делом? Просто регулярно осеняйте крестом вновь прибывшее в стены дома спиртное. Авось поможет. А если нет, то это уже, позвольте, не нечисть шалит. что быть богатым просто?! Ведь ежедневный плевок натощак в шкатулочку, где сидит зверь невиданный, это нереально просто. Где зверя взять? Всего лишь греть петушиное яйцо у себя на теле. Иди же три четверга подряд рыбачить на человеческую кость. И никогда! Ни-ког-да не мочитесь в…

9 июня 2020 г. 14:21

4.5 Множество удивительных существ населяло когда-то северные страны. А некоторые из них до сих пор живут среди нас!

Книга рассказывает о северном фольклоре, преимущественно из Швеции. На ее страницах вы можете найти всевозможных странных и любопытных существ, от нимф, троллей и гоблинов, вплоть до гигантов и могучего Кракена!

Книга стала прекрасным дополнением к уже имеющейся у меня серии "Зачарованный мир". И могу поспорить, что здесь вы найдете хотя бы одно существо, о котором вы никогда не слышали. (Или, быть может, больше, чем одно). Каждый разворот иллюстрирован изумительными рисунками, которые сопровождают описания и истории.

Если вы любите мифы и легенды, хотите узнать во что верили люди в стародавние времена в Швеции, тогда эта книга определенно для вас!

verbenia

по демотивации

2 января 2019 г. 23:31

Очень вдохновляюще начинать новый книжный год со скандинавской мифологии. Да еще и обалденно иллюстрированной. С миру по нитке - автор кратко, но исчерпывающе расписывает обо всей волшебной живности, которая водится в округе, но не забывает делать сноски, что у других народностей тоже водятся в фольклоре аналогичные существа. А раз так, то кто говорит что они не реальны?

Всего в книге расписывает 5 категорий существ: нечисть, духи-добытчики, оборотни, духи смерти и чудовища. Каких-то можно умаслить добрым словом, каких-то скромными подношениями, а от каких-то (как раз от чудовищ) лучше бежать сразу без оглядки. Есть тут те, кто рожден в воскресенье? Радуйтесь, у вас есть все шансы увидеть нэков, троллей, виттров и прочих очаровашек. А еще имеет смысл внимательнее присматриваться к…

12 января 2019 г. 19:55

5 Фантастические иллюстрации

Некоторые книги покупаешь из-за содержания, а некоторые из-за волшебных иллюстраций. В этой книге можно не только познакомиться с разношерстным волшебным народцем Швеции, но и увидеть его глазами Юхана Эгеркранса. Его рисунки завораживают и уводят вас в волшебный мир эльфов, троллей и нимф. Кто осмелиться вступить в каменный круг? А может у вас есть желание научится игре на скрипке под руководством Нэка?! В любом случае, равнодушными эта книга вас не оставит.

16 декабря 2018 г. 15:59

Продолжаю знакомиться с артбуками и завершаю знакомство с Эгеркрансом, который подарил нам «Северных богов» и «сказочных существ севера». Что могу сказать, складывается впечатление что на севере не так то много магически-мистических существ. Существа разделены на 5 классов, довольно упрощённой классификацией: Нечисть - эльфы, нимфы, великаны, тролли и т.д. Духи-добытчики - фамильяры ведьм. Оборотни - волки и мары. Духи смерти - призраки разных мастей. Чудовища - драконы, кракены и прочие змеи. Информация дана максимально кратко и доступно, потому что на самом деле больше то сведений и не найти. Все рисунку тоже на высоте и получаешь свою порцию эстетического удовольствия.

Wolf_Tales

4 октября 2018 г. 12:33

Волшебные существа севера - вторая книга Эгеркранса в моей коллекции, от которой я получаю огромное удовольствие, рассматривая красочные и детальные иллюстрации и зачитываясь увлекательными текстами.

Поговаривают, что видеть волшебных существ могут лишь ясновидящие и люди, рожденные в воскресенье, но теперь благодаря легкой руке Эгеркранса мы, простые смертные, тоже можем себе это позволить. И для того, чтобы подглядеть за жизнью невидимого народа, нам даже не придется смазывать глаза волшебной мазью или отправляться на поиски шапки-невидимки. Но учтите: «Иметь дело с духами опасно, и лучший способ защиты – это общаться с ними как можно меньше». И потом не говорите, что Эгеркранс вас не предупреждал!

В своем сборнике автор собрал множество разнообразных существ, начиная от терпеливых…