10 сентября 2022 г. 20:53

5 Аппетитная книга

Отличная книга. Прочитали за вечер. Веселая и милая. Картинки просто чудесные. Побочный эффект - аппетит разгорается, хочется и блинов, и колбаски, и огурцов.

InsomniaReader

7 ноября 2021 г. 04:49

4 Чемпион по прыжкам в бульон

Зарисовки из жизни холодильника, которые очень полюбились дочери. С аудиоверсией книги она познакомилась во время длинного перелета. И наступил тот миг, когда мы всем составом путешственников пытались объяснить 4хлетнему ребенку, что такое кинза и чабрец, и почему он это она. Битвы Майонеза и Колбаски захлестнули волнением за судьбу царства всю семью, а Молочная история заставила жалеть молочный пакет, который чуть не пострадал от скорого на расправу царя Колбаски.

Пока не удалось подержать в руках издание, но надеюсь, что оно так же красочно и весело, как и сама история.

26 ноября 2019 г. 21:33

Царь Колбаска -- любовь с первого взгляда! Моя и ребенкина. В этой книжке прекрасно всё -- и стихи, и оформление, и иллюстрации Юли Соминой. Мне очень нравится такой стиль стихотворчества: когда ритм неровный, что называется "из-за такта", как в музыкальных произведениях, и надо читать в определенном темпе это все, с правильным замахом над словом, услада ушей моих. Это как многие люди не понимают как читать Дональдсон в переводе или Эрика Карла, например, в оригинале - где там рифма, почему она такая странная, а потому что приноровиться надо и начать "из-за такта" и всего "делов" то, и сразу красота и стиль.

И слог такой у Маши Рупасовой вышел в "Колбаске", сказочный, вот как раньше, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве... и сразу туда проваливаешься, в сюжет и в сказку. Магия!…

18 июня 2019 г. 18:37

5 "Холодильничные" будни

Отличная, веселая книга для детей. Дочка хохотала, когда читала вслух мне, а потом брату. "Холодильничные" будни царя Колбаски описаны со вкусом: тут и охота у кастрюли со щами и любовь к Веточке Чебреца и майонезное нападение и даже соревнования по нырянию в бульон:) От прочтения осталось хорошее настроение и желание заглянуть в холодильник. Не читать на голодный желудок!

RittaStashek

25 октября 2018 г. 09:11

Хотела уже написать ругательную рецензию на новую книжку Маши Рупасовой, сказать, что ожидала от нее совсем другого, что с каждой новой книгой уровень ее стихов падает все ниже... как ребенок попросил перечитать сказки о царе Колбаске еще раз. Так что теперь даже и не знаю. Мне по-прежнему эта книжка не нравится. Очень сомнительные рифмы, странный размер... и никакого философского "взрослого" подтекста, как в первых двух книгах. Никакой душевности, теплоты, которые так привлекли сначала в ее творчестве. Просто фантазии о жителях холодильника. Но у ребенка другое мнение. Так что, возможно, я и не права. Справедливости ради надо сказать, что в первых двух книгах и иллюстрации были куда интереснее. Тут они мне вообще не глянулись.