17 августа 2023 г. 18:04

Много лет назад в школе нам рассказывали, что наш мозг работает всего на 10 процентов. У меня возник вопрос, а что будет если он заработает на 100 процентов, вот я умный буду. Сейчас ученые уже утверждают, что мозг постоянно работает на сто процентов постоянно, даже когда мы спим.

Д. Иглмен  рассказывает простым языком рассказывает о том как функционирует этот сложный орган. Однако после прочтения книге возникло еще больше вопросов. Например, оказывается мое решения возникают где-то в глубине мозга, а я только через каке- то время узнаю об этом. Получается я и он живем параллельно? Кто главнее я или он? Кто кем управляет? А есть ли я?

30 июня 2023 г. 21:49

5 Даже решения, которые выглядят спонтанными, не принимаются сами по себе

Мы считаем, что наш мир логичен и предсказуем, а потому делаем прогнозы, вычитываем вероятность землетрясений, эпидемий, экономических кризисов. В этом океане данных важно уметь правильно распознать настоящий сигнал и не отвлекаться на бесполезный информационный шум.
Автор приглашает читателей в увлекательное путешествие к истокам их собственной личности, в глубины загадочного органа, в чьи тайны наука начала проникать совсем недавно.
Кто мы? Как мы двигаемся? Как принимаем решения? Почему нам необходимы другие люди? А главное, что ждет нас в будущем? Какие открытия и возможности сулит человеку мозг, которым наделила его эволюция?
Изучение мозга проливает свет на то, что мы воспринимаем как реальность в дачных отношениях или считаем необходимым в социуме: почему мы любим, что принимаем за…

13 апреля 2023 г. 12:38

5 Одна из лучших на сегодня научно-популярных книг про удивительные способности разума интерпретировать реальность и нашем будущем в цифровую эпоху.

Написано невероятно увлекательно и доступно для любого уровня знаний. Дэвид Иглмен даже постарался визуализировать каждую главу книги, сняв по её мотивам документальный шести серийный фильм, который рекомендую посмотреть даже в отрыве от самой книги.

В цитатах (1 и 2) несколько особенно мощных отрывков с попыткой ёмко ответить на фундаментальные вопросы - что такое реальность и неужели мы всего лишь сумма собственных воспоминаний? Плюс, особенно ярко в наше время выглядит фрагмент, где Иглмен рассказывает про дегуманизацию и то, каким простым способом с помощью пропаганды этот феномен влияет на интерпретацию нами реальности, приводя к самым мрачным последствиям для человечества. И конечно самый сок, это часть про будущее, возможности биологического и цифрового бессмертия, а также вопросы…

22 января 2023 г. 02:17

5 Мозг сложнее, чем мы думаем

Я почти не уделяла внимания научной литературе, а тем более чему-то, связанному с нейробиологией, но в этот раз в книжном моя рука потянулась за этим прекрасным произведением.Я никогда не думала, что я могу быть настолько увлечена исследованиями и научными фактами, которые заставляли мой мозг взрываться.
Определённо  рекомендую к прочтению, как минимум вы совсем по-другому посмотрите на содержимое вашей черепной коробки.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

7 декабря 2022 г. 23:32

Несмотря на серьезность темы, книга написана доступным языком и довольно увлекательно. Термины в ней встречаются не так часто и не мешают пониманию (но если что, в конце книги есть глоссарий). У меня даже возникло ощущение, что ее вполне можно читать с ребенком среднего школьного возраста (в случае с ребенком, думаю, будет полезно именно совместное чтение с последующим обсуждением).

Она не зря имеет вторую часть названия - "Ваша личная история". Благодаря книге происходит новое знакомство с собой, со своими реакциями на окружающий мир, а также понимание, почему окружающие люди могут реагировать на него как-то иначе. И хотя некоторые моменты, которые освещаются в книге, мне были уже знакомы и казались самим собой разумеющимся, здесь они раскрыты именно с точки зрения работы мозга, что…

30 октября 2022 г. 21:45

5 Не грузи мне мозг!

Недурный сказ о некоторых нюансах мозга человека. Книга рассчитана на широкую аудиторию. Всем любознательным подойдёт

18 февраля 2022 г. 12:06

4 Хороший научпоп для большой аудитории

Скажу честно, книга мне понравилась. Это было действительно интересно. Нельзя назвать произведение Иглмена, стоящим около науки. Нет. Напротив, каждое его слово опирается на конкретный пример, эксперимент, результат исследования и т. д. И в этом заключается особый интерес.

Сделать научную книгу качественной и лёгкой для восприятия - крайне сложно. И я искренне рада, что у автора это получилось.

Возможно, учёным и исследователям в этой книге удастся почерпнуть меньше, чем "обывателям". Ещё одно откровение, которое опирается исключительно на моё воспритие: мне было легче читать первые части книги. Раздел "про будущее" показался мне более зыбким, не до конца понятным. И все вроде бы логично. Но приходилось проезжать по тексту" бульдозером", чтобы дойти до сути, до финала.

2 февраля 2022 г. 15:55

0 Комментарии к книге Дэвид Иглмен Мозг: «Ваша личная история»

Я постоянно слежу за публикациями любых книг, обобщающих понимание механизмов мозга, независимо от того, кто автор: ученый или просто увлеченный темой человек. Очень быстро становится ясно, насколько автор освоил тематику и могут ли быть в его обобщении полезные идеи.

Из года в год, вот уже более 30 лет я надеюсь увидеть в очередной книге удачное сведение пазлов фактических данных исследований в общую картину понимания, в теорию, которая бы оказалась взаимно непротиворечивой в отдельных составляющих (такие критерии формализованы: fornit.ru/7649), но этого до сих пор не случилось. Зато появляются все новые описания фактических данных с попытками их интерпретации.

Это – очень ценные данные, но авторы не всегда видят другие возможные варианты интерпретаций и часто опираются на те, что сами…

17 декабря 2021 г. 06:29

Хороший вариант для знакомства с наукой о мозге. Написано популярно с наглядными примерами и объяснением научных терминов.