Сделано, чтобы прилипать. Почему одни идеи выживают, а другие умирают

Чип и Дэн Хиз

5 марта 2021 г. 06:26

5 Почему одни идеи выживают, а другие умирают?

Почему одни идеи выживают, а другие умирают? Ответ простой: одни идеи сделаны хорошо, а другие нет. Почему некоторые идеи настолько живучи, что передаются от человека к человеку, не завися от времени и расстояния? Свой ответ на этот вопрос пытается дать уже ни одно поколение социологов, психологов, антропологов и представителей других наук. В книге «Сделано, чтобы прилипать» своей точкой зрения с нами делятся братья Хиз. Эта точка зрения состоит в том, что в успешных идеях случайно или специально соблюдены определенные принципы, благодаря которым мы уделяем идее внимание, запоминаем ее, передаем другим и делаем нашей моделью поведения. Почему важно изучать создание успешных идей? Потому что между успешной и хорошей идеей нет знака равенства. Часто правильным и полезным для общества…

G-L

30 сентября 2020 г. 15:00

Для меня книга оказалась очень неоднозначной. Начало - бодрящее и мотивирующее. И сама поставленная авторами проблема казалась интересной, и те истории, которыми они потчуют читателей, - любопытными. Но потом... Чем дальше продвигалась по тексту, тем меньше оставалось интереса. Иллюстрирующих идеи историй было так много, что уже ближе к середине книги за ними стала теряться суть описываемых принципов. А к концу всё прочитанное и вовсе превратилось в голове в мешанину "анекдотов из жизни". По моему мнению, проблема книги в том, что авторы неоправданно "раздули" ее объем. Если "выжать" всю информацию, то получится страниц на 50 с примерами. В процессе чтения сложилось ощущение, что авторы пытались следовать собственным принципам, изо всех сил стремились к тому, чтобы сделать излагаемые…

DmitryKv

2 августа 2019 г. 03:52

Книга по популярной психологии, которая на Западе является чуть ли не такой же знаменитой как книга «Психология влияния» Роберта Чалдини. Однако откуда такая популярность, я совершенно не знаю и не понимаю. Книгу я одолел только со второго раза, т.к. первая раз я осилил чуть больше половины и даже написал рецензию, но слава книги не позволила этот отзыв отправить. И вот, спустя целый год, я вновь вернулся к книге с желанием всё же понять, почему она так популярна. Ответа, увы, у меня нет. Первый раз, когда я прочитал книгу и сев за написание отзыва через несколько дней я понял, что я мало что могу вспомнить, а точнее какой-то цельной картины у меня нет. Возможно, подумал я тогда, я что-то упустил. Может быть, я что-то упустил и теперь, ибо книга для меня была настолько скучная, что, не…

26 августа 2019 г. 12:32

4 Сделано, чтобы прилипать

Эта книга довольно популярна у западных маркетологов, да и у нас вроде кто-то из авторитетных дядек её советовал. И да, она действительно неплохая.

Книга рассказывает о том, как генерить такие идеи, которые будут запоминаться, западать в душу, и вызывать нужную реакцию. По мнению автора книги, любая заразительная идея строится на шести принципах: 1 - Простота (чем проще - тем лучше) 2 - Неожиданность (рви шаблоны - и тогда идея будет въедаться в мозг людям) 3 - Конкретность (чем конкретнее формулировка - тем лучше) 4 - Достоверность (опирайся на твердое) 5 - Эмоциональность (вызывай эмоции) 6 - Истории (расскажи идею в формате истории)

Каждому из этих принципов посвящен целый раздел, и каждый принцип довольно подробно разбирается.

Единственное, что мне не понравилось - очень много историй и…

5 июля 2019 г. 10:05

4 Сделайте ваши сообщения более доступными

Посоветовали данную книгу на интенсиве по созданию презентации. Книга интересная, с множеством ярких историй и примеров. (Расскажут про рекламные кампании, эксперименты в школах, предвыборные выступления кандидатов в президенты).

Часто бывает так, что ты готовишь выступление, тебе всё понятно, вроде бы и всем должно быть понятно, и интересно, но почему-то люди в зале скучают. Авторы учат как любое выступление, сообщение, новость(как не похоронить лид) сделать более интересной и понятной для других людей. В начале и в конце книги будут даны чек листы, используя которые можно улучшить своё сообщение.

Книга будет полезна PR,рекламщикам, копирайтерам, smm специалистам и всем тем, кто так или иначе общается с людьми.

17 апреля 2019 г. 12:05

Книга будет полезна не только маркетологам и начинающим предпринимателям. Практически она нужна всем - для того, чтобы научиться четко излагать свои мысли и приводить работающие аргументы. Некоторые вещи из тех, что описаны в книге, кажутся очевидными, когда о них читаешь. Но если задуматься, то даже и этими очевидными приемами мы в повседневной жизни не пользуемся. А на некоторые мы просто не обращаем внимания, а они важны.

11 февраля 2019 г. 18:33

Книга об идеях, которые запоминаются. О том, что можно собрать кучу данных и графиков, которые по идее должны бы всё объяснить, а можно рассказать историю, которая не вписывается в рамки привычного. И история запомнится лучше. Каждая глава книги проиллюстрирована какими-то историями, и это хорошо, но тысячу раз повторены одни и те же слова. Вот честно, если бы не эти повторы, книжка была бы тоньше раза в три

23 декабря 2018 г. 04:54

5 Почему поговорки живут тысячелетия, а твоя вчерашняя презентация - 2 минуты?

Примерно с такого вопроса и начинается эта книга. И, надо сказать, ответ на него дается настолько простой и настолько же мощный! Кажется, что в книге изложены очевидные истины, многие используют часть из них просто инстинктивно. Однако их устройство так хорошо разложено по полочкам! И так приятно осознавать эти механизмы и использовать их самому!

Вообще книга не только про идеи, но и про искусство налаживать коммуникации между людьми, умение правильно излагать свои мысли.

Соотношение количества страниц к полезности просто стремится к бесконечности. Не зря в Google Презентациях самый первый предлагаемый шаблон сделан именно по этой книге!

Из минусов. Книга всё-таки рассчитана на американскую культуру и иногда встречаются примеры, которые всё-таки не очень близки обычному славянину. Может это…

11 сентября 2017 г. 19:05

Довольно просто, неожиданно, конкретно, достоверно, эмоционально и повествовательно, хочу я вам сказать! В занятной манере приведено множество примеров и реальных состояний, показаны причины так называемого "прилипания" идей, а также выведены основные принципы, благодаря исполнению которых идея может не только выстрелить, но и прочно закрепиться в современном мире. После прочтения библиотечного экземпляра решила обязательно купить себе личный. Уж очень мне понравилось!