nad1204

22 марта 2024 г. 20:04

Иногда всё-таки полезно перечитывать книги. Этот роман не стал для меня любимым. И я по-прежнему утверждаю, что любовно-романтическая линия в нем слабая и, по сути, ненужная. Но вот сейчас меня много больше тронули рассказы в письмах о военном времени, об оккупации острова Гернси, о стойкости и неиссякаемой вере жителей этого небольшого кусочка суши. Это, действительно, очень теплая и сердечная история. В ней есть и грустинка, и юмор. Я на этот раз слушала аудиозапись и хочу сказать, что озвучка разными актерами только придали роману живости, яркости. Очень хорошо переданы характеры героев, прекрасно подобраны голоса. Удовольствие получено. И мнение изменила.

В рамках игры "Четыре сезона"

18 февраля 2024 г. 21:13

5 "Война – часть нашей жизни, никуда не денешься."

На эту книгу я заглядывалась давно, но название меня отпугивало. А тут все же выпал случай вытащить ее на свет из бесконечного числа моих хотелок. И я рада, что мне довелось прочитать удивительную историю, рассказанную в письмах.

Мне было интересно наблюдать, как удивительным образом расширялась сеть переписывающихся людей благодаря молодой писательнице Джулиет. Сначала ей написал некто Доуси, к которому попала книга Чарльза Лэма с адресом владелицы. В послевоенное время на острове Гернси после оккупации не осталось книжных лавок, и он решился обратиться к Джулиет за советом, где в Лондоне можно купить еще произведения автора или его биографию. В своем письме Доуси упоминает «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Молодая писательница посылает в подарок книгу и просит…

pavel_rodionov

24 марта 2024 г. 21:13

4 Книжный остров

Сначала роман в письмах показался интересным. Послевоенная Европа, нормандский остров Гернси, из которого в Лондон приходит просьба поделиться книжкой, поскольку во время немецкой оккупации случайно возник клуб читателей и один из членов клуба интересуется… Сама собой завязывается переписка, которая раскрывает несколько историй и неожиданных людей. В переписку врывается любовная линия повествования, которая остужает интерес. Потом всплывают ужасы войны и совсем читать не хочется. Вот как раз на этом месте я завяз в этой небольшой книге, где мне уже ничего не нравится. Неожиданность описания светских мероприятий во время войны перестаёт сочетаться со всей историей и дальше идёт сплошное месиво из семейства Бронте, с которым англичане носятся, как с писаной торбой, и ошеломляюще дикой…

Marisa-95

14 апреля 2024 г. 18:54

Потрясающая история о людях.

Послевоенное время, ещё где-то в глубине сердец этих людей живет страх войны, горе потерь близких и любимых людей.

Но книги стали лекарством для души.

Эта трогательная история о людях, которые делятся своим сокровенным.

Письма … Как много мы потеряли, перестав писать друг другу письма. В них открывается тайное и сокровенное гораздо больше и глубже, чем через современные виды связи.

Трогательный конец истории оставил приятный теплый след после прочтения.

Shilnikova

20 февраля 2024 г. 15:31

5 Просто восторгаться банально

И все же невозможно этого не делать. Книга соединяет все самое доброе, светлое. Как-то приторно звучит, но это так.

Казалось бы масса книг на подобную тему. Целый пласт литературы про библиотекарей, продавцов книг, писателей. В основном это довольно легкое чтиво, без каких-то глубоких копаний. Исключение – Карлос Руис Сафон - Тень ветра .

Наверное, потому что книжное – это практически аналог уютного, вкусно пахнущего и немного старомодного. Там хранятся истории и пересекаются судьбы.

Неожиданно (лично для меня точно) роман вырывается из потока других книг. Почему? Вот загадка. Попробую описать свои ощущения. Почему легкая до невозможности книга так выделяется.

10 марта 2024 г. 23:19

5 "Мы читали, разговаривали о книгах, спорили до хрипоты и с каждым разом становились ближе и дороже друг другу."

Эта книга - идеальна для каждого книголюба!
Атмосфера здесь - теплая, уютная, наполненная любовью к чтению, вкусной еде и людям.

Главная героиня - писательница, в поисках сюжета для книги знакомиться с необычным книжным клубом.

Через письма героев мы узнаем их мнение о известных книгах, факты о писателях, а также их личные истории дружбы и любви, и трогательные события, которые они переживали в военное время.

Концовка - заставила меня  умиляться и оставила приятное послевкусие от прочтения.

19 марта 2024 г. 00:46

4 Просто, да не просто...

В самом начале сложновато разобраться, кто кому пишет (это роман в письмах, причём, переписку ведут несколько человек), но постепенно втягиваешься и оказываешься в мире удивительных людей, которым и во время войны удалось сохранить в себе доброту, искренность и человечность. Да, есть здесь упоминание об ужасах войны, голоде, утратах, но акцент сделан именно на человеческих ценностях. В итоге получилась милая, добрая и очень задушевная история. Простая и написанная лёгким языком, но... За, казалось бы, простыми словами и разговорами героев книги виден истинный героизм простого народа. Не предать в сложное время ради выгоды, помочь ближнему, удочерить сироту - это ведь тоже подвиг, и ещё какой! Для полного восторга мне чего-то не хватило, но впечатление осталось очень хорошее. Добрая и…

19 марта 2024 г. 18:01

4.5 Милая история

Милая история. Иногда грустная. Но в то же время с юмором. Есть сложные моменты, про которые больно читать. Но много жизнерадостного. А главное - надежда, даже в самые темные времена.

Все повествование - это письма и телеграммы. Сначала сложно воспринимать и путаешься, кто, кому и о ком пишет. Но быстро втягиваешься. И вот уже оцениваешь шарм такого текста. Как будто заглянул в ящик со старыми бабушкиными письмами.

Я почему-то не ожидала встретиться с темой Второй Мировой, но всё в книге крутится вокруг неё. Вторая тема - это любовь к книгам. Которые помогают жить в сложные времена. Дают шанс найти новые смыслы.

Приятные герои, интересные, живые. Каждый со своим характером. У каждого свой голос. Стиль написания писем. Истории. Все это добавляет многогранности и реальности.

Много интересного…

Margo54

12 февраля 2024 г. 11:19

5 Славная книга о человечности .

Жанр: эпистолярный роман.

Сюжет: 1946 год молодая писательница Джулиет получает письмо от фермера Доуси с острова Гернси. Остров был оккупирован немцами все годы войны и жителей , оказавшихся отрезанными от всего света, спасает от отчаяния книжный клуб. Между Джулиет и островитянами, пережившими все ужасы зависимой от воли немцев жизни , завязывается переписка, которая и приводит к идее написать о них и их клубе книгу.Тем более,  что история ,начавшаяся как сюжет для книги, постепенно становится личной историей писательницы.

Мои мысли: мне понравилась такая подача истории. Как большой любитель разглядывания портретов , я воспринимала письма, из которых состоит роман, как те же самые портреты и автопортреты, только   в словах и предложениях.
Написано не без доброго юмора, хотя темы…