kaa_udav

31 марта 2024 г. 14:01

3 "История", но не та

Мне нравятся книги на околомедицинскую тематику. Эта книга стояла на полке со времен пандемии 2020го и вот наконец дождалась своего часа. В принципе, я осталась более-менее довольна, но высокую оценку поставить не смогла. Попробую объяснить, почему так.

Хоть авторов и заявлено двое, я не нашла чёткой границы, где писал один, а где вторая. Построение повествования достаточно грамотное, слог лёгкий и приятный. Есть хорошая капелька юмора и подкупающие, милые сердцу отсылки на попкультуру (сериалы, фильмы, книги). Видно, что авторы знают, о чем они пишут, и любят медицину и её историю.

В книге рассмотрен неплохой по ширине спектр заболеваний, подавляющее большинство из них могут быть знакомы потенциальному читателю хотя бы по названиям. Авторам удавалось поддерживать хороший темп…

19 марта 2024 г. 14:13

Мне всегда кто-нибудь говорил: «век живи, век учись». И я очень люблю книги, которые учат и рассказывают о том, что ты не знал. И эта книга про то, что порой скрывается за знакомыми названиями, про то, что замыливается в повседневной практике, становится отжившим. Около 15 лет я училась и работала в медицинской сфере. Я любила то, чем занималась, мне было интересно изучать тело, болезни. И из-за обилия предметов, которые дают тебе навыки для постановки диагноза и назначения правильного лечения, история медицины была пройдена по касательной, не углубляясь. Такой-то врач, тогда родился, вот это создал или описал, его именем названа или болезнь или манипуляция/операция/инструмент. А дальше ты сам можешь искать информацию, но это уже ты делаешь в свое свободное время и из разрозненных…

24 января 2024 г. 15:24

Я просто обожаю читать книги о медицине. Моя профессия, правда, никак не связана с этой отраслью, но все же мне всегда было интересно понять – как устроен организм. О существовании этой книги я узнала случайно и мне стало интересно – как же появились такие страшные болезни, как лихорадка, чума, малярия и прочие заболевания, которые авторы книги рассматривают. Итак, давайте расскажу вам немного о том, что же вас ожидает на страницах этого издания. О сюжете: В этой книге авторы Алексей Паевский и Анна Хоружая расскажут читателю о происхождении таких заболеваний, как: • Чума • Туберкулез • Порфирия • Малярия • Хорея Гентингтона • Дифтерия • Болезнь Паркинсона • Болезнь Альцгеймера И многих других заболеваниях, которые оказывают довольно сильное и опасное влияние на организм человека. Начну…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 ноября 2023 г. 10:00

2.5 Много воды

Сколько на свете живёт Человек, столько его пытается прибить Природа. Это противостояние длится тысячелетиями, но человек пока берет количеством и развитием медицины.

Однако, есть болезни, которые мы до сих пор не в силах остановить. Они затихают на время, прячась где-то в недрах нашей планеты, а потом вспыхивают вновь, унося тысячи жизней.

О самый громких эпидемиях и загадочных генетических заболеваниях и рассказывает эта книга.

Типа рассказывает.

Потому как я не могу назвать это полноценной книгой, где выдержаны по смыслу и структуре главы. Нет. Это больше напоминает сборник научных статей с главными тезисами, которые каждый участник любой научной конференции может заказать на память (ибо там есть его фамилия).

Меня интересовал больше анемнез болезней, а не вода в биографии учёных,…

8 октября 2023 г. 10:15

2.5 А было столько ожиданий…

Была полна ожиданий, покупая книгу. Точно знала, что с этой книгой не расстанусь, и она займет свое место в моей библиотеке.
К сожалению, с каждой новой страницей эта уверенность во мне стала гаснуть, а с сотых страниц я знала наверняка, что отпущу книгу в свободное плавание после прочтения.
Что же заставило так изменить мое решение?
Да, книга написана не научным языком, и читать ее довольно просто. Выборка болезней весьма любопытна.
Но те минусы, которые я обнаружила, сводят все удовольствие от чтения к минимуму.
Во-первых, количество ошибок, я не пунктуационно-орфографический педант, сама могу допустить ошибку, но порой это слишком затрудняло восприятие.
Во-вторых, мне не очень зашла подача. Я не увидела структуры. Немного от одного, чуток от другого, вот и вся глава. Кажется, подача могла…

26 июля 2023 г. 12:09

3.5 Ассортимент для ипохондрика

Книжка не столько про болезни, сколько про людей, их впервые описавших, если вам когда-нибудь хотелось узнать, как там поживал чел, открывший очередной синдром жуткой смерти в корчах - произведение идеально удовлетворяет этот интерес. Про болезни, конечно, тоже рассказывают, просто не в тех подробностях, что я ожидал, большинство острых углов старательно сглажены и в таком описании даже чума как-то бледненько выглядит. Стоит ещё отметить главный недостаток книги, на мой взгляд - из-за вольного стиля повествования симптомы болезни порой описываются чуть ли не в конце главы. Я ж, эта, дурачок, мне трудно понять, за что очередному заслуженному хрычу выдали нобелевку, если я сначала не проникнусь как следует ужасами выявленной им болезни, а в википедию мне лезть лень.

В общем, книжка норм,…

19 мая 2023 г. 11:12

2 Книга про Доктора Хауса

Серьезно?!

Я насчитала за всю книгу 9 упоминаний этого сериала и отсылок к нему.

Здорово, что автор так глубоко любит Доктора Хауса и его команду. Но, серьезно, ссылаться на медицинский сериал при упоминании заболеваний? Вместо того, чтобы писать интересный медицинский текст?

Я прочитала примерно треть, когда поймала себя на мысли, что за чередой фамилий я не понимаю, какие симптомы у указанных болезней. Гуглила, читала, а потом возвращалась к тексту книги. Вряд ли это нормально.

Пожалуй, рекомендовать не буду.

29 апреля 2023 г. 22:28

4 Болезни через биографии

Эта книга - есть точно то, что написано в аннотации, разрозненные статьи про болезни, которые были интересны авторам, без структуры, но с юмором и обязательным погружением в биографии врачей, которые эти болезни изучали. Вот это было неожиданно для меня, да, описание болезней и их лечение (если таковое имеется) в наличии, но через призму жизненного пути ученого... Тем более пути эти были зачастую извилисты и полны не только достижений, но и разочарований. Хоть это и было интересно и позволяло лучше понять исторический контекст, иногда бывало многовато. Особенно за "Марфана" обидно, очень интересное заболевание, а так мало описано, почти весь текст о самом педиатре. Книга в общем понравилась, точно буду перечитывать, но уже не целиком, а только самые заинтересовавшие статьи. К прочтению…

1 октября 2022 г. 02:28

В книге почти нет информации о болезнях, о чем, собственно, и должна была быть книга. А что получила я? Биографии ученых и открывателей этих  болезней и терминов. Хорошо, это неплохо, но не там, где рассказывается об эпидемиях. Плохая работа - полно отсебятины, воды и разговоров не по теме. Не рекомендую!