9 февраля 2024 г. 15:44

4 О чём плачет зверь?

На протяжении всей жизни человек сталкивается с множеством трудностей в питании, общении, любви и т.д. И порой кажется, что нет более несчастных созданий чем мы. Но на деле оказывается, что братья наши меньшие так же подвластны стрессовым, а порой даже экстравагантным ситуациям. Именно о них эта книга.

Каждая страничка демонстрирует нам одного из обитателей нашей планеты и рассказывает о его личном переживании. Бедняги лисы проводят жизнь в одиночестве; замкнутые коалы общаются с себе подобными всего 15 минут в день; лошадь скрывает за неловкой улыбкой своё желание принюхаться; несчастные жирафы как настоящие работяги спят всего 2-3 часа ночью.

Каждому зверю есть что рассказать о себе, добавив к этому саркастичный комментарий. Поэтому эта книга грустный и одновременно забавный способ…

6 января 2024 г. 22:52

4 Всем известные факты:/

Не очень грустно конечно… Некоторые факты вообще смешные, а в основном - всем известные. Чтиво для детей короче + рисунки милые, если читаете электронную версию - можно сделать скриншот, медузки например, и поставить на обои)

old_book_

Мнение с крайнего севера

26 сентября 2023 г. 18:45

3.5 Обезьяны умеют врать.

Взялся читать я эту книгу, потому что искал что то легкое и интересненькое, что бы убить пару часов времени.

В начале книги, автор пишет, что она работала библиотекарем, и от скуки рисовала на старых каталожных карточках животных и писала какие то факты о них, по итогу ее коллегам это понравилось и они уже сами загадывали ей очередное животное. Наверное от туда и идут корни этой книги.

Структура книги такая, что на каждой странице нарисовано животное и написан какой то "грустный" факт об этом животном. Грустные это прям громко сказано, потому что реально грустные факты можно по пальцам пересчитать. Посудите сами, к примеру "Крокодилы жили в одно время с динозаврами", это считается грустным фактом?

Это все ладно, читаем читаем, и тут мы доходим до раздела "Приложение", и тут я уже оказался в…

5 ноября 2023 г. 20:54

4 Не совсем правдивые факты

Милый и добрый комикс с фактами про животных. "Грустные факты" притянуты за уши, чтобы люди больше покупали книгу, но простим маркетологам ход конём.

Если бы я была автором этой книги, я бы тут же написала: "Грустный факт про коней: они спят стоя!" Но это не совсем корректный факт. Да, лошади спят стоя. Но могут ещё и лёжа. Зачем я это написала? Отсюда вытекает главная мысль моей рецензии.

Каждый факт, написанный в этом комиксе, нужно перепроверять, потому что большая часть из них некорректна. Автор обобщает какой-то факт для всего отряда животных, а на деле оказывается, что только один лишь вид из всего отряда обладает этим свойством.

Но это может быть и плюсом: есть возможность изучить дополнительную информацию в других источниках и лучше запомнить. А ещё мне кажется, этот комикс идеально…

Zok_Valkov

26 сентября 2023 г. 17:02

А-а-а-а! Мне подарили «Грустные факты о животных» и это прекрасно! Во-первых, я люблю нон-фикшн. Во-вторых, мне нравятся комиксы. Ну, а нон-фикшн комикс – это сразу два удовольствия в одной книге!

«Жизнь животных так же сложна и мучительна, как наша», - говорит автор в предисловии и это, конечно, не совсем так, но с нашей вечно антропоцентричной точки зрения очень на это похоже.

Долго выбирала себе тотемное животное. Решила, что бурундук, потому что «бурундук не узнает себя в зеркале». Спокойно, друг, ты не одинок, я себя там тоже не очень узнаю))))

16 августа 2023 г. 11:58

3 Эксперимент из читалки #1

Странное чтиво. Факты местами интересные, но совершенно не "забавные", юмора в них мало. Только две формулировки заставили улыбнуться, про бурундуков и морских свинок.

Как что-то грустное - работает, но было видно, что определённое количество было взято чисто для числа.

Рисунки однообразные, хоть по началу и вызывали улыбку.

Искусственное растягивание гниги вдвое, посредством расширения уже озвученного, неприятно удивило. Книга и так полупустая, ничего не мешало добавить эти пояснения изначально.

Больше похоже на сборник демотиваторов с фиксацией на смерти, хорошо, что досталась бесплатно.

22 апреля 2023 г. 13:42

4 «Оказывается, жизнь животных так же сложна и мучительна, как наша». (с)

⠀⠀⠀Ещё давно, когда книга не успела выйти на русском языке, познакомилась с ней, но очень поверхностно. Натолкнувшись на эту книгу вновь, без раздумий открыл её, чтобы окунуться в мир удивительных (грустных, смешных, необычных) фактов о животных. «Грустные факты о животных» Брук Баркер привлекает многим — простотой, интересной информацией, юмором. Будь я ребёнком, я точно сидела бы с этой книгой каждый день — уж слишком интересно и просто получилось. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Задумка для книги у Брук Баркер появилась ещё в детстве, когда ей подарили книгу про детёнышей животных с одной интересной мыслью — «Будь другом всему живому». Затем Баркер, которой даже не разрешали завести домашнего питомца, часто узнавала с интересные и неприятные факты о животных: красивые черепахи,…

15 июля 2023 г. 18:36

4 Мило и познавательно

Каждая страничка - своего рода карточка с примитивным рисунком и необычным тезисом. А в конце книги зачем-то все это повторяется, но уже с расшифровкой. Почему расшифровку было не написать в каждой отдельной карточке - вопрос. Сами факты - интересные и необычные. Можно узнать много нового. Книга подойдёт как детям, так и взрослым. Читать быстро и легко.

8 июля 2023 г. 10:29

4 Грустные и милые

Знали ли вы, что у животных тоже есть проблемы? А что они схожи с нашими? Читая книгу (комикс) я нашла общее с голубем, зебрами и многими другими. Очень милые картинки, которые понравятся не только взрослым, но и детям. Не смотря на название, комикс написан с юмором и улыбка обязательно промелькнёт при чтении книги.