15 марта 2016 г. 07:33

5 О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух

Никогда б не подумала, что когда-нибудь буду писать рецензию на нон-фикшн! Какая это книга! Мне с ней в дороге хорошо спалось, но,даже несмотря на сон, я очень впечатлилась! Это книга, которую нельзя охватить за раз! Она заставляет воображать - машины на магнитной подушке, нанороботы, хирургия с микро-разрезами, чипирование одежды и предметов интерьера, космический лифт и многое-многое-многое другое. Вот так читаешь и думаешь - фантастика, сказка! Но потом понимаешь, что нет, действительность и зачатки уже есть - нестабильный небольших размеров МРТ-аппарат, сантиметровый робот, который планировался к запуску в космос, расчеты, проведенные М. Каку с учеными, доказавшие, что многое возможно. Я впечатлилась и очень хотелось бы дожить до 2100 года, чтобы посмотреть, сколько…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 01:49

2.5 Срочно доплатите 30 копеек!

Почитать можно, хотя книга не шедевр. Автор -- явная жертва мультиков, компьютерных игрушек и комиксов. Нельзя смотреть в таком количестве "Star Trek". Удивительно, как ему удаётся выкраивать время ещё и для теории суперструн?

Никакой философии книга не содержит. А уж оптимизм по поводу будущего порой граничит с идиотизмом. Пример: идея исследования Вселенной самовоспроизводящимися нанороботами. Они прибывают на планету и, используя её ресурсы, размножаются и устремляются к следующей. "Исследование" происходит со скоростью, сравнимой со скоростью света. Возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Мы же не сможем получать от них информацию, раз они разлетаются почти со скоростью света. А если и получим, что мы с этой информацией станем делать? Они же будут ежесекундно открывать новые планеты и присылать нам…

Kitty

Местный единорожка

5 сентября 2015 г. 12:49

3.5 Дивный новый мир?

Какой же Каку оптимист! Помните серию с оригинального Стартрека, когда команда на какой-то планетке встречает бога - бессмертного, всемогущего - оказавшегося в итоге человеком, долгожительство которого было достигнуто благодаря науке, а его команды выполняет спрятанный где-то компьютер? Отсюда и основная идея книги, что к 2100 году мы сравняемся по возможностям с мифическими богами, которым раньше поклонялись и боялись: расшифровав код ДНК (у автора тут явно навязчивая идея - "когда у каждого будет свой геном, записанный на компакт-диске"), мы сможем останавливать процесс старения и продлевать длительность жизни, вездесущие чипы и нанотехнологии будут выполнять все наши желания, вплоть до создания что-то из ничего, а люди сами переключатся на творческие работы, сплавив основную часть…

27 ноября 2015 г. 14:09

Книга вполне ничего с учетом корректировки на дату написания. Мне не очень нравится, правда, манера изложения в стиле «сначала я расскажу основную мысль, а потом ещё раз с расширением текста в полтора раза, и после этого, может быть, ещё разочек повторим для закрепления, попутно я расскажу, с какими крутыми людьми я знаком». На мой вкус, в объеме можно было сократить минимум треть (а то и две трети местами), смысл от этого бы не пострадал вообще. Россия у автора, разумеется, за всю книгу упоминается раза два в контексте даже не прошлых, а позапрошлых космических достижений (и в грядущей картине мира не рассматривается от слова совсем).

Meow_Dao

10 сентября 2015 г. 08:47

Митио Каку можно уважать хотя бы за то, что он доступным языком говорит о понятиях, "недоступных" большинству читателей. За то, что теперь можно не краснеть при упоминании теории струн или Большого адронного коллайдера. Спасибо от имени всех филологов!^^ Кроме того, я люблю фантастику. Научную и не очень. А читать не художественную фантастику, написанную ученым-физиком - одно удовольствие. Свою задачу - заинтересовать молодежь наукой - книга выполняет на "отлично". В общем, ознакомиться стоит. И реалистам, и идеалистам, и фантазерам-мечтателям.

natali-zhilina

3 августа 2015 г. 14:25

Книга была прочитана на одном дыхании. Можно по-разному относиться к изложенным идеям, многие вызывают опасения. Ещё многие - чувство сюрреализма (да ну, фантастика). В части про роботов все время на ум приходил старый добрый "Терминатор". В свете прочитанного - не такой уж и добрый. Но, прогресс есть прогресс. Он всегда таит в себе как опасности, так и комфорт. И он неумолим. Мир уже изменился, ведь мобилки и компьютеры тоже поначалу были экзотикой. Да уж - моя првая " Нокия" с выдвижной антенной - это что-то. А прошло всего лет 10 или чуть больше, и вся эта техника меняется день ото дня. Так что скоро будут и галограммы, и роботы скорее всего тоже. Жить все интересней и интересней. А автор мне очень понравился - даже по телевизору на "Дискавери" воспринимаю как старого знакомого. К…

Cedra

29 мая 2015 г. 09:44

Как даль, что эта книжка лежала у меня не читаной аж с 2013 года. Я только начинаю читать науч-поп, но уже очень его люблю. Люблю в первую очередь за заразительный энтузиазм научных деятелей. Они так увлечены своим делом, тягой к новым знаниям, открытиям! Это очень вдохновляет и заставляет задуматься над своей собственной работой. И это не смотря на то, что писатели науч-попа иногда кажутся не очень компетентными и это очень видно благодаря правкам переводчика. И очень хочется прожить достаточно долго, что бы увидеть те изменения в мире, о которых он пишет.

На очереди его же "Физика невозможного", а так же книги Докинза и Фейнмана. Может ещё кто чего насоветует? Только вот Хокинг у меня не пошел :(

Книжное путешествие

24 марта 2015 г. 12:18

Каждый раз, прочитывая книгу Митио Каку, я улыбаюсь и радуюсь как ребёнок, и задумываюсь о будущем и прошлом как философ. Вот в таком состоянии я нахожусь следующие несколько недель после прочтения книги. Только что я дочитал эту книгу. Эмоции точно такие же =)

Всем советую читать книги Митио, которые, как и эта, расширяют Ваши познания, мысли, фантазию, знакомят с будущим сейчас и просто вдохновляют.

13 марта 2015 г. 15:08

Если честно - я в восторге. Это вот так просто и ненавязчиво мне объяснили, что СОЗНАНИЕ - это фикция. Знаете кто это сделал? ФУТУРОЛОГ-КВАНТОВЫЙ ФИЗИК! Книга разделена на дисциплины: био/нанотехнологии (период 0-50-100 лет), робототехника и искуственный интеллект (период 0-50-100 лет), физика (период 0-50-100 лет), капитал (период 0-100 лет).

С биотехнологиями я знакома не понаслышке и лично знаю что всё предсказанное автором - более чем реально даже в ближайшем будущем.

Если это я знаю точно и автор прав, значит и в остальном он, возможно, тоже не ошибается. А это значит, что человечество реально в скором времени перейдет к цивилизации 1 типа, а это меня более чем вдохновляет. Мне все понравилось, но задело меня конечно то, с чем я знакома. Биотехнологии, интернет и капитал.

По поводу…

Gwenhwyfar

14 октября 2014 г. 16:39

Ни одному пессимисту в истории не удалось раскрыть тайны звезд, доплыть до неведомой земли или открыть новые горизонты человеческого разума (с)Хелен Келлер

Только представьте себе, - однажды утром вы просыпаетесь и идете в ванную. Смотрите на себя в зеркало, умываетесь, дуете на поверхность и слышите в ответ «Раковых клеток нет». А если что-то не в порядке, зеркало, а, вернее, ДНК-процессор, в него встроенный, легко сможет определить это, выписать необходимую инъекцию и решить все проблемы легким и элегантным способом. Фантастика? А вот и нет. Это наше будущее. И даже не сильно отдаленное.

Митио Каку определенно относится к тем самым оптимистам. И его книга невероятно захватывает. Физика будущего это история о том, как наука может изменить нашу жизнь в будущем. Книга разбита на…