4,1

Около 60 000 лет назад в Африке жил человек. Каждый из нас - его потомок. Как же этот реально существовавший Адам стал нашим общим отцом и какой путь проделали его дети
и внуки, чтобы заселить…
Серия: Alpina Popular Science (Покетбук)
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lincenero93

Почитывающий почитатель

26 сентября 2021 г. 09:38

3.5 О том, где возник человек, как и когда заселил Землю

В основном, мне понравилось. Язык автора очень доступен, написано увлекательно и понятно.

Хороша логика повествования. Сначала обсудили, где возникли люди, потом поговорили о методах определения возраста археологических находок, определили, когда появились люди, а дальше проследили за их перемещениями.
Причём генетические данные дополняются археологическими, палеогеографическими, и даже лингвистическими.

Однако некоторая информация всё же уже успела устареть, а некоторые выводы опираются на очень спорные допущения.

#3/9 царство, игра «Три богатыря и заграница» ВТОРОЙ ТУР - ГЕРМАНИЯ

chalinet

по книжным ощущениям

5 февраля 2021 г. 16:36

4 Закрывающаяся дверь

Книга написана известным учёным генетиком. Она является более углубленной текстовой версией документального фильма. Интересно оригинальное название. С самого начала автор начинает оправдываться, опасаясь видимо обвинения в сексизме. Это сразу же настраивает на определенный лад и означает, что автор в данной работе уже не является непредвзятым ученым. Он полностью окружён и зависим от строения западного мира в плане толерантности к чему бы то ни было. Сам себе сделал ловушку, поставил под сомнение свою непредвзятость и объективность как учёного. Книга натолкнула меня на размышления немножко по другой теме. Не знаю точно как сейчас в школе, но когда я учился, биология и история были тесно связаны с идеологией. Гипотеза происхождения человека в Африке под влиянием залежей радиоактивных руд…