Роберт Хейзен - История Земли: От звездной пыли к живой планете: Первые 4 500 000 000 лет

История Земли: От звездной пыли к живой планете: Первые 4 500 000 000 лет

zadnipriana

16 мая 2021 г. 21:16

Мене якось запитали, як я можу вірити в те, що після смерті нічого немає; як можна не вірити в те, що ми маємо певний сенс життя.

Після читання таких книг — дуже просто. І чим більше я читаю подібних речей, тим простіше я вчусь сприймати світ довкола.

Мені справді легше повірити в те, що ми — результат мільйонів випадковостей в історії всесвіту, а чийсь розумний задум. А особливо після вражень, які лишають після себе такі книжки.

Подібні книги про історію Землі, Всесвіт, космос, еволюцію справляють на мене надзвичайно сильне враження.

Ми — частина складного світу: впорядкованого та хаотичного водночас, логічного та творчого, красивого і потворного. Перед тим, як ми прийшли у це життя, наша планета і світ довкола неї видозмінювався таку кількість часу, яку людському розуму нереально…

thosik

22 января 2021 г. 14:56

По образованию и полученной в университете профессии я геофизик. И хоть по специальности мне работать в результате практически не пришлось, интерес к геологическим темам во мне не угас. Поэтому мне было невероятно интересно прочитать эту книгу, тем более написал ее профессор института геофизики, минералог и астробиолог. Очень крутое сочетание направлений, не правда ли? Написано легко, описание каких-то сложных физических и химических процессов приводятся на бытовых примерах. Мне кажется, что люди даже совершенно не имеющие отношения к геологии, минералогии, астрономии и прочим наукам, которым в книге уделено порядочно внимания, совершенно спокойно, так же как и сведующие читатели, смогут воспринимать материал об истории происхождения нашей планеты и получать от этого удовольствие. Все…

9 мая 2020 г. 23:08

Очень интересная книга о возникновении земли. Книга написана очень легко и непринужденно, так что все химические, физические и геологические объяснения очень понятны.
В книге описана история земли с момента большого взрыва до нынешних времён. Так же автор описывает сценарии по которым земля будет развиваться дальше.

21 апреля 2019 г. 22:55

3.5 История Земли с точки зрения минералога

Очень недурно написано. Позволяет под новым углом взглянуть на историю планеты, взаимосвязь между биосферой и геосферой. Так же наводит на интересные мысли о зарождении жизни и ее значении для безразличной планеты.

Итог - человек как вид, будет истреблен, а планета продолжит свой дальнейший путь даже не замечая этого. Читать обязательно.

JoanWise

7 марта 2019 г. 16:40

Мое воображение постоянно летало от ничего в нечто, пытаясь осознать масштабы нашего вселенского чуда под названием Земля. Собственно, в первые 4.5 миллиарда, оказывается, происходило все самое интересное. Параллельно с чтением этой книги проходила тренажеры на развитие внимания, памяти и мышления. Там, после ряда тренировок, появлялись вопросы: "Вы чувствуете улучшения?", "Оцените, как тренажеры влияют на ваш день – он стал продуктивнее?". Хотелось написать в ответ: "К черту ваши тренажеры! Тут вот у Хейзена книга, которая тренирует весь мозг сразу – поди охвати всё, что было до нашего появления." Как? Как это все так складно получилось? От звездной пыли – к живой планете. Вот и задумаешься – случайность или закономерность.

Стиль изложения впечатляет. И охват множества теорий и гипотез с…

5 марта 2019 г. 07:13

Книга крайне интересная. Написана в оригинале сравнительно недавно - в 2013 году, а с учетом того, что пересмотр научной картины мира в геологии и ряде смежных дисциплин, происходит не так быстро, то можно сказать, что книга новая и актуальная на данный момент. В чем достоинства книги? Во-первых, для тех, кто очень поверхностно себе представляет образование и строение Земли, книга предлагает емкий и содержательный пересказ современных представлений о Земле как планете. Во-вторых, данные, насколько я смею предположить, актуальны, и еще долго таковыми и будут. В-третьих, и это самый главный пункт, наверное, автор рассматривает историю Земли в контексте так называемой минеральной эволюции (он специалист по минералам), суть которой в том, что жизнь на Земле возникла именно за счет особой…

22 ноября 2018 г. 18:58

5 От Большого взрыва до полетов на Марс - история Земли в деталях

В 10 классе на уроке биологии мы обсуждали теории возникновения жизни на Земле: была ли жизнь принесена из космоса или зародилась непосредственно на Земле? Сложность была в том, что, по словам учителя, нет доказательств ни той, ни другой теории, поэтому каждый должен подумать и решить для себя сам, какая идея лично ему ближе. Я долго думала и решила, что мне ближе идея зарождения жизни на самой планете Земля. За поддержку этой идеи я получила «4», тогда как те, кто придерживался позиции занесения жизни из космоса, получили «5». Почему так (учитывая отсутствие доказательств обеих теорий) для меня по сей день остается загадкой.

После прочтения «Истории Земли» я пришла к кое-каким выводам, но лишь чисто условно. Роберт Хейзен излагает нам очень подробную историю о том, как вообще…

26 марта 2018 г. 16:08

5 Путь от черной к зеленой Земле

Первоначально не существовали ни Земли, ни Солнца, которое прогревает ее. Наша Солнечная система, в центре которой располагается сияющая звезда и в которую входят различные планеты со своими спутниками, в космосе появилась сравнительно недавно - всего каких-нибудь 4, 567 млрд. лет назад. До того как наш мир возник из небытия, произошло многое.

Читая эту книгу, воображение захватывают невиданные миры и виды, вместе с автором мы идем от черной земли через голубую, серую, красную, белую Землю! Такое сложно представить. И это путешествие сопровождается подробным объяснением причинно-следственных связей, раскрывая потрясающие подробности формирования той Земли, которая нам сегодня известна. Даже страшно представитель себя в том ужасающем, пугающем мире:

Исследования Кевина Бойса подтвердили…

19 декабря 2016 г. 12:40

Эту книгу я купил примерно год назад по поводу закрытия фонда "Династия". Когда наши государственные деятели начали с энтузиазмом закручивать гайки некоммерческих организаций, финансируемых из-за границы, под раздачу попал и этот фонд, основанный и финансируемый Дмитрием Зиминым - радиоинженером, бывший заместителем генерального конструктора радиолокационной станции "Дон-2Н" и одним из основателей известного оператора связи "ВымпелКом", работающего под торговой маркой "Билайн". Не понятно, кто виноват в этой ситуации - фонд, не пожелавший зарегистрироваться как иностранный агент или госструктуры, решившие перебдеть, но осадок от этой истории всё равно остался. Когда стало известно о том, что фонд закрывается, я решил посмотреть, какие книги из их библиотеки стоило бы приобрести. В…