История Земли: От звездной пыли к живой планете: Первые 4 500 000 000 лет

Роберт Хейзен

28 марта 2023 г. 12:33

Подробнейшая и увлекательно изложенная геологическая история нашей планеты, прослеживающая создание Солнечной системы, Земли и Луны, появление земной тверди, атмосферы и океанов, формирование материков и зарождение жизни. Книга написана не палеонтологом, а геологом, и внимание здесь сосредоточено не столько на эволюции жизни (с её трилобитами и динозаврами), сколько на общую эволюцию планеты в её единстве, что делает книгу поистине уникальной. Автор, объясняя на пальцах важнейшие химические процессы, ведёт скрупулёзную геологическую летопись и при этом остаётся незанудным и даже интригующим. Его выкладки основаны на самых современных исследованиях и объединяют все наиболее авторитетные теории. Отдельный интерес представляет финальная глава с возможными сценариями будущего нашей планеты.

12 февраля 2022 г. 20:39

5 Неочікувано цікава подорож історією Землі

Утворення Землі, Місяця та Сонячної системи, гравітація та межа Роша, хондри та планетозималь, момент імпульсу, атоми, будова атомів, електричний заряд, ядерний синтез, ізотопи, період піврозпаду, фракціонування ізотопів, молекули, молекулярні взаємодії, металічний та іонний зв’язки, полярність та хіральність молекул, конвекція, донори та акцептори електронів, окисно-відновні реакції, тектонічні плити, кратони, рух тектонічних плит, самоорганізація, мінливість та добір, метаболізм, фотосинтез, магнітне поле землі, ультрафіолетове та інфрачервоне випромінювання, ерозія, біосфера Землі, парниковий ефект, припливи та відливи, прогнози щодо нашого майбутнього, глобального потепління, про це все та багато іншого можна дізнатися в цій книзі!

16 февраля 2022 г. 14:30

Наша планета большая и необъятная, но сколько мы о ней знаем? Если углубится подробнее, то практически ничего, ведь мы живём и даже не задумываемся, а как же появилось то или иное живое и неживое на нашей планете. А если углубится в эти подробности, то окажется, что все организмы и природа зародились очень давно, настолько, что даже представить себе тяжело как давно все было. Да и сам человеческий вид  ещё очень  молод, если смотреть, по меркам всей планеты. Именно обо всем этом расскажет нам профессор геофизики Роберт Хейзен.

В целом книга интересная, хотя и читается тяжеловато, потому что много терминов и обозначений из физики, химии, геологии, минерологии, биологии. Книга скорее не для массового читателя, но общие  представления о устройстве Земли даёт достаточно. Автор рассказывает о…

22 июля 2021 г. 09:02

Очень долго эта книга стояла на моей полке и ждала своего часа. Тема для меня интересная, но я понимала, что это чтение будет не из лёгких. С такой темой, как космос, история планеты, и наука в принципе нужна внимательность и вдумчивость, особенно если вы, например, гуманитарий, и все эти научные термины вам незнакомы.

Автор Роберт Хейзен, американский минералог, и в этой книге он повествует об истории нашей планеты именно с точки зрения минералогии. По его мнению Земля и жизнь на ней неразрывно связана с минералами и их эволюцией. Поэтому читателя ждёт подробное описание первых химических элементов и минералов, из них образовавшихся.

Но, конечно же, автор затронет и такие интересные темы, как Большой взрыв и формирование солнечной системы, а также происхождение Луны. Эти главы лично я…

zadnipriana

16 мая 2021 г. 21:16

Мене якось запитали, як я можу вірити в те, що після смерті нічого немає; як можна не вірити в те, що ми маємо певний сенс життя.

Після читання таких книг — дуже просто. І чим більше я читаю подібних речей, тим простіше я вчусь сприймати світ довкола.

Мені справді легше повірити в те, що ми — результат мільйонів випадковостей в історії всесвіту, а чийсь розумний задум. А особливо після вражень, які лишають після себе такі книжки.

Подібні книги про історію Землі, Всесвіт, космос, еволюцію справляють на мене надзвичайно сильне враження.

Ми — частина складного світу: впорядкованого та хаотичного водночас, логічного та творчого, красивого і потворного. Перед тим, як ми прийшли у це життя, наша планета і світ довкола неї видозмінювався таку кількість часу, яку людському розуму нереально осягнути.

С…

thosik

22 января 2021 г. 14:56

По образованию и полученной в университете профессии я геофизик. И хоть по специальности мне работать в результате практически не пришлось, интерес к геологическим темам во мне не угас. Поэтому мне было невероятно интересно прочитать эту книгу, тем более написал ее профессор института геофизики, минералог и астробиолог. Очень крутое сочетание направлений, не правда ли? Написано легко, описание каких-то сложных физических и химических процессов приводятся на бытовых примерах. Мне кажется, что люди даже совершенно не имеющие отношения к геологии, минералогии, астрономии и прочим наукам, которым в книге уделено порядочно внимания, совершенно спокойно, так же как и сведующие читатели, смогут воспринимать материал об истории происхождения нашей планеты и получать от этого удовольствие. Все…

9 мая 2020 г. 23:08

Очень интересная книга о возникновении земли. Книга написана очень легко и непринужденно, так что все химические, физические и геологические объяснения очень понятны.
В книге описана история земли с момента большого взрыва до нынешних времён. Так же автор описывает сценарии по которым земля будет развиваться дальше.

21 апреля 2019 г. 22:55

3.5 История Земли с точки зрения минералога

Очень недурно написано. Позволяет под новым углом взглянуть на историю планеты, взаимосвязь между биосферой и геосферой. Так же наводит на интересные мысли о зарождении жизни и ее значении для безразличной планеты.

Итог - человек как вид, будет истреблен, а планета продолжит свой дальнейший путь даже не замечая этого. Читать обязательно.

JoanWise

7 марта 2019 г. 16:40

Мое воображение постоянно летало от ничего в нечто, пытаясь осознать масштабы нашего вселенского чуда под названием Земля. Собственно, в первые 4.5 миллиарда, оказывается, происходило все самое интересное. Параллельно с чтением этой книги проходила тренажеры на развитие внимания, памяти и мышления. Там, после ряда тренировок, появлялись вопросы: "Вы чувствуете улучшения?", "Оцените, как тренажеры влияют на ваш день – он стал продуктивнее?". Хотелось написать в ответ: "К черту ваши тренажеры! Тут вот у Хейзена книга, которая тренирует весь мозг сразу – поди охвати всё, что было до нашего появления." Как? Как это все так складно получилось? От звездной пыли – к живой планете. Вот и задумаешься – случайность или закономерность.

Стиль изложения впечатляет. И охват множества теорий и гипотез с…