23 сентября 2023 г. 10:00

5 По ту сторону любви

Книга Хелен Фишер - это удивительный сплав литературы, антропологии, демографии, биологии, химии и психологии. Рассматривая любовь преимущественно с позиции эволюционизма, Хелен Фишер попеременно подключает разные науки, чтобы достаточно объёмно и глубоко рассмотреть феномен любви и различные её грани.

Первая глава - этакий разгон на треке любви - соткана из описаний всевозможных проявлений любви. Краткий экскурс в тему охватывает период от античности до наших дней. Фишер намечает таким образом те пути, по которым будет развиваться мысль в следующих главах.

Лично у меня научпоп о любви вызвал не меньший восторг, чем описание чувств в лучших романах Джейн Остен. Объяснения, написанные доступно и понятно, увлекали настолько, что от книги мне приходилось себя отрывать)

Несколько основных идей:

Л…

Meevir

28 января 2023 г. 22:43

1 40 человек как ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

В какой-то момент мне стало интересно что современная наука вообще знает про любовь? Существует ли она вообще как физический феномен, или “любовь придумали французы” - и это чисто культурный нарратив? Почему одни люди чувствуют “бабочек в животе”, мучаются томлением и пишут по ночам стихи, чтобы склонить к себе объект страсти, а 70%, например, японский мужчин, описывающих себя как “травоядных” вообще не стремятся ни к любви, ни к сексу, ни к браку? Почему полиаморы способны страстно влюбляться сразу в пару, а другие люди концентрируются на ком-то одном, и как выбирают себе партнера аромантики, совершенно лишенные романтического влечения?

Вот ответов на все эти вопросы в книжке как раз и нет.

Автор - самый странный и поверхностный антрополог на свете, который смело экстраполирует на все…

5 февраля 2022 г. 18:01

В книге есть достаточно много интересных фактов, но при этом достаточно "воды", повторения одних и тех же фактов. Можно найти более информативную литературу по данной теме.

4 октября 2021 г. 22:21

3 Убийство романтики

Для научпопа это очень неплохой и наглядный разбор как именно работает любовь на химическом уровне. Но мне, как отчасти, романтику было местами грустно от выводов автора. Так же как не вызывали восторга некоторые использованные в тексте эпитеты. Честно, я ожидала более более детального разбора психологической и эмоциональной составляющей, наравне с биологической. Полный ответ на вопрос заявленный в заголовке - почему мы собственно любим, я в этой книге так и не наша, а жаль.

10 октября 2021 г. 00:38

5 Реальность не подстраивается под ожидания

К моему большому удивлению и одновременно сожалению у этой книги много недовольных читателей, которые в аргумент приводят свои ожидания. Да, тема любви и романтики довольно зыбкая для дискуссии. Рассказать людям как работают их чувства равносильно разоблачению трюков фокусника, но вот к сожалению не все желающие готовы к такому знанию. Из этой неготовности признать отсутствие "волшебства" вытекают недовольство и негативные отзывы. Книга мне понравилась своей лёгкой структурой, автор пользуется художественной подачей текста.
Вся возможная и необходимая информация для понятия темы имеется. Раскрывается работа мозга по данной теме, учитывая современные технологии, исследования и возможности автора. Благодаря этому в книге не размазываются розовые сопли с блёстками и ванилью.

20 марта 2021 г. 11:29

В 2004 году в своей книге «Почему мы любим: природа и химия романтической любви» Фишер предположила, что у человечества есть три развивающиеся системы мозга направленные на спаривание и размножение:

похоть — половое влечение или либидо, также называемое борогодо́влюблённость — ранняя ступень сильной чувственной романтической любвипривязанность — глубокие чувства союза с долговременным партнёром.

В целом , не то что я ожидала, сложноватая книга. Жаль потраченных денег.

17 января 2021 г. 10:54

4 Неоднозначная работа

И я могу объяснить почему. С одной стороны, книга позиционирует себя как научно-популярная, в которой есть исследования и терминология,приложены ссылки на другие, связанные с этим, работы специалистов. С другой стороны, значительную часть текста занимают цитаты о любви различных деятелей культуры с самой древности, даже Шекспир тут есть, как бы банально и избито это не было. Таким несоответствием и объясняется количество негативных рецензий на книгу. И всё же, пробираясь сквозь гиперболизированные фразы о любви, скучные главы про любовь и спаривание животных, читатель доходит до важного эксперимента, который является основополагающим всей этой работы - МРТ-исследование влюбленных людей и людей, переживших неразделенную любовь/разрыв с партнером.

Рекомендую начинать читать прямо с…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 марта 2020 г. 15:48

1 Препарированная любовь

Берём старую, как мир, штуку - любовь то есть. Рассказываем парочку арабских и китайских легенд про романтические и не очень отношения, заглядываем в зоопарк, где спариваются большие и не очень особи, потом засовываем представителей человеческой расы обоих полов с разными степенями влюблённости или разбитости сердца в магнитно-резонансный томограф и вуаля - вот вам и книжка с названием «Почему мы любим».

Если честно, мне было трудно бороться с раздражением вовремя чтения. Это негативное чувство помешало мне воспринять дельную информацию. Если, конечно, она там была. Такое ощущение, что когда-то это всё было написано в каком-нибудь женском журнале. Да, всё понятно, но прочитать и забыть.

Автор пытается быть оригинальной, рассказывая нам красивые легенды народов разных стран про любовное…

27 марта 2020 г. 17:03

1.5

Неоднозначно. ⠀ Прочитав страниц 10, я была разочарована. По фразе на обложке я решила, что книга в моих руках - краткая выдержка научного исследования. Любовь как явление изучена под микроскопом. Что происходит в нашем организме, когда мы любим? ⠀ Уже с первых страниц я поняла, что в книге что-то не так. Автор использует эмоции и чувства как взаимозаменяемые процессы. А под любовью предлагает иметь в виду романтическое чувство, всепоглощающее влечение, любовную страсть. Безосновательно. Не было никаких фактов, подтверждающих, что всё это - синонимы. При этом в начале книги так и не раскрывается само понятие любви. ⠀ Что это? Забота автора и отказ от терминологии научных исследований? Сложности перевода? Или же беспечность Х.Фишер? Нет однозначного ответа. Хелена - профессор…