4,1

Однотомное издание "История России" является новейшим историческим исследованием, подробно освещающим события с древнейших времен до сегодняшнего дня. Эта книга, написанная ведущими профессорами…
Серия: Вся история в одном томе
Издательство: АСТ

28 февраля 2024 г. 08:14

3 Не самый лучший краткий курс истории России

"Вся история в одном томе" - очень удачное название серии и очень удачный маркетинговый ход. Согласитесь, заманчиво прочитать всю историю чего-либо в одной книге.

Но в случае истории России это утопия. Книга очень толстая, 1730 страниц текста (бумага довольно тонкая, но приятная на ощупь). Поэтому читать её ОЧЕНЬ НЕУДОБНО.

Титулованный коллектив авторов. Сахаров - член-корр. РАН, остальные - доктора исторических наук. Но тем не менее (или именно поэтому?) изложение довольно скучное и "неровное". Иногда возникало ощущение, что книга написана не по зову сердца, а по принуждению). Местами легко считываются личные симпатии/антипатии авторов. Некоторые моменты старательно обходятся стороной. Например личность Распутина и его роль в принятии Николаем II решений.

Отсутствуют какие-либо иллюстрации…

История России с древнейших времен до наших дней

Автор: Андрей Сахаров

ISBN: 978-5-17-107589-7