nad1204

14 мая 2022 г. 20:02

Я практически никогда не ставлю низких оценок на книги о Второй мировой войне. Не могу. И хотя эта история написана от лица немецкой стороны и, осуждая фашизм, тем не менее оправдывает весь остальной народ, даже тех, кто находился в действующей армии. Ну а про то, что американцы — благородные красавцы, доблестные освободители и так далее, думаю, говорить не надо. Кто же этого не знает?! А вот русские — грубые и жестокие. Как страдали простые немецкие солдаты в боях на территории Советского Союза, в лагерях для военнопленных, да и потом, когда советские войска вошли на территорию Германии. Сестру главной героини (и многих других девушек) изнасиловал русский солдат и она не смогла с этим жить. А уж про неправдоподобность всей истории любви еврейского юноши и немки я даже писать не буду.…

22 октября 2021 г. 12:59

5 Так видит автор

Прочитав аннотацию к книге я сразу заинтересовалась ею.

Во первых  потому что книга о военном времени,  во вторых  показывает жизнь самих немецких граждан во Втрой Мировой.

История описана в книге не замудренная, но очень слащавая, но я отношусь к этому нормально, потому что автор хочет так видеть эту историю.

Главная героиня книги Кристин 17 летняя немецкая девушка которая переживает свою первую любовь, которая переплетается с юношеским максимализмом.

Ее любовь это еврейский парень Исаак.

Это период когда она верит в лучшее, строит планы на будущее, но приходит война.

Описание военных ситуаций подробно рассказывает о жизни людей которые были ввязанными во все действия происходящие на территории Германии.

Для меня главная цель книги - это непоколебимая вера юной девушки в жизнь, веру в любовь.

З…

skerty2015

31 мая 2021 г. 08:27

Я уже прочитала так много книг о войне и холокосте, но каждый раз эта тема отзывается болью.

«Сливовое дерево» книга художественная, но за основу взяты истории родных Элен Вайсман и другие произведения.

Впечатления остались двойственные.

С одной стороны – читать было интересно и событий в книге уместилось много. В центре одна семья и боль миллионов людей. Жертвами были все, кто невольно стал участником войны. Здесь история показана со стороны немцев.

Немецкая девушка влюблена в парня-еврея. До начала трагичных событий их любовь еще могла быть возможна, несмотря на то, что они из разных социальных слоев. Начиналось все так трепетно, наивные девичьи мечты, вздохи, переглядывания и надежды на счастливое будущее. А потом их любовь стала под запретом. Ведь немецким девушкам стало запрещено…

11 ноября 2020 г. 07:14

Последнее время все чаще читаю книги о Второй мировой войне, но от лица немецкой стороны. И знаете, им тоже было не сладко. И они так же голодали, жили в нищите и постоянном страхе за свою жизнь, за жизнь близких, и они так же попадали в концлагеря за любую провинность (опять же, провинность по мнению СС). Все было и у них. Боль. Смерть. Страх. Ужас. В чем было виновато мирное население?
Когда читаешь о войне от лица каждой воюющей стороны, картина складывается более честная. Более настоящая и живая.
"Сливовое дерево" история одной немецкой семьи во время войны, и в тоже время это трагическая и красивая история любви немецкой девушки и еврейского парня. Ну вы уже можете себе представить, что в то время это было невозможно, это было под прицелом смерти, об этом даже думать запрещалось.…

9 февраля 2021 г. 16:54

Еллен Марі Вайсман "Сливове дерево".

Ще одна книжечка про жахіття Другої світової війни. Цього разу очима німців. Ні, не тих жорстоких і безжальних німців, які мріяли підкорити увесь світ. А тих німців, які жили поряд з євреями, товаришували з ними, закохувалися, одружувалися, а одного дня через чиїсь безґлузді примхи втратили друзів, коханих, найрідніших. Тих німців, які голодували і ховалися від страшних бомбардувань ворога, які на їхні голови накликали сильні світу цього. Тих німців, які за найменший непослух потрапляли до таборів і терпіли нелюдські знущання від своїх співвітчизників. Тих німців, які усією душею прагнули бути поряд з родиною, але мусили іти воювати, віддавати життя за чужі ідеї.

Книга морально важка, в ній описуються страшні речі, які просто не піддаються розумінню.…

5 января 2021 г. 17:49

Я только что закончила читать "Сливовое дерево" Элен Мари Вайсман и тут же села за рецензию. Потому что эта книга вызвала во мне бурю эмоций. Отрицательных, к сожалению.

Но прежде чем я начну рассказывать, предупреждаю: ниже будут спойлеры! В большом количестве! Так что будьте осторожны.

Начать хочу с минуса, не зависящего от автора. В издании просто невероятное количество опечаток. В начале я думала, что просто не знаю это, например, загадочное слово "сонб", но нет. Яндекс по этому запросу тоже знает только "Система обеспечения национальной безопасности". И шли эти опечатки как-то волнообразно: сначала их вообще не было, потом они появились в середине книги, потом исчезли, а потом в конце вернулись. Так что вопросы к издательству имеются. На наличие ошибок я не смотрела, не могу ничего…

BOOK_HEROINE

17 сентября 2020 г. 17:19

Эта книга – третья из серии Memory издательства аркадия, что я прочитала, и на данный момент я считаю ее слабейшей.

1. Текст романа слишком прост. Автор вообще не заморачивалась с подбором интересных слов, красивых оборотов или литературных приемов. Много банальных избитых фраз и клише.

2. Вся книга – это такой исторический ляп. В лагере Дахау людей не уничтожали. Татуировки с номерами делали на руках только у заключённых Освенцима. От фашизма мир избавили не Американцы.

Да, я понимаю, что это художественное произведение, но не лучше ли было бросить все свои писательские способности на описание голода, страха, смертей и бомбежек, которые, к слову сказать, не вызывают тут абсолютно никаких эмоций, чем так перевирать историю?

3. Все в этом романе слишком хорошо. Вайсман создала героев, которых…

12 ноября 2020 г. 13:07

Интересная книга, не жалею о покупке. Описывает Вторую Мировую войну глазами обычных немцев, которые оказались заложниками фашизма. Но тут упор больше на историю любви между молодой немкой Кристиной и молодым евреем Исааком. Они пережили войну и остались живы. Местами конечно мелькают белые нитки повествования, но это всё-таки художественное произведение.

27 марта 2020 г. 18:03