6 декабря 2022 г. 23:50

Я люблю Этвуд, давно заметила, что каждое её произведение — неожиданность. Мне понравилось, как кто-то написал в рецензии, что каждый рассказ мог бы стать романом. По-моему, так и есть, это романы, только невероятно сконцентрированные, каким-то чудом умещённые в небольшой формат и пронизанные волшебством, вернее, магией.

Booksniffer

2 августа 2022 г. 12:52

Знакомое каждому читателю чувство – когда читаешь книгу, «вроде нормально», отметился на ЛайвЛибе, ну в общем, на этом и всё – к Маргарет Этвуд оказалось совершенно неприменимо. Книга оказалась захватывающей, психологичной, местами будоражащей – так что я сейчас сижу и чувствую себя автором непотребных обложечных аннотаций. Тональность томика не ослепляюще позитивная, кому-то могут не понравится поднятые темы, но, полагаю, никто не усомнится в литературном таланте автора.

Кстати, об авторах аннотаций – не обнаружил в рассказах особенно много фантасмагории и гротеска, всё показалось довольно реалистичным, согласен только со словом «подвох». Тема практически у всех рассказов одна – «тогда и теперь», молодость и старость, как человек воспринимал жизнь раньше и во что она превратилась сейчас

18 марта 2022 г. 18:14

Я уже не раз говорила, что люблю рассказы, ведь передать задуманное в малой форме гораздо сложнее, чем на 500 страницах романа. Этвуд называет рассказы "сказами", тем самым придавая им нечто мистическое и избавляя от обыденности.

В аннотации написано, что все 9 рассказов связаны между собой, но это касается только 3 первых рассказов (" Адьфляндия", "Призрак" и "Смуглая леди"). Они достаточно интересны, но не вызывают восторга. В них мне понравились герои - хорошо проработанные, живые (а иногда нет), такие "космические" старички и старушечки со странностями (кстати, что в сборнике почти нет молодых людей

5 февраля 2022 г. 21:32

3.5 9 сказов

Начала читать под впечатлением 9 сказов #маргаретэтвуд лёгкие колдовские истории со смыслом. Некоторые очень интересные , некоторые навевали скуку . 4/5 #ячитаю

AnnaSnow

18 августа 2021 г. 10:22

5 Прекрасно и глубоко

Думаю, что именно с этой книги и надо начинать знакомство с творчеством данного автора, потому как ее известный роман "Рассказ служанки" мне совершенно не понравился, из-за своих логических дыр. В этом сборнике рассказов все написано мастерски и грамотно проработано - отлично расписаны персонажи, а слог просто великолепен.

Каждая история, из этой книги, вскрывает болезненную ситуацию, рассказывает о человеческой природе бытия, с разного ее ракурса.

Теперь о самих рассказах.

Рассказы "Альфляндия", "Призрак" и "Смуглая леди" рассказывают о одних и тех же людях. Это поэт-бабник, по имени Гэвин, который прославился пошловатыми стихами, его первая муза Констанция, которая начинала официанткой, а потом стала известным писателем, в жанре фэнтези и разлучница Марджэри, сексапильная девица,…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 февраля 2021 г. 19:18

И вновь - прекрасные произведения от моей любимой писательницы. Большинство рассказов посвящено людям в возрасте (старикам, проще говоря), и чувствуется, что Этвуд пишет с высоты собственного опыта: на момент публикации сборника ей было уже 75. Она иронизирует над вещами, которые казались важными и неизменными в молодости, поддевает саму себя, вдруг обращаясь ко второму лицу, пишет целый рассказ о доме престарелых - заглавная тема очевидна. Первые три рассказа о литературной богеме - точнее, об одной героине,

. Эта связь не очевидна, а раскрывается к середине, а то и к концу рассказа, что заставляет читателя к четвёртому рассказу в сборнике уже изводить себя подозрениями, а как эти герои связаны с теми. А никак, дальнейшие рассказы абсолютно самостоятельные. Короткие, но абсолютно полно…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

2 марта 2021 г. 21:08

3 Два слова о девяти рассказах

В своё время чуть не купил печатный вариант - и очень рад, что не купил. Прочитать было интересно, фантасмагории я обычно люблю, мысли выражаются вполне здравые, но - нет, недостаточно зацепили меня эти девять так называемых "сказов". Больше всего понравилось "Мёртвая рука тебя любит". А меньше всего - "Жги рухлядь".

6 сентября 2020 г. 17:11

4.5 Жги рухлядь!

Это моя третья книга из прочитанных у Маргарет Этвуд. И честно говоря я не то чтобы удивлён, я шокирован. Но в хорошем смысле.

Перед нами лежит сборник девяти связанных и переплетенных между собой рассказов. За какие-то 50 страниц мы узнаем многое, успеваем проникнуться в героев, узнать их прошлое и судьбу и то что в произошло у них в настоящем.

Не ждите, что вы начнёте что-то понимать. С каждым законченных рассказом вы не находите ответы, а задаетесь ещё большими вопросами, которые есть в последующих главная, но так... не глядя, небольшими предложениями, а бывает, что даже строчками.

Эти девять связанных между собой сказов, прочитав которые, понимаешь, что у книги есть второе дно, начинаешь ждать подвоха, создаётся ощущение фальши, правда которой кроется под толстым слоем…

grebenka

Просто читатель.

22 февраля 2020 г. 20:01

Я не очень люблю рассказы. Мне всегда хочется знать что было до, что будет после. Но Этвуд прекрасна и в рассказах тоже. Для меня они все о старости. О том возрасте, который редко вдохновляет писателей. Если уж появляется старец в книгах, то или мудрый старец, или выжившая из ума старуха. Ну или наоброт, милая бабушка и мерзкий старик. У Этвуд все не так. Старые люди прежде всего люди. С любовью, преданностью, болезнями, немощью, местью, ревностью. Вот так вперемешку. Как в жизни. Какие-то рассказы понравились мне больше, какие-то меньше, но зацепившие картинки, слова, идеи есть везде.

Книга прочитана в рамках игр КиллВиш и Книжное путешествие.