Каменная подстилка (сборник)

Каменная подстилка (сборник) 3,8

Девять связанных между собой колдовских историй-"сказов", и каждая из них фантасмагоричнее другой. Этвуд из тех писателей, от которых не только в каждой книге – в каждом рассказе – ждешь подвоха. Гротеск и безудержная фантазия здесь прячутся за каждым углом. А постмодернистские подмигивания автора подготавливают читателя к тому, что каждая история будет иметь второе дно.

Лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд поражает смелыми выдумками и черным юмором со щепоткой иронии.

Серия: Экспансия чуда. Проза Маргарет Этвуд

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 февраля 2021 г. 19:18

И вновь - прекрасные произведения от моей любимой писательницы. Большинство рассказов посвящено людям в возрасте (старикам, проще говоря), и чувствуется, что Этвуд пишет с высоты собственного опыта: на момент публикации сборника ей было уже 75. Она иронизирует над вещами, которые казались важными и неизменными в молодости, поддевает саму себя, вдруг обращаясь ко второму лицу, пишет целый рассказ о доме престарелых - заглавная тема очевидна. Первые три рассказа о литературной богеме - точнее, об одной героине,

. Эта связь не очевидна, а раскрывается к середине, а то и к концу рассказа, что заставляет читателя к четвёртому рассказу в сборнике уже изводить себя подозрениями, а как эти герои связаны с теми. А никак, дальнейшие рассказы абсолютно самостоятельные. Короткие, но абсолютно полно…

Альфляндия — Маргарет Этвуд , рассказ

Жги рухлядь — Маргарет Этвуд , рассказ

Благодарности

ISBN: 978-5-04-095743-9

Переплет: твердый (125x200)

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2015 г.Фолио (Премия Фолио)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

2 марта 2021 г. 21:08

3 Два слова о девяти рассказах

В своё время чуть не купил печатный вариант - и очень рад, что не купил. Прочитать было интересно, фантасмагории я обычно люблю, мысли выражаются вполне здравые, но - нет, недостаточно зацепили меня эти девять так называемых "сказов". Больше всего понравилось "Мёртвая рука тебя любит". А меньше всего - "Жги рухлядь".

6 сентября 2020 г. 17:11

4.5 Жги рухлядь!

Это моя третья книга из прочитанных у Маргарет Этвуд. И честно говоря я не то чтобы удивлён, я шокирован. Но в хорошем смысле.

Перед нами лежит сборник девяти связанных и переплетенных между собой рассказов. За какие-то 50 страниц мы узнаем многое, успеваем проникнуться в героев, узнать их прошлое и судьбу и то что в произошло у них в настоящем.

Не ждите, что вы начнёте что-то понимать. С каждым законченных рассказом вы не находите ответы, а задаетесь ещё большими вопросами, которые есть в последующих главная, но так... не глядя, небольшими предложениями, а бывает, что даже строчками.

Эти девять связанных между собой сказов, прочитав которые, понимаешь, что у книги есть второе дно, начинаешь ждать подвоха, создаётся ощущение фальши, правда которой кроется под толстым слоем…

grebenka

Просто читатель.

22 февраля 2020 г. 20:01

Я не очень люблю рассказы. Мне всегда хочется знать что было до, что будет после. Но Этвуд прекрасна и в рассказах тоже. Для меня они все о старости. О том возрасте, который редко вдохновляет писателей. Если уж появляется старец в книгах, то или мудрый старец, или выжившая из ума старуха. Ну или наоброт, милая бабушка и мерзкий старик. У Этвуд все не так. Старые люди прежде всего люди. С любовью, преданностью, болезнями, немощью, местью, ревностью. Вот так вперемешку. Как в жизни. Какие-то рассказы понравились мне больше, какие-то меньше, но зацепившие картинки, слова, идеи есть везде.

Книга прочитана в рамках игр КиллВиш и Книжное путешествие.

aniuta1996

20 февраля 2020 г. 17:43

Вообще я боялась трогать рассказы Маргарет Этвуд, теперь я не понимаю почему, ведь сборник оказался по-своему интересен. Конечно меня тронул не каждый рассказ, но в целом я поставила отличную оценку. Есть здесь рассказы как пугающие, так и не понятные. Но можно сказать одно, что Маргарет Этвуд мастер своего дела и если вы возьмете в руки эту книгу, она не пройдет для вас даром. Здесь найдется рассказ на любой вкус.

snow_flower

Читающий психолог

6 сентября 2019 г. 19:45

Я, как и многие другие, обратила внимание на этот сборник гуляя между стеллажей одного из магазинов. Цена была просто смешная, а значит, надо брать. Тем более, что это не первое мое знакомство с творчеством автора. До этого я читала у Этвуд «Рассказ служанки» и книга оставила меня под большим впечатлением. Поэтому недолго думая, я рискнула прочитать и эту.

Я не люблю рассказы и редко читаю сборники. Почему я их не люблю? В первую очередь из-за маленького объема - бывает, только увлечешься, а тут бац! - и конец. Ну и второе, напрямую выходящее из первого - не все авторы умеют писать малую прозу. Раскрутить сюжет — это только половина дела, автор должен так же уметь грамотно его завершить. Что у многих авторов просто не получается, опять же потому, что у произведения слишком малый объем,…

8 октября 2019 г. 23:40

3 Старикам тут не место или Гори, гори ясно!

Ну что я вам могу сказать. Ни мистики особой, ни хоррора тут я не нашла, а так, блин, хотелось! Думала, в преддверии Хэллоуина нашлась милейшая мистическая книжица, которую можно сопроводить горячим сидром со специями и тыквенным пирогом на теплой кухне. Слишком рано для Хэллоуина, дорогуша, скажите вы. У меня просто каждый день Хэллоуин, и все тыквы и черепа уже стоят на подоконнике, все паучки и тролли уже затаились на стенках и полках и ждут тусовочки. Нашла книгу, как, думаю, многие на книжной полке в фикс прайс, между книгами о еде живой и мертвой, Акуниным и Сесилией Ахерн. Меня привлекла обложка, а так же цена 77 р. Имя автора, конечно же, уже было на слуху, но вот знакомства еще не состоялось на тот момент. Книгу я прочитала быстро. В ожидании безудержной мистики и фантасмагории…

nastia-in-wonderland

или НЕ эксперт: вот в чем вопрос

24 августа 2019 г. 23:40

4.5 "Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят."

Девять рассказов и четыре фаворита - такой для меня стала "Каменная подстилка". С Этвуд у меня срослось ещё с "Рассказа служанки", а вторая книга-сборник стала новым откровением.

Удивительная фантасмагория, в которой перемешаны все человеческие чувства: злость, обида, потуги былой любви, грусть, ужас, жалость, ненависть... И это только малая часть коктейля. Хлестко, сразу по сути и точно в цель - Этвуд в этом сборнике великолепна.

Фаворитами стали "Мумифицированный жених", "Lusus Naturae", "Каменная подстилка" и "Жги рухлядь" - абсолютно разные, но одновременно немного похожие. Интрига выдержана до конца, все очень вкусно, ярко, незатянуто и с идеальным послевкусием.

Этвуд уверено завоевывает мое читательское признание - с ее творчеством я однозначно буду знакомиться и дальше. "Каменная…

9 сентября 2019 г. 09:23

4 Хороший сборник рассказов

Каменная подстилка - это сборник рассказов, каждый из которых мог бы стать полноценным романом. Немного мистические, немного загадочные, в чем-то жизненные. Осталось приятное послевкусие после прочтения.

7 августа 2019 г. 15:45

Книга, которая со мной случилась. Я не читала Этвуд и ничего не знала о ней раньше. Книгу купила за компанию в фикс-прайсе, по смешной цене, из-за обложки. И на две ночи попала. Так я попадала в "Вечность во временное пользование" Шульженко. А потом долго сокрушалась, что не могу найти подобного. Нет, авторы не похожи и сюжеты разные. Но они обе ведьмы - в лучшем понимании этого слова. Это надо читать.