3,9

Они чудом успели на последний авиарейс в Осло. Спецкор одного из ведущих телеканалов Андрей и оператор Иван спешили сделать репортаж о взрыве в правительственном квартале норвежской столицы.…
Издательство: Эксмо

10 сентября 2023 г. 10:24

2 Пособие для студентов журфака, а не расследование

Книга будет интересна студентам журфака, мечтающих стать телевизионными журналистами.  Потому что в ней подробно описана внутренняя кухня работы редакции, взаимодействие съемочной группы с коллегами и т.п. Сам теракт упоминается косвенно, эпизодически. При этом на обложке громко сказано, что это расследование, описание работы журналистов на фоне трагических событий - это не так, всё с точность до наоборот.
Если заявляете расследование, то ставьте именно его в центр повествования, а не себя. Я сама журналист и за профессиональную этику.

ISBN: 978-5-04-096201-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

10 сентября 2023 г. 10:24

2 Пособие для студентов журфака, а не расследование

16 января 2023 г. 15:18

3 Много воды.

Книга о страшном теракте, который произошёл в Норвегии в 2011г. на о. Утойя. Андерсон Брейвик растрелял 77 человек. Одевшись в полицейскую форму Брейвик без труда попал на остров и воспользовался формой, говоря, что поможет.

Люди ( подростки от 14 до 18 лет) выходили из укрытий, надеясь, что это помощь, Брейвик открывал огонь.
Зачем он совершил это?

Брейвик оставил записи, в которых описал зачем делал, как делал, все приготовления к этому дню.
В книге как раз есть всë это описание.

Мне книга 50/50. Понравились последние 130 стр. ( всего в книге 380стр.), как раз в них описаны действия преступника. Вся остальная часть в книге, по мне вода водой.

Начало начинается с рассказа о двух репортëрах из России, которые поехали в Норвегию снять репортаж о теракте.

Описываются их разговоры о их…

Статьи о книге

О Брейвиках вокруг и внутри нас

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Язык Тролля. Роман-расследование дела Брейвика Оценка: * Книга тележурналиста Антона Чечулинского анонсируется издателями как «расследование дела Брейвика». На самом деле это не расследование (да и что там, в сущности, расследовать?) С художественной же точки зрения это довольно причудливое соединение хроники и публицистики с несколькими беллетристическими вставками. «Хроникальные» главы основаны на опыте пребывания самого автора в Норвегии в первые дни после двойного теракта Брейвика. Кое-что, по словам Чечулинского, видоизменено, дополнено и обобщено, но в целом ничего не придумано. Однако, когда…