Все флаги что-то значат. История цветов и фигур

Роберт Фрессон

4,7

Вы знаете, что означают цвета и фигуры в дизайне флагов? О, довольно многое: свободу и независимость, религию и государственный строй, географию и природные ресурсы страны, качества характера и…
Серия: МИФ. Детство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

3 марта 2024 г. 13:52

5 Замечательная детская книжка

Книга для детей. Много картинок, прекрасная визуализация и всё по делу.

Однако. Я прямо с огромным удовольствием погрузилась в значение флагов. Доступно и понятно, без лишних углублений все расписано.

Разумеется тем ,кто увлекается этой темой серьезно -книжка будет действительно не нужна,а тем, кто просто хочет расширить свой кругозор, узнать почему во флагах используется тот или иной цвет, звездочки, кресты и т.д. будет очень интересно.

Разобраны практически все флаги. Дана краткая история, как и когда менялся флаг у той или иной страны.

Я, например, узнала что только у 2 стран есть квадратные флаги. Как-то до этого не придавала этому значение.

Для общего развития рекомендую всем. А уж деткам точно. Поэтому прикупите себе эту книжку по возможности.

ISBN: 978-5-00117-551-3

Год издания: 2018

Страниц: 112 (Офсет)
Масса: 550 г
Размеры: 258x186x15 мм

1. В книге рассматриваются флаги всех признанных государств и некоторых непризнанных.
2. Научный руководитель книги - Виктор Ломанцов - историк, создатель сайта "Вексиллография" Российского центра флаговедения и геральдики и один из редакторов англоязычного сайта "Флаги мира".
3. Флаги отдельных стран даны в ретроспективе (как менялся флаг страны в разные периоды).
4. Одна страница посвящена панславянским цветам и две - России и СССР.
5. В конце даны карты, на которых можно найти те страны, о которых говорится в тексте.

Как работать с книгой:
Рассматривать флаги, запоминать названия государств, которым они принадлежат, и находить эти страны на картах (в конце книги или других политических). Это отличная тренировка памяти и подспорье в занятиях географией!

Рисовать уже существующие флаги или несуществующие (для этого в конце книги есть две пустые страницы), находить общие черты в дизайне разных флагов, поразить друзей и близких знаниями в этой области. А еще - заинтересоваться вексиллологией и историей государств!

3 марта 2024 г. 13:52

5 Замечательная детская книжка

Книга для детей. Много картинок, прекрасная визуализация и всё по делу.

8 декабря 2022 г. 16:39

Это очень интересная книга, которую я бы посоветовал всем иметь в домашней библиотеке. Веселые разноцветные человечки вексиллологи в увлекательной форме нам рассказывают про то, как появились флаги у разных стран, как они менялись со временем и что означают цвета на них. Хорошо, что здесь есть словарь терминов, он помогает понять многие незнакомые слова (мне запомнилось слово "крыж"). На многих разворотах есть задания для читателей. А в конце есть карта мира, где можно отыскать все страны о которых идёт речь. Из этой книги я узнал, что самый старый флаг у Дании. Самыми необычными мне показались флаги Вануату, Науру и Непала. Меня поразило, что в Индии за неправильный материал у флага можно оказаться в тюрьме. Эту книгу хочется перечитывать снова и снова, такая она увлекательная и…