11 января 2024 г. 19:30

Роман про жизнь самых обычных людей, попавших в самые обычные и реже не самые обычные обстоятельства - это то, что я читаю уже больше года больше всего. И вот на мой уже привыкший к таким книгам взгляд тут у автора не очень получилось.

Лично мне не хватило глубины персонажей, чтобы о них было интерном читать. Все показаны очень поверхностно, а кого внезапно копнули без надобности (тетя главного героя), те вскрываются с какой-то очень противной стороны.
Я написала "главного героя", хотя главного героя в этом романе нет. И даже если и есть, то это старинный лифт в доме, где происходит большинство событий. Вот к нему никаких претензий.

26 января 2024 г. 20:06

3 не моя книга

Слушала аудиоверсию. Начитка хорошая. И на этом наверное для меня плюсы закончились.

Сама история максимально странная, присыпанная стереотипами. Характеры героев я понять вообще не смогла, они все для меня были как какие то статисты.

Индус-гений-миллионер (которого тётушка отправила немного поработать лифтёром - ну а чего бы и нет)

Индийская тётушка, которая вроде и традиционная, но вроде как и бунтарка в своей молодости.

Хлоя, в которую наш индус влюбляется с пол пинка, которая попала в ситуацию, когда ей пришлось ампутировать ноги (узнаем что с ней случилось только в конце книги)

Но вот зачем эта история - я так и не поняла. По ощущениям главный герой тут старый атмосферный лифт, потому что по сути вокруг него все действие и вьётся.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 декабря 2023 г. 17:12

Я примерно представляла, что я буду читать. Милую романтичную историю о любви. Так и получилось. При этом я бы не сказала, что история розово-сопливая, нет. Кроме истории любви есть история отношений индийского семейства (небольшая), есть история о старых лифтах (это самое прекрасное), есть история непростых человеческих отношений в многоквартирном доме. И даже мини-детективчик имеется. А еще между строк - история о девушке, которая учится жить и мириться со своей достаточно непростой особенностью. Возможно, если бы эту тему автор развил, история получилась бы более глубокой. А так - это просто легкая книжка. Прочитать несколько таких книг подряд - это, конечно, слишком. Но если по одной и изредка - вполне можно.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Лампомоба - 2023

varvarra

с синдромом самозванца

14 сентября 2023 г. 23:19

3.5 Жизнь "то на подъеме, то на спуске" бывает не только у лифтёров.

То, что начиналось как игра, день ото дня все больше превращалось в мистификацию.

Кажется, автор задумывал свою историю как романтическую. Он - индус, на которого в Нью-Йорке смотрят косо (на самом деле никто на него косо не смотрел, и полиция заинтересовалась парнем на законном основании). Она - инвалид: став жертвой теракта, потеряла не только ноги, но и жениха, отношения с которым не выдержали проверку испытанием. Почему бы этим двоим не стать идеальной парой? Да, пожалуйста! И автор начинает их сближать. Он (героя зовут Санджай) приехал в Америку с идеей и целью продвинуть эту идею в массы, но готов рисковать собственным проектом, чтобы быть ближе к Ней (есть ещё и родственники, которым сложно отказать). Похвальное решение, но исполнение не слишком благородное. Санджай может принять…

15 декабря 2023 г. 22:36

3 Такой уютный Марк Леви

В старом старом доме в Нью-Йорке есть старый старый лифт, и управляет им старый старый индиец Дипак (ну ладно, не такой уж старый).

День за днем на протяжении стольких лет он работает в этом доме лифтером. Он знает всех жильцов, их привычки и распорядок дня.
Однажды в его такую спокойную жизнь врывается племянник, которому нужна работа, и он не прочь помочь своему дяде. Заменить напарника, который временно не может выполнять свои обязанности.

С этого момента жизнь дома и его обитателей кардинально меняется.

Вспомнила былые времена,  когда я зачитывалась этим автором.

Марк Леви такой уютный в своем повествовании. В книге нет круто закрученного сюжета, но её хочется читать, и это не скучно.

Временами наивное произведение с предсказуемым добрым финалом.
Но разве это плохо ?
Книга для отдыха и для…

3 ноября 2023 г. 09:05

4 Книга для уютного воскресенья

Прочитала за пару дней максимально легкую и наивную историю, которая не даст вам глубоких мыслей, но отлично подойдет для уютного выходного, когда за окном воет ветер, а дома тепло и хорошо.

В центре повествования многоквартирный дом в Нью-Йорке, в котором до сих действует лифт с ручным управлением. Лифтер по имени Дипак 39 лет поднимает и спускает жильцов по этажам, зная их привычки. Но однажды все пошло не так, когда ночной сменщик Дипака упал с лестницы.

В книге есть трогательные любовные линии, есть тема семьи и много забавных наблюдений за человеческими характерами.

14 ноября 2023 г. 04:18

4 Милая история о любви и уважение

Так как рецензии я пишу всегда несколько недель спустя, могу сказать об этой книге,что это милое произведение, которое можно почитать,если просто хочешь отдохнуть от повседневного мира не погружаясь в раздумья.

11 ноября 2023 г. 18:18

5 "Встань", "Иди"

Книга для лёгкого чтения, оставляет после себя приятное, светлое послевкусие, здесь не найдёшь экшена или страстей, здесь просто люди, их жизнь и их предрассудки, их земные чувства и эмоции, все те, кто окружает нас вокруг, и мы сами. Я считаю понравится тем, кто любит наблюдать

25 октября 2023 г. 18:52

3 Лифт и эмоции

Это спокойная жизненная книга о взаимоотношениях людей. О желании понять и помочь, и о том, что человечность гораздо важнее богатства и денег.

Здесь не будет резких поворотов и напряжённых моментов сюжета. Книга просто рассказывает жизненную историю о том, насколько люди бывают привязаны друг к другу, даже не являясь родными.

У главного героя была своеобразная мечта – поставить определённый рекорд. Все жители дома об этом знали, но в нужный момент оказались бессильны перед обстоятельствами. И книга, как добрая подруга, напоминает нам о тех, кто и как может поддержать нас в трудную минуту. А ещё о том, что перед самым тёплым чувством в мире – любовью и взаимопониманием меркнут все недостатки.

Эта книга по габаритам меньше обычной. Её приятно держать в руке, и даже есть некоторые…