18 декабря 2020 г. 12:29

хорошое завершение серии!!!!!!

21 июня 2019 г. 22:02

4 Пограничье

После того как в завершение серии вернулся Лукьяненко, творчество других авторов, трудившихся в цикле, читаются как фанфики. Кто бы что ни говорил, что Лукьяненко исписался или халтурит, но он как минимум на чистом ремесле опережает большинство своих коллег по цеху. Само произведение оставляет некоторые надежды на продолжение, но честно, продолжения как и ответов на некоторые вопросы уже не хочется.

26 июня 2019 г. 00:21

C одной стороны хорошо, что Сергей Васильевич даёт шанс молодым авторам показать себя. Но с другой стороны, книга написана совсем не тем стилем, который мы привыкли видеть, когда держим в руках его книги. Если кто-то незнакомый с творчеством Лукьяненко впервые возьмёт в руки именно эту книгу. то может разочароваться в авторе, даже не познакомившись с лучшими его работами. Так что лучше бы СВЛ не ставил своё имя в числе авторов этой книги=( Книга неплохая. Но не больше.

29 декабря 2018 г. 11:07

2 Кто автор?

Полное впечатление, что кто книгу писал маленький, но сплоченный коллектив десятиклассников (литературных негров). Штампованные речевые обороты, плохо мотивированный конфликт, плоские герои, общеизвестные физические, астрономические, геофизические эффекты выдаются как фантастическое допущение. На фанфик, написанный второпях тянет, на полноценное самостоятельное произведение - нет!

Reader337

6 августа 2018 г. 16:27

Цикл неплохой, правда, я не уверен, что читал всё, но первые пять точно читал. Эта книга, кажется, последняя. Враг уничтожен, способности у всех пропали, Земле не грозит ничего. Цикл про путешествия между мирами. Есть Центрум(центральный мир), и есть множество других миров, расположенных по принципу лепестков у ромашки. Ну и соответственно, есть люди со способностью открывать порталы. Кто-то из них становится контрабандистом, кто-то пограничником, кто-то проводником. Все порталы открываются в Центрум, ну, или обратно домой. 100 лет назад в Центруме разразилась катастрофа, в результате которой исчезла вся нефть, а любой пластик превращается в пыль в течение нескольких минут. Катастрофу эту организовали агенты "Очага", мотивируя это тем, что они спасли мир от уничтожения. Соответственно,…

28 июня 2018 г. 22:25

3 Конец

Итак, ребята, последняя часть. Явно чувствуется "разлом", идущий между 11 и 12 главами, видимо, здесь покосившееся знамя межавторского цикла подхватил сам Мастер. Слог сразу "зазвенел", и желания читать прибавилось. Что сказать о книге в целом? Конечно, автор(ы) свели воедино все сюжетные линии, закончили историю, но сделали это, мягко говоря, не блестяще. Как-то вяло всё, просто, не интригует и не захватывает. Но хорошо, хоть, вышла книга, дождались. Поэтому от меня троечка с плюсом, предыдущая, Разлом, была пободрее. Но и на том спасибо.

И в конце: почему-то на этом сайте автором указан только В. Холмогоров. Непорядок

14 декабря 2019 г. 05:40

4 Ожидал лучшего.

Если честно, то я ожидал от последней книги серии большего, чем получил.
При прочтении не было чувства, что одним из авторов является Лукьяненко.
Роман динамичный, интересный, но нет смысла в том виде в котором я привык в книгах Сергея Васильевича.
Как-то все слишком просто получилось.