RiyaBooks

Такой себе, если честно

28 февраля 2023 г. 08:58

Неплохой комикс. Просто и легко нам рассказывают о сложных вопросах. Сам комикс довольно яркий. Но, вот чего-то мне так и не хватило. Возможно какой-то логической цепочки, потому что сюжет прыгает туда сюда.

Hermanarich

3 декабря 2022 г. 13:53

4 Игры с мозгом и форматом

В целом положительная оценка данной работы строится не на том, что из неё вы почерпнете что-то новое — более того, весьма сомнительно, что вам вообще это удастся. Водоворот сведений и фамилий надежно страхует читателя от того, чтоб запомнить что-то новое. Положительная оценка строится на том, что здесь авторы все-таки пытаются отыграть формат научно-познавательного комикса, и как-то встроить его в поставленную задачу.

Не секрет, что обычно научно-популярные комиксы рисуются примерно так — автор пишет текст, иногда давая какие-то комментарии, художник рисует, результат становится мягко говоря эклектичен, а если грубо говоря — не пришей кобыле хвост. Таких работы было прочитано великое множество, от философских до биографических. Здесь, и это сразу видно, — авторы формируют цельное…

23 января 2023 г. 17:46

3 Попытка визуализировать процессы в нашем мозге

Черно белые изображения и метафоры в комиксе простые, не отвлекают от повествования и передают суть процессов в мозге. Только имена ученых и чем они занимались запомнить не помогают. Поэтому я не могу назвать попытку визуализации целиком удачной.

Общую концепция строения и работы мозга авторы рассказали коротко и наглядно. Прочитать комикс можно за полчаса, а запомнить больше, чем из учебника биологии.

Приключение главного героя надуманны в прямом и переносном смысле. Он попадает в мозг и пытается выбраться. Параллельно получает историческую справку от ученых нейронауки. Герой все больше узнает о мозге и в итоге добирается до "главного босса" в этом мире. Угадайте кто он.

Для меня сюжет оказался нудноват, но благодаря формату комикса закончить чтение проще.

Графический роман для тех, кто…

bastanall

Литературный диктатор

12 января 2022 г. 22:36

3.5 Мозг как продукт воображения

Зачем? Занимательная попытка представить сложную науку о мозге в виде картинок, портретов, схем и фактов. Да, занимательная, но всё-таки попытка. Не всё вышло удачно, красиво или интересно. Вернее, материал охватывает объёмную и сложную тему в целом, и в нём нет логических противоречий, а метафоры для процессов, происходящих в мозге, подобраны вполне удачно и ярко… Более того, авторы выбрали максимально подходящий способ, чтобы рассказать просто о сложном — это даже по стилю рисования заметно. Однако мне как будто чего-то не хватило… И даже спустя пару недель я не могу сказать, чего. В теории я более чем «за» возможность показать серьёзную науку через «несерьёзный формат» (ведь мозгу визуальная информация понятна ничуть не хуже, чем текстовая). Однажды инфографика спасёт мир! И я…

22 апреля 2021 г. 20:26

4 раскраска

Книга читается быстро. Поверхность даёт задания о мозге. Если посмотреть на эту книгу с другой стороны, взять в руки карандаши - то получим от прочтения насыщенный результат, так как мы сможем представить сюжет так как рисует нам наш мозг.

24 октября 2020 г. 11:30

4 Просто о самом сложном.

Короткий, простой, забавный. Остроумный, тактильный, запоминающийся. Легкий, доступный. Первый шаг в неврологию.

18 мая 2020 г. 20:13

Клевый, забавно нарисованный комикс про то, как чувак попал в свой мозг, хотя он вообще не очень-то и существует (а тут уже философия). Вроде и комикс читаешь и что-то полезное! Это как бургер из травы (НЕТ!) Мне понравилось. И весело, и интересно, и задаются направления для дальнейшего изучения. А в конце он представит один из самых сложных вопросов мира. Ответ-то мы все знаем (42). Комикс короток и абсолютно стоит ознакомления!

21 июля 2019 г. 21:26

На мой вкус в "Нейрокомиксе" хотелось бы больше информации. Только вчиталась, и тут же все закончилось. В сравнении с не многочисленными, но прочтенными комиксами, здесь явно меньше текста. Хотя задумка весьма интересна.

Поэтому моя не очень твёрдая 4, со словами благодарности в сторону обложки и общей красоты книги.

22 августа 2019 г. 08:54

5 Сквозь мозг на выход!

Не знал к чему готовиться когда взял читать этот комикс. Вначале был смущен большими картинками чуть ли не на разворот и без текста. Потом втянулся. История о том, как работает наш мозг, читается легко, даже что-то остается в памяти. Для детей будет точно тяжеловато. Подается информация последовательно. Помогают в этом известные ученые.