7 октября 2020 г. 14:46

5 Ничто не случается само собой

Книга описывает 50 дней из истории искусства, которые особенно сильно повлияли на его. Случайные встречи, кража Моны Лизы, убийство человека, открытие публичного музея и другие переломные события в искусстве.
Краткое описание основных моментов быстро запоминается и появляется желание узнать ещё больше о биографии художника, о картине, скульптуре.

7 октября 2019 г. 22:46

4 Взлеты, падения, встречи, изобретения...

Добротная подборка ключевых моментов. Так бывает, что случаются события в жизни, меняющие все. Эпохальные и судьбоносные. Это могут быть личные драмы (см. Караваджо убивает человека), технологический прогресс (см. изобретение металлического тюбика для краски), профессиональные достижения (салон-выставка "Отверженных" в Париже).

Книга небольшая, прочитать можно неспешно за пару вечеров. Для новичков в истории искусства это издание станет неплохим (но не исчерпывающим!) введением в предмет. Более искушенные знатоки могут почерпнуть для себя интересные моменты, пропущенные в других источниках.

Как итог: переломные моменты не зря притягивают к себе взгляды. Если узнаете эти моменты получше, то и в сложном мире искусства ориентироваться станет легче

22 мая 2019 г. 23:26

5 Вишенка на торте ваших знаний

Книга "Ключевые моменты в искусстве" не только содержит интересные легкие тексты и яркие картинки, но и подтолкнет любого интересующегося человека к более детальному изучению фактов, легенд, сплетен и других материалов о сфере искусства в целом. Несомненным плюсом книги является формат подачи материала: в каждом параграфе (разделе или статье - как читателю будет угодно) кратко приводится текстовая составляющая с основными датами; размещены изображения ключевых произведений (им же дается характеристика); перечислены представители стиля/направления и, что, лично для меня, стало приятным дополнением, - сопряженные события, которые могут охватывать совершенно иной период, но отражают особенности и важность описываемого события. Если вам нужен небольшой, написанный хорошим языком справочник,…

4 февраля 2019 г. 17:44

Книга прекрасно подойдет для тех, кто давно хотел начать изучать искусство, но был подавлен значительностью и весом таких талмудов, как "История искусства" Гомбриха. Интересная цепочка фактов набрасывает схему развития искусства, что позволит в будущем при желании углубиться в интересные вам направления или узнать больше о каком-то конкретном художнике и его произведениях. Или прочитать уже Гомбриха наконец. Читается легко и быстро. Хоть я и ожидала чуть более необычных фактов и немного более явных объяснений выборки данных моментов как ключевых, книга все равно оказалось мне полезной и интересной, что немаловажно.

3 февраля 2019 г. 09:19

4 Не совпало с ожиданиями

Книга - это набор интересных историй, так или иначе связанных с миром искусства. Я, если честно, так и не поняла, почему большинство из этих фактов попали в книгу под данным заголовком. Хотя сами факты интересны, так как ранее были мне неизвестны