22 марта 2019 г. 18:45

4 Я не боюсь, но мне очень любопытно.

И чем больше вы увидите современного искусства, чем больше прочитаете о нем, чем больше времени ему посвятите, тем больше в нем и почерпнете.

Никогда бы не подумала, что мне может понравиться книга о современном искусстве. Раньше я иногда посещала разные выставки, смотрела перформансы и любовалась красивыми граффити (не считая их при этом вандализмом). Но я не задумывалась о том, как же сложно все устроено. Со стороны зрителя многие объекты искусства, не относящиеся к великой классике или просто к старой школе, могут казаться чем-то лёгким, сделанным за час, при чем из того, что первым подвернулось под руку. Вопрос о том "как" же все это попало в выставочный зал и главное "зачем" не покидает людей, относящихся к подобным вещам с некоторой легкомысленностью. Для меня восприятие искусства…

Toccata

21 февраля 2019 г. 22:27

А вот это хорошая книжка, хоть я не боялась современного искусства, а по долгу службы (и велению сердца тоже, конечно) хотела больше в нем разбираться и даже больше его принимать. Очень противоречивое и забавное, оно вызывает много споров и непонимания. Джессика Черази и Кён Ан рассказывают о работе кураторов, галерей и музеев, установлении цен на работы, перформансах и прочих современных форматах подачи искусства и многом другом. Из упомянутых художников я знала Бэнкси (коего знает каждая собака за расписанным им углом) и "бабушку перформанса" Марину Абрамович, другие современники стали открытием. В книге много фотографий, она легко читается и так же приятна на ощупь и глаз, как ранее прочитанная мною "Как ходить в музеи".

12 марта 2019 г. 21:46

Еще одна книга о современном искусстве с очень многообещающим названием. Да и еще с дополнительной припиской "Путеводитель по миру современного искусства от А до Я". В моих ожиданиях представлялась книга с энциклопедическим рассмотрением вопросов. Получила же не совсем то, что ожидала.

Как я поняла, книга написана кураторами, работающими с современным искусством. Несомненно они знатоки этого вопроса. Но и книга больше ориентирована на кураторство. Большее внимание ей уделено продвижению работ современных художников. Подробно рассказывается о проведении выставок, конкурсов, работе музеев, подбору работ для этих мероприятий.

Имеется в книге и разбор некоторых работ, упоминаются наиболее трендовые художники современности, имеются и соответствующие иллюстрации. Но хотелось бы, конечно, больше…