Зинаида Лонгортова - У синеводной Оби

У синеводной Оби 4
Юные герои повести двоюродные сестра и брат Питлор эвие и Соръёхан похие и их дядя находят в тайге лосёнка. Подружившись с ним, вместе они учатся наблюдать за явлениями природы, любить этот пока ещё неизведанный мир.
С давних времен дети народа ханты воспитывались на примере своих родных и часто общались с миром диких животных и птиц. Традиционные знания передавались чаще всего просто в повседневной жизни вместе с любовью к родному языку, уважением к обычаям и традициям народа. Все это нашло отражение в повести Зинаиды Лонгортовой.
Издание предназначено для детей и семейного чтения.
Серия: Школьная библиотека (ПЦ Александра Гриценко)
Издательство: Региональное отделение продюсерского центра при Интернациональном Союзе писателей

old_book_

Мнение с крайнего севера

10 октября 2021 г. 16:00

4 Ценности и традиции народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сам я, как и автор книги родился в Ямало-Ненецком автономном округе. Только я родился и живу в городе и мне всегда хотелось посмотреть как живут коренные народы нашего края. Автор родилась в небольшой деревушке "Кушеват", которую изначально населяли в основном ханты. Сейчас этой деревни уже нет, но автор навсегда сохранила память о ней на страницах своей книги. Хоть книга и относится к детской литературе, я в свои 30 лет с большим удовольствием погрузился в атмосферу хантыйской деревни. Два маленьких главных героя Питлор эвие и Соръёхан похие подружились с лосенком, которого нашел и спас их дядя. Благодаря этой дружбе дети учатся любить и познают окружающий мир. Такая небольшая по объему книга вобрала в себя столько много всего: формирование личности, трудолюбие, уважение и почитание…

ISBN: 978-5-907042-41-4

Номинант: 2014 г.Премия имени Виктора Голявкина (Современная проза)

old_book_

Мнение с крайнего севера

10 октября 2021 г. 16:00

4 Ценности и традиции народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

30 апреля 2022 г. 23:25

0 У синеводной Оби

Мне кажется, для того, чтобы прочесть книгу во взрослом возрасте, нужен прям особенный склад ума. Я думаю,что это исключительное детское чтение. С первых строк ощущается какая-то натужность, натянутость повествования. Ты остро ощущаешь, что из тебя пытаются просто выдавить и выжать эмоции. А хочется, чтобы книга дала "осмотреться" ,что ли, настроиться.

Вся подборка

19 января 2021 г.

спойлер
А - Жан Ануй - Антигона. Приглашение в замок. Коломба (сборник)
Б - Майкл Бонд - Всё о медвежонке Паддингтоне. Новые небывалые истории (сборник)
В - Жюль Верн - Вокруг света в восемьдесят дней
Г - Нил Гейман - Коралина
Д - Джеральд Даррелл - Три билета до Эдвенчер
Е - Дмитрий Емец - Таня Гроттер и магический контрабас
Ж - Роджер Желязны - Ночь в одиноком октябре
З - Виктор Запаренко, Аня Амасова - Пираты Кошачьего моря. Книга 1. На абордаж!
И - Ева Ибботсон - Мисс Ведьма
Й - Игорь Йосифович, Джудит де Граф - Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений
К - Софи Кинселла - Помнишь меня?
Л - Зинаида Лонгортова - У синеводной Оби
М - Мишель Моран - Нефертити