3 марта 2023 г. 00:49

4 Малевич философ

Книга «Черный квадрат» Казимира Малевича — это сборник статей художника, посвященных теории беспредметного искусства, последователем и популяризатором которого он сам и является.

Здесь художник объясняет не только смысл своих известных квадратов, но и рассуждает о важности появления таких современных течений искусства того времени (1910-1920 гг.) как футуризм, кубизм, супрематизм, и различия между ними.

Малевич очень трепетно относился к своим квадратам, и тратил много времени и энергии на их создание. Он нарисовал аж 7 штук: 4 черных, 2 красных и 1 белый. Он хотел покончить с традиционным представлении искусства и открыть новую реальность. Я бы отнесла эти работы к чему-то философскому, чем изобразительному (подобные картины были нарисованы 20 годами ранее). Но напомню, что Малевич  —…

1 января 2023 г. 23:58

4 ЧЕМ ПОПУЛЯРЕН ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ?

Ради ответа на этот вопрос я взялась за эту книгу. Конечно, вы и без меня знаете, что знаменитое полотно Малевича сотни раз подвергалось критике как в негативном, так и позитивном ключе.

Но чтобы дойти до сути и как говориться «зрить в корень» нужно было понять ход мыслей автора и это оказалось не так-то просто. Эта книга – пятьсот с лишним страниц философии искусства. Да, да, это именно философия, которая мне так тяжело дается, помнится я бралась за Бердяева и Канта, раз за разом перечитывая одну и ту же строчку, пытаясь понять смысл фразы, соединяя весь текст в единое целое. С этой книгой Малевича было примерно также.

Полной неожиданностью для меня стало отношение автора к академическому искусству и классике: «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков…

12 ноября 2021 г. 13:26

5 Манифест Казимира Малевича

С 20-ого века искусство стало невозможно понять без контекста. Теперь к каждому направлению живописи прилагается теория.

Одной из таких работ является сборник Казимира Малевича "Чёрный квадрат".

Почему существует "Чёрный квадрат"? В чём его ценность?

На рубеже веков появляются два новых искусства: фотография и кинематограф, тем самым отбирая у классической живописи большую часть работы по созданию портретов и пейзажей. Теперь же работа с объектами и формой становится прерогативой фотографии.

Пропадает необходимость в точном изображении на холсте объектов окружающего мира. Казимир Малевич, видя сложившуюся ситуацию, приходит к выводу о необходимости создания чисто живописного творчества без рамок форм - супрематизму, в котором, в угоду смыслу и содержанию, отринул любое подражание,…

13 марта 2020 г. 16:12

Я прогуливала философию, поэтому книга меня не впечатлила. Даже больше, спалось под неё отлично. Как художник, Малевич все же интереснее, чем как публицист. Его мысли путанные, хотя местами и интересные. А вот его утверждения, что классическое искусство примитивно и вообще «бее» —вызвали отторжение.

20 октября 2019 г. 11:28

В этой книге собраны статьи, декларации и манифесты Казимира Малевича. В них точно улавливается дух того революционного времени в России. Цель их - донести до публики идеи нового искусства - достигнута. Язык достаточно тяжелый, надо очень хорошо думать и вникать, но при большом желании изучать это направление и творчество Малевича проблем не возникнет. Вся книга в отметках и вопросах, которые очень хочется обсудить.

13 июня 2019 г. 10:42

Малевич – художник, авангардист, абстракционист. Все его знают благодаря противоречивой работе «Черный квадрат». Есть у него также «Черный круг», «Черный крест», «Красный квадрат», «Белый квадрат» и прочие. В искусстве и живописи понимаю плохо, поэтому выскажу мнение о книге.

Понравилась энергия и страсть, с которой автор обрушивается на своих оппонентов или тех, кого он к ним причисляет. Живо и отчаянно. Малевич никого не жалеет. Его слова, словно удары, которые он наносит налево и направо. Но есть то, что не понравилось – это агрессия Малевича, граничащая с хамством. С первых страниц Академическое искусство он называет дрянью, а художников – дикарями и ворами. Своё негативное отношение к «Искусству дикаря» объясняет доходчиво, но не без грубости.

Начинает Малевич свою книгу с таких…

24 сентября 2018 г. 20:29

2 Спойлер Художники или философы?

Современное искусство это то явление, по поводу которого при случае высказывается каждый. Не останусь в стороне и я. Обычно защитники Малевича и Кандинского говорят «вы просто ничего не хотите понять, да и образования у вас художественного нет». А противники в ответ «И я так нарисую». Но что если посмотреть шире, вчитаться в манифесты и изучить биографии этих хужожников-новаторов. Новаторы – ключевое слово. Им было сложно выделиться на фоне Да Винчи, Ребранта, Ренуара, рисуя в какой-либо существующей манере. Необходимо было придумать что-то новое, заметное. Двадцатый век - время революций, потрясений и новаторства. Неслучайно Россия становится одним из центров современного искусства. Читая манифесты и статьи Малевича видишь их созвучность с коммунистическими. Стиль-лозунги,…

23 февраля 2017 г. 08:40

Книга, которая помогает понять логику развития и преобразования мирового искусства. Авангард - это направление сложное, это не просто красиво нарисованные портреты и цветы с фруктами. Супрематизм - это искусство, которое имеет свою историю и своего отца-основателя. Книга понравится людям, которые хотят узнать больше об авангарде и супрематизме. Написано очень доступно (для тех, кто знает историю искусства), в тексте используется символизм и аллегории.

14 октября 2016 г. 10:47

3 Познавательно и...плоско.

Итак, решил я как-то приобщиться к миру высокого искусства и наконец понять, что же за ху*** там твориться!? Основной манифест творцов членом, задом и прочими не приспособленными к творчеству органами - я уже знал. Кто его не знает, напомню:

"Изобразить идею без физического облика"

То есть, Бог - квадратик, любовь - розовый треугольник, а женщина - кружок с точкой (да простит меня художественный авангард за мой цинизм...) В попытке разобраться, откуда, собственно, оно выползло и почему над этим (как и над идиотами, которые с серьезным видом все это восхваляют) нельзя ржать, я погрузился в чтение сего опуса.

Сперва, хочу предупредить, что Малевич - человек творческий (ого, откровение!) и посему, его слог представляет собой просто невероятнеший Ад и Израилъ для всех…