26 ноября 2023 г. 23:13

Я бы переименовала эту книгу, будь у меня такая возможность, в "Нравственные наставления человечеству".
Книга на века, актуальна в любые времена и я дале поражаюсь, как такое вообще возможно.
Думаю, что даже те люди, которые не любят читать книги и, более того,  далеки от философии, с десяток цитат и афоризмов из этой книги наверняка слышали.

Кладезь мудрости, море ценнейших изречений. Мне двое удивительно, почему "нравственные письма" не стоит в одном ряду с Библией, как самая популярная и часто читаемая книга.
Книга, заслуживающая звание Настольной и обязательной к прочтению.
Я не один раз обращалась к этой книге в течении жизни и уверенна, что ещё не раз обращусь снова.

8 декабря 2023 г. 20:15

5 На какие вопросы может ответить произведение "Нравственные письма Люцилию"?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: “В чем смысл жизни? Что значит жить? Кто такой настоящий друг?” и так далее. Не всегда получается ответить на эти вопросы самостоятельно, но все мы помним “Scientia potentia est”, именно поэтому люди и обращаются к философским произведениям.

Я буду рассматривать философское произведение римского философа-стоика Сенеки и его труд “Нравственные письма к Люцилию”. Но прежде чем перейти к его письмам, мне бы хотелось сказать пару слов и об авторе.

1)Сенека увлекся философией еще с детства, однако под влиянием отца чуть ли не стал государственным деятелем, но этого не произошло из-за внезапной болезни.

2)В 33 года Сенка стал знаменитым оратором, но зависть правителя была сильнее, поэтому его изгнали, и только спустя 9 лет Сенека вернулся на…

3 декабря 2023 г. 21:40

5 Спойлер "Письма Луцилию" - это не просто книга о стоицизме, это путеводитель к осознанной, счастливой и осмысленной жизни, которая остается актуальной и важной для читателей в любое время.

Сочетание мудрости, философских размышлений и человеческой эмоциональности делает "Письма Луцилию" уникальным источником вдохновения для читателей всех времен. Это не просто философская трактовка, но и искренние мысли учителя, направленные к ученику. "Письма Луцилию" Луция Анней Сенека являются не только бесценным источником мудрости, но и пособием для тех, кто стремится к внутреннему развитию, гармонии и осмысленности в своей жизни. Одной из замечательных черт книги является актуальность мыслей и советов, которые Сенека дает своему ученику. Несмотря на то, что письма были написаны более двух тысячелетий назад, многие из принципов и идей по-прежнему применимы и важны для современного человека, что подчеркивает универсальность философии стоицизма и ее способность быть актуальной в…

25 ноября 2023 г. 08:19

5 Мудрые и ценные наставления.

"Нравственные письма к Луцилию" - великолепный памятник Античной литературы, в котором известный римский философ Луций Анней Сенека проповедует стоицизм своему другу.

Книга содержит 124 письма, каждое из которых несёт глубокий смысл. Мысли, отраженные на страницах произведения, не теряют своей актуальности и по сей день, так как затронутые Сенекой темы бедности и богатства, счастья, дружбы, добродетели, спокойствия и самообладания находят отклик в душе современного человека. И этому есть объяснение: Античная культура-основа Европейской культуры.

Материал в книге изложен простым и понятным языком. Создаётся впечатление, что автор обращается к читателю лично, делясь ценными уроками морали, которые легко можно применить в жизни, почерпнуть мудрость, найти ответы на многие вопросы.

"Нравственны…

12 июля 2023 г. 17:43

5 Моя первая книга по философии

Прекрасное, полное сильных и мощных мыслей произведение. Оно кардинально меняет ход мыслей, отношение к множеству вещей: жизни, богатству, удовольствиям, славе, трудностям, храбрости, человечности. В чем-то мое мышление и раньше соответствовало догмам стоицизма, потому и остальные идеи принялись легко, с разбегу.

Конечно, некоторые представления Сенеки далеки от современной психологии, науки. Но большинство идей актуальны до сих пор, и в чем-то с удивлением замечаешь черты 21 века. Удивительно, что некоторые вещи так и не изменились.

Также интересно вскользь узнавать о культуре и обычиях Древнего Рима. О людях, которыми тогда восхищались. О тех, кого презирали. О нравах.

Ни одна книга не потерпела от меня стольких издевательств - вся в выделителях (трех цветов - два успели закончиться),…

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

1 августа 2023 г. 09:10

5 Свод правил «как жить в этом мире»

С этой книги началась моя любовь к философии. Читая эту книгу, я понимала, что каждая современная книга по психологии - это вода и капли идей из философии.
Когда ты читаешь философию, ты должен вчитываться в каждое слово, ведь в каждом предложении заложен огромный смысл.
Моё знакомство с философией началась именно с философии стоицизма, пока оно мне очень близко. В будущем планирую познакомиться со всеми направлениями, чтобы подобрать для себя самое подходящее.

Я ставлю самую высшую оценку Сенеке. Он разложил все по полочкам в моей голове и если бы он был жив, сказал бы мне: «Зачем ты читала все эти книги по психологии, если я все это написал в одной книге?»

12 июля 2023 г. 17:31

124 откровенных письма о людях, смерти, благочестии, тоске, философии, любви, радости… и всего, что в себе содержит жизнь. Письма, которые помогут познать ее, ответить на вопросы, заставят задуматься.

Философия она такая: ты не со всеми изречениями согласен, но подискутировать с автором — наивысшее наслаждение. А с чем согласен, то хочется заорать на весь мир и высечь на каждом шагу — так правдивы и важны эти слова.

Читается не сложно — слог текуч подобно воде, но порой сложно переварить и дать пройти этим словам в собственное нутро. Провести сквозь призму современного мира и понять, что для самого тебя есть деньги, благо, честь, любовь и прочие составляющие бытия. Что есть сама жизнь? Читаешь и одновременно познаешь самого себя.

Однако, как я заметила для себя, такие короткие изречения…

22 октября 2022 г. 14:11

5 Книга на каждый день

Люблю читать античные книги во многом за то, что они остаются актуальными и по наши дни. Зачастую они оказываются даже актуальнее работ, написанных в сравнительно недавнее время, что всегда меня поражает. Вот и в данном случае, казалось бы, всего лишь письма, но чуть ли не в каждой строчке: мудрые мысли, меткие замечания, полезные советы или пища для размышлений. «Письма», при желании, можно разобрать на цитаты, из которых легко соберется приличная по объёмам книга, столько много в ней коротких, точных и ёмких формулировок.

«Нравственные письма к Луцилию» почти полгода служили мне чем-то вроде настольной книги на каждый день. Для себя я сразу определи правильный темп и читал книгу не залпом, а неспеша, по 2-4 письма в день, будто в самом деле переписывался с кем-то и только и делал, что…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 июля 2022 г. 03:17

3.5 Стойкий стоик

Нам повезло, что стоицизм по-русски случайно созвучен стойкости. Это отражает одну из главных черт мудрости стои. Греки изобрели философию: Зенон Китийский, Пифагор, Платон, Эпикур, другие. Они следовали ей с переменным успехом, но только римляне приняли её по-настоящему всерьёз так, чтобы ей следовать и в жизни.

Сенека -- один из таких римлян. В 124 письмах он учит стоицизму Луцилия, своего друга. Тот вообще-то уже и так стоик, но слишком занят обязанностями перед государством и у него недостаточно времени самому строить теорию, поэтому он просит разъяснений у Сенеки. Жаль, что не сохранились письма Луцилия к Сенеке. С ними изложение стоицизма наверняка вышло бы более связным и в большей мере приобрело классический стиль диалогов.

В сжатом виде почти все идеи Сенека изложил в моём любимом…