4,3

Издательство: Bertelsmann Lesering

15 февраля 2019 г. 10:20

3 Завышенные ожидания и Гекельберри Финн

Я уже успел познакомиться с Юнгером Эрнстом по "Стальным грозам" и ждал от этой книги чего-то похожего - брутального рубилова, например. Аннотация намекала, что в книге я увижу перемены в главном герое, то, как юнец-мечтатель из хорошей семьи избавится от иллюзий, насмотревшись на солдатскую жизнь, кровь и смерть.

Но нет. Ни того, ни другого я не получил. И книга-то в целом неплоха - можно посмеяться над главным героем (который, как мне очень верно подсказывают с задних рядов, списан с автора), но неправильное позиционирование всё испортило. Я-то ждал "Легионера" с Ван Даммом, а получил Гекельберри Финна с кучей сомнительных рассуждений обо всём на свете и ненужной мистикой.

Год издания: 1954

Язык: Немецкий

15 февраля 2019 г. 10:20

3 Завышенные ожидания и Гекельберри Финн

4 июня 2018 г. 16:24

Очень ценю Юнгера.

Шестнадцатилетний "Герберт Бергер" ведомый юношескими грёзами ступает на африканскую землю после вербовки в иностранный легион,то о чём он и мечтал,самобытная природа без признаков тотальной механизации насаждаемой вездесущим человеком.Компания из сослуживцев у него не самая лучшая,но ведь на лучшее он и не надеялся,запрягание работой,драки в арабских кабаках северной африки,попытки побега и вызволение в конце концов отцом... Кратко,очень хорошая книжка в жанре приключенческой прозы для непринужденного чтения,советую всем кто интересуется творчеством Эрнста Юнгера!