4,3

Во второй том полного собрания сочинений Говарда Ф. Лавкрафта, который считается одним из крупнейших мастеров "литературы ужасов", вошли рассказы из сборника "Рок над Сарнатом" и повесть "История…
Серия: Horror
Издательство: Форум, Фирма № 2 "Техномарк", Фирма № 2 «Техномарк»

17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Г. Ф. Лавкрафт: жизнь и творчество (статья)

Автор: Кенет У. Фейг-младший, С. Т. Джоши

стр. 302-312

Фотомодель Пикмана, рассказ

Перевод: М. Волкова

стр. 313-329

Комната с заколоченными ставнями — Говард Филлипс Лавкрафт, Август Дерлет, рассказ

стр. 330-374

Перевод: Ю. Кукуц

стр. 399-409

Единственный наследник — Говард Филлипс Лавкрафт, Август Дерлет, рассказ

стр. 410-438

Загадочный дом на туманном утесе, рассказ

Перевод: В. Останин

стр. 439-449

Окно в мансарде — Говард Филлипс Лавкрафт, Август Дерлет, рассказ

стр. 450-468

По ту сторону сна, рассказ

стр. 469-480

Кошки Ултара, рассказ

стр. 481-484

Картинка в старой книге, рассказ

Перевод: О.Мичковский

ISBN: 5-7075-0127-9

Год издания: 1993

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 576

Иллюстрации на обложке П.Э. Джонса (спереди) и Бориса Вальехо (оборот); внутренние иллюстрации Владимир Ана.

Кураторы

17 апреля 2024 г. 12:59

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Marisa-95

5 января 2024 г. 21:26

5 Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, поймет, что они оказывают важное влияние на все события. Гиппократ

Сон - поистине завораживающее пространство.
Это то место, в которое можно убежать и найти в нем спасение , умиротворение и вдохновение.
А иногда сон является для нас проводником... в мир кошмаров, в мир неизведанного, в параллельный мир.
В наше время для изучения снов выделяют отдельную ветвь в медицине, которая называется онейрологией.
Когда я работала в психиатрической больнице, я была свидетелем и наблюдателем за сном психически больных людей.
Я уверена в том, что их мозг работает совершенно иначе в отличии от здоровых (хи-хи) , в этом нет никакого сомнения. Возможно, они видят не только наяву что-то иное, но и в своих снах.
Так и тут, в этом рассказе, абсолютный неуч и чурбан (да простят мне мои прямо словесность читающие мой отзыв), становится проводником , а точнее носителем…