Злые самаритяне. Миф о свободной торговле и секретная история капитализма

Ха-Джун Чанг

4,6

Согласно постулатам современной неолиберальной экономики, нужно соответствовать требованиям свободного рынка: руководствоваться принципами твердой валюты (низкая инфляция), небольшого…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

10 марта 2024 г. 17:51

5 Боливар не выдержит двоих

Книга написана в 2007г на английском языке, на русском издана в 2018г, автор посветил книгу своей супруге. Жанр - нехудожественная литература по политэкономии, посвящена критике принципов неолиберализма, которые пропагандируются развитыми государствами (т.н. "злые самаритяне").

Главные мысли по главам: Пролог. Все развитые государства в свое время использовали меры защиты внутреннего ранка от внешней конкуренции для развития необходимых отраслей промышленности; 1 Свободная торговля часто навязывалась развивающимся государств, а не была их сознательным выбором; 2 Развитые государства либерализовались и стали защитниками свободной торговли только когда добились промышленного превосходства над развивающимися; 3 Развивающимся государствам необходимо защищать новые отрасли промышленности от…

(Пролог). Все развитые страны и Южная Корея тоже, в свое время использовали меры защиты внутреннего ранка от внешней конкуренции для развития необходимых отраслей промышленности.
(1 Lexus и оливковое дерево: новый взгляд). Свободная торговля часто навязывалась слабым странам, а не была их сознательным выбором.
(2 Двойная жизнь Даниэля Дефо). Автор описывает историю как Англия, благодаря усилиям Генриха VII стала крупнейшим переработчиком шерсти, прекратив экспорт необработанного сырья (выписка опытных мастеров из Бельгии, экспортные пошлины на сырье, защитные импортные пошлины на готовую продукцию, эмбарго на экспорт необработанной шерсти).
Описывается опыт премьер-министра сэра Роберта Уолпола (первая половина XVIII века), которая также способствовала импорту сырья и экспорту промышленной продукции.
Британия оставалась протекционистской до середины XIX века. Таможенные пошлины были полностью отменены не ранее 1860 года. Иными словами, Великобритания перешла на свободную торговлю, только получив над своими конкурентами технологическое преимущество.
Описывается история Александра Гамильтона (первый секретарь казначейства независимых США), который разработал программу развития всех отраслей промышленности включая тарифы и запрет на импорт; субсидирование; запрет экспорта ключевых сырьевых материалов; либерализация и льготы на импорт промышленного сырья и компонентов; вознаграждение и патенты на изобретения, контроль качества продукции; развитие финансовой и транспортной инфраструктур.
Имела место англо-американская война 1812-15гг, т.н. «вторая война за независимость».
Когда в 1812г началась англо-американская война, Конгресс США немедленно удвоил пошлины на ввоз — с 12,5 до 25%. В 1816г тарифы поднялись еще — в среднем до 35%. К 1820г средний тариф возрос уже до 40%.
Ставка тарифа на промышленную продукцию оставалась в 40-50% до начала Первой мировой войны и была наивысшей в мире.
Хотя США были самой протекционистской страной в мире в течение всего XIX века и вплоть до 1920-х годов, вместе с тем они являлись самой быстрорастущей экономикой.
Только после Второй мировой войны США, уже обладая явным промышленным превосходством, либерализовали свою торговлю и стали защитниками дела свободной торговли.
Государственные меры поддержки включают высокие таможенные тарифы, ограничение импорта промышленной продукции, ограничение экспорта сырья, патенты, обязательные стандарты качества продукции, государственные инвестиции в инфраструктуру, создание государственных предприятий, субсидирование продукции и научных разработок, поддержка в маркетинге экспорта, переманивание квалифицированных специалистов из-за рубежа, организация выставок, содержание торгово-промышленных палат, сбор экономической статистики, льготные кредиты, ограничение зарубежных инвестиций со стороны ТНК, требования по местному содержанию в конечной продукции, контроль ввоза технологий (чтобы избежать импорта устаревших или чрезмерно дорогих вариантов).
После 1945г французское государство признало, что консервативная и пассивная политика - причина относительного экономического упадка Франции, а следовательно, и поражения в двух мировых войнах.
(3 У моего шестилетнего сына должна быть работа). Развивающимся странам необходимо защищать новые отрасли промышленности от внешней конкуренции для того момента как они встанут на ноги.
Богатые страны выравнивают условия международной торговли в тех областях, где они имеют преимущества и сохраняют льготы там, где им это выгодно (региональные субсидии, а также субсидии для сельского хозяйства, и фундаментальные научные исследования).
(4 Финн и слон). Озвучивается проблема с трансфертным ценообразованием при прямых иностранных инвестициях и подверженность массовым перетокам иностранных займов и портфельных инвестиций.
Большинство современных богатых стран в свое время прибегали к управлению иностранными инвестициями, будучи их получателями. Иногда меры регулирования были попросту драконовскими (лучшие примеры тому — Финляндия, Япония, Корея и США, естественно, в определенных секторах). Существуют и государства, которые преуспели благодаря активному привлечению иностранных инвестиций, например Сингапур и Ирландия, но даже они не полностью попустительствовали транснациональным корпорациям, как рекомендуют современным развивающимся странам злые самаритяне.
Сам факт, что богатые страны хотят ограничить развивающиеся всеми этими международными соглашениями, доказывает, что регулирование прямых иностранных инвестиций все еще достаточно эффективно, что бы ни говорили по этому поводу злые самаритяне.
Иностранные инвестиции являются результатом экономического роста, а не его причиной
Прямые иностранные инвестиции могут помочь экономическому развитию, но только если являются частью стратегии развития, ориентированной на долгосрочную перспективу. Необходимо разработать методы, при которых прямые капиталовложения из-за рубежа не будут убивать местных производителей, так что те смогут накопить хороший потенциал. Кроме того, нужно, чтобы передовые технологии и управленческие навыки, которыми обладают иностранные корпорации, передавались местным компаниям в максимально возможном объеме.
(5 Эксплуатация человека человеком). Приватизация государственных предприятий всегда была одним из краеугольных камней неолиберальной программы, которую злые самаритяне в последнюю четверть века заставляли выполнять большинство развивающихся стран.
Отсутствие у менеджеров стимулов для повышения эффективности предприятия, нежелание собственников контролировать менеджеров, гибкое финансирование свойственно не только государственным предприятиям, но и некоторым частным.
Универсальных правил для создания успешного государственного предприятия не существует.
(6 Windows 98 в 1997 году). Наиболее разрушительное воздействие связано с тем, что патентная система и другие схожие формы защиты интеллектуальной собственности может блокировать поступление знаний в отсталые страны, которым для развития экономики нужны новые технологии. Экономический рост напрямую связан с овладением передовыми зарубежными технологиями. Все, что затрудняет это, будь то патентная система или запрет на экспорт передовых технологий, вредит экономике.
В 1719г в Англии приняли закон, запрещающий эмиграцию квалифицированных рабочих, в 1750г - закон запрещающий экспорт инструментов и приспособлений в шерстяной и шелковой промышленности. В 1825г в Великобритании отменили запрет на эмиграцию, а запрет на экспорт механизмов продержался до 1842г. Вместо них ключевым инструментом борьбы с оттоком идей стало патентное право.
Подделки изобретены не в современной Азии. Все страны, отставая в познаниях, без колебаний нарушали чужие патентные и авторские права и торговые марки. Швейцарцы «заимствовали» химические изобретения немцев, немцы — английские торговые марки, американцы — британские материалы. И все без выплаты так называемой справедливой компенсации. Несмотря на всю эту историю, злые самаритяне сейчас заставляют развивающиеся страны усиливать защиту прав на интеллектуальную собственность до исторически беспрецедентного уровня.
Прошли дни, когда технологии можно было двигать в лабораториях, обходясь индивидуальными усилиями ученых. Сейчас требуется армия юристов, чтобы продвигаться по «опасной почве» взаимосвязанных патентов. Если мы не найдем решения этой проблемы, патентная система может стать главным препятствием на пути технологического прогресса, а не стимулом к нему.
Современная система защиты авторских прав и интеллектуальной собственности приводит к тому, что, создавая условия для окупаемости затрат на НИОКР, она препятствует распространению знаний как таковых.
(7 Миссия невыполнима?). Федеральная резервная система США преследует цели максимального уровня занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных кредитных ставок, в то время как других рекомендуют сосредоточиться только на инфляции.
Злые самаритяне навязывают развивающимся странам такую экономическую политику, которая наносит серьезный вред их способности инвестировать, расти и создавать рабочие места в долгосрочной перспективе. Категорическое и упрощенческое требование «жить по средствам» (сохранять профицит бюджета) лишает их возможности «брать взаймы для инвестиций» и тем самым ускорять свой экономический рост.
(8 Заир и Индонезия). Коррупция все чаще используется для «объяснения» неудач либеральной политики, которая проводится вот уже четверть века.
В Великобритании и Франции открытая продажа государственных постов (не говоря уж о наградах) была обычной практикой по крайней мере до XVIII века.
Коррупция это распределение доходов между экономическими субъектами.
Демократия и рынки вступают в противоречие на базовом уровне. К тому же свободные рынки не идут на пользу экономическому развитию (что я доказываю на протяжении всей книги), так что сложно утверждать, что демократия, свободный рынок и рост экономики образуют благотворный цикл.
(9 Ленивые японцы и вороватые немцы). Было бы намного вернее сказать, что страны становятся «трудолюбивыми» и «дисциплинированными», а также приобретают другие «положительные» культурные черты в итоге экономического развития, а не наоборот.
Культура не является неизменной и меняется в результате экономического развития.
Ни одна страна не обречена на отсталость по причине собственной культуры.
(Эпилог. Сан-Паулу, октябрь 2037 года). Без сильного производственного сектора невозможно развивать высокопродуктивные услуги. Вот почему ни одна страна пока не обогатилась исключительно благодаря сфере услуг.
Глобальная экономическая конкуренция - это игра неравных соперников.

Пролог. Мозамбикское «экономическое чудо»
стр. 9
Глава 5. Эксплуатация человека человеком
стр. 116
Глава 6. Windows 98 в 1997 году
стр. 137
Глава 7. Миссия невыполнима?
стр. 161
Примечания
стр. 246

ISBN: 978-5-00100-947-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.

Кураторы

10 марта 2024 г. 17:51

5 Боливар не выдержит двоих

dirrty

28 июня 2023 г. 20:35

Если бы я могла, поставила бы этой книге 6 баллов из 5 возможных. Книга однозначно заслуживает широкого распространения хотя бы среди тех, кто интересуется темой.

Я давно уже ищу книги и статьи с ответом на вопрос "почему одни страны богатые, а другие не очень". Раньше попадалась преимущественно западная точка зрения: мы богатые, потому что у нас демократия, свобода и свободный рынок. Однако такие книги вызывали больше вопросов, чем давали ответов. Здесь автор разрушает эти мифы, наглядно показывая, что свободный рынок не приводит к экономическому развитию страны. Что помогает промышленному росту так это жесткое регулирование со стороны государства - таможенные пошлины либо запрет на импорт технологических товаров из развитых стран, субсидирование и налоговые льготы для локальных…

Подборки