morvera

21 ноября 2021 г. 20:41

"Маяк" это сборник рассказов О.Юзефовича.
Это истории, не вошедшие в его книги- жизненные, грустные, которые бы не вписались бы в поворот сюжета книг.
Об встречах людей, которые приходятся родственниками Унгерну ( из "Самодержца пустыни"); о "латышском стрелке"( воспоминание из детства), а также рассказы разных лет, и разной внутренней направленности.

14 января 2022 г. 11:06

4 Для "посвящённых"

Эта книга для тех, кто знаком с творчеством Л. Юзефовича. В ней он делится историями по поводу своих произведений, таких как: Филэллин, Самодержец пустыни и других. Это прежде всего личные впечатления, ощущения, которые испытывает писатель в связи с написанием этих работ, а также о том, как по крупицам собирались личности героев его романов (барона Унгерна, генерала В.Пепеляева и других). Вообще нельзя это называть самостоятельными произведениями, но все же для "посвящённых" будет познавательно.

19 января 2021 г. 22:06

Последний, пятый рассказ первой части - самый человечный. Откинут отрешённый взгляд историка. Повествование получается трагическим и лиричным. Трагическим - потому что за обыденными словами стоит разрушенная человеческая жизнь (и понимаешь, что это всего лишь одна история из многих тысяч). И лиричным. Потому что при этом у человека сохраняется чувство прекрасного. И прекрасные чувства.

21 января 2021 г. 22:47

3 Очень разнородный сборник

Ну правда, очень. Вообще не понимаю, как эти рассказы могли оказаться вместе. Советская школа. "Триллер". Заметки про написание книг. Три истории про писательские ошибки. Один рассказ в антураже истории. Что их объединяет? Какой замысел был у автора подборки?

Мне, как человеку, впервые столкнувшемуся с творчеством Леонида Юзефовича, в первой части вообще было непонятно, о чём речь. Вторая часть понятнее и поживее. Наверное, сборник стоит читать только после того, как глубоко изучил творчество автора и ищешь что-то новое, как дополнение к уже имеющемуся образу.

21 января 2021 г. 22:40

Не могу понять, то ли манера чтения (слушала аудиоверсию), то ли формат рассказа не позволяет проникнуться сюжетом. Описание кажется бесстрастным и поверхностным. Есть ощущение, скорее даже уверенность, что нам показывают только вершину айсберга. Под водой спрятано много больше. Но у нас только вершина, и смотреть на неё скучно.

21 января 2021 г. 13:05

Очередной рассказ про писательские ошибки и категоричность суждений. Может, и было бы интересно, если бы не третий раз за сборник.

Особенно "порадовало", что главный герой (писатель) стыдится подписаться в книге отзывов своим именем. А зачем ты пишешь такие книги, в которых тебе потом стыдно признаться? При чём стыдно ещё до того, как ты понял, что ты в чём-то был не прав?

Вообще, жаль, что не подписаны годы написания рассказов. Интересно было бы сравнить три сюжета ("Маяк", "Звонок" и "Колокольчик") в зависимости от года написания. Ну и "Убийцу" можно ещё к ним добавить.

20 января 2021 г. 16:16

3.5 История одного урока...

... и лёгкими штрихами мысли и характеры людей, вовлечённых в этот урок. Вообще, вспоминается урок литературы по "Асе" Тургенева, когда мы разбирали, какие мысли/чувства могут стоять за действиями героев и разнообразными внешними проявлениями. Мне кажется, что "Гроза" - идеальное произведение для аналогичного разбора. Очень легко представить, что стоит за каждым из персонажей. То ли они они так характерно прописаны, то ли хорошо подходят под общепринятые клише.

По сути, получается, что рассказ как таковой меня не тронул и не заинтересовал. Но интересно на его примере изучать литературные приёмы :)

20 января 2021 г. 22:44

Класс! Какой саспенс, какая развязка. Медленно и незаметно, с отвлекающими манёврами, нагнетается обстановка. И вот он, коллапс! Даже финальная мораль его не портит.

19 января 2021 г. 21:57

Третий рассказ перекликается с первым. Прямых доказательств писательских ошибок в этот раз нет, есть только слова. Никто не знает, что произошло на самом деле. Но слова - о том, что, возможно, всё не так просто, как кажется под беглым взглядом.